Лекции.Орг


Поиск:




Требования к заявлению о признании отказа от наследства недействительным




 

Срок исковой давности для признания отказа от наследства недействительным составляет (ст. 181 ГК РФ):

- три года в случае требования о ничтожности

- один год в случае требования о недействительности

Заявление должно быть составлено в письменном виде, в соответствии с требованиями, изложенными в ст.131 ГПК РФ. В том числе, указываются:

- полные данные (ФИО, адрес) заявителя

- данные ответчиков и заинтересованных лиц

- в тексте заявления излагаются обстоятельства дела, ваши требования и нормы закона, которые вы считаете необходимым применить для рассмотрения спора, в обоснование своих требований

- точно и полно изложите, чего вы просите от суда (признать недействительным отказ от наследства, совершенный тогда-то и тем-то…)

- к заявлению нужно приложить квитанцию об уплате госпошлины, копии документов, на которые вы ссылаетесь в обоснование своих требований. Оригиналы нужно будет представить в ходе судебного заседания.

- количество экземпляров заявления — по количеству участников процесса, плюс один для суда

- подписываете собственноручно. Если подписывает представитель, то должен приложить доверенность.

- заявление подается в суд по месту проживания ответчика. В случаях спора о недвижимости — по месту нахождения объекта недвижимости

Приведем примеры как положительного, так и отрицательного исхода дела об оспаривании отказа.

 

Пример 1. Истец – мужчина пожилого возраста — утверждал, что отказался от доли в наследстве после смерти сына в пользу невестки, жены умершего. Женщина убедила свекра написать отказ, обещав взять на себя оформление документов на квартиру и машину, а после оформления – выплатить ему денежную компенсацию. Однако получив «отказную», женщина не выполнила обещание. Никаких доказательств этому истец предъявить не смог. Суд отказал в удовлетворении иска, основываясь на том, что истец добровольно подписал отказ, понимая его правовые последствия.

 

Пример 2.

 

Истец в судебном заседании заявил, что является единственным наследником по завещанию – умерший завещал ему все свое имущество. Не правильно понимая содержание статьи 1158 ГК РФ, истец оформил отказ в пользу своего сына. Спустя некоторое время он узнал, что не имел права оформлять отказ в пользу определенного лица, являясь единственным наследником. В исковом заявлении он просил признать отказ недействительным. Суд удовлетворил исковые

 

Проанализируйте позицию, изложенную в п.44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» и перечислите аргументы pro et contra этой позиции.

26.02.2016 вступила в действие новая редакция п.1 ст.1158 ГК РФ, призванная ликвидировать неясность в трактовке вопроса: в пользу каких лиц из числа наследников возможен отказ от права наследования. Ведь ещё недавно у нотариусов и у судов возникало множество вопросов, которые, впрочем, толковались не в пользу титульных наследников (Апелляционное определение Ярославского областного суда от 23.08.2012 по делу №33-4453/2012, Кассационное определение Московского городского суда от 28.02.2013 №4г/2-1253/13, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.06.2013 по делу №11-17343, Апелляционное определение Липецкого областного суда от 16.04.2014 №33-908/2014). Направленный отказ в пользу следующих по очерёдности наследников признавался судебными органами как противоречащий действующему законодательству на основании п.1 ст.1158 ГК РФ. Таким образом, титульные наследники лишались своих прав на наследство.

Проблема заключалась в следующем: до принятия поправки в п. 1 ст. 1158 ГК РФ суды не признавали легальность перехода прав на наследство при отказе от него в пользу наследника иной очереди нежели сам отказной наследник, если имелись другие наследники предшествующих очередей. Право наследника отказаться от причитающейся доли в пользу другого лица трактовалось не абсолютным и ограничивалось порядком призвания к наследству. По логике судов, при направленном отказе наследники последующих очередей могут призываться лишь в случае отсутствия наследников предшествующих очередей. Таким образом, старая редакция п.1 ст.1158 ГК РФ отсылала нас к п.1 ст.1141 ГК РФ, и представители судебных органов принимали решение об отсутствии у наследника первой очереди права отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, поскольку последний не призывался к наследству по закону, так как имелись другие наследники первой очереди.

Веский вклад в формирование такой практики внес Верховный Суд РФ своим разъяснением от 29.05.2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании». В п.44 указанного Пленума ВС РФ акцент был сделан именно на порядке призвания к наследству. Так, направленный отказ от права наследования признаётся возможным лишь в пользу лиц из числа призванных наследников. После принятия указанного пленума все последующие суды стали придерживаться позиции высшей инстанции.

Однако уже 23.12.2013 Конституционный Суд РФ поставил точку в споре судебных органов о праве наследника на отказ от наследства в пользу наследника из числа другой очереди. Абзац первый п.1 ст.1158 ГК РФ признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением от 23.12.2013 №29-П.

ФЗ от 15.02.2016 N 22-ФЗ «О внесении изменения в ст.1158 ч.3 ГК РФ» была принята новая редакция п.1 ст.1158 ГК РФ.

В соответствии с новой редакцией п.1 ст.1158 ГК РФ, призванный наследник не ограничивается только числом наследников его очереди и может совершить направленный отказ от своей доли наследства в пользу лица из числа наследников любой степени родства.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 400 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

827 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.