Лекции.Орг


Поиск:




Урааааа! – во всё горло заорал крепкий пошатывающийся мужчина, придерживающий ребёнка за колени




Перепуганный Кацэ вцепился в его плечи и ошарашено округл глаза, опасаясь, что его вот-вот уронят, ну или упадут вместе с ним. Дикость какая! Но очередной залп заставил мальчика отвлечься и вновь поднять зачарованный взгляд к небу, вспыхнувшему букетами невероятных цветов. Ему захотелось закричать, как все остальные. Внутри что-то закипело, и мальчик не сдержался, громко и как никогда радостно провозгласив торжественное «Ура!».

Он не смог остаться равнодушным к великой силе праздничной атмосферы, объединившей такое количество совершенно незнакомых людей. Их безумный восторг заразителен, так и хотелось слиться с ним, стать его частью, забыть хотя бы на несколько мгновений о свои проблемах и заботах. Всепоглощающая эйфория обречённой толпы.

На воде отражались вспышки салюта, сквозь чащу доносились крики горожан. На берег, запыхавшись, выбежал паренёк в экипировке зомби. Он нетерпеливо достал из внутренних карманов драного пиджака несколько кошельков и принялся поближе знакомиться с их содержимым. В толпе всегда легко обокрасть какого-нибудь зазевавшегося бедолагу, а сегодняшний вечер оказался исключительно удачным для профессионального карманника.

Неожиданно над поверхностью реки заискрили молнии. Дно в радиусе пары метров осветилось изнутри, будто там, под водой зажглась огромная лампочка. Свет накалялся. Вода начала бурно закипать. Электрические заряды пробегали над испарениями.

Паренёк машинально отступил назад, поражённый подобным явлением. Бурное закипание реки в радиусе пары метров продолжалось около минуты. Как вдруг всё затихло. Водная гладь успокоилась, свет на дне постепенно померк. Закончились залпы салюта, значит, пробила полночь. Ноябрь вступил в свои права.

Карманник так и застыл на месте, не решаясь даже вздохнуть. Наступила абсолютная тишина. Мёртвая. Неестественная. Не было слышно даже собравшихся на площади горожан. Он будто оглох на эти несколько мгновений.

Тихий всплеск воды, и оттуда, где горел глубинный свет, поднялась молодая женщина. Она, обнажённая, по пояс стояла в реке и пристально смотрела на окаменевшего воришку, которого тут же бросило в дрожь. Ноги, парализованные страхом, отказывались подчиняться. Паренёк разинул рот, обескуражено таращась на обворожительную русалку. С длинных алых волос, спадающих на плечи и спину, ручьями стекала вода. Тяжёлым полотном пряди закрывали высокую грудь. Женщина двинулась вперёд. Медленно, словно гипнотизируя свою жертву, она вышла на песчаный берег. Следы её босых ступней, оставленные на песке, мистическим образом тут же исчезали, будто она и не проходила здесь мгновение назад.

Её глаза были подобны бездне, объятой кромешным мраком и ужасом. В зрачках адским пламенем горело средоточие всех ночных кошмаров, вселяющее первобытный трепет перед лицом чего-то поистине святого, чего-то, над чем не властен ни один человек. Сердце было готово остановиться, не выдержав, порвавшись на куски, когда незнакомка приблизилась к нему… и прошла мимо. Будто и не заметив даже. Дрожащие колени безвольно подкосились, и паренёк расселся на земле с остекленевшими глазами. Грудная клетка лихорадочно поднималась, качая так недостающий кислород. На брюках между ног проступили мокрые разводы.

В этом мире она преследовала иную цель, а время неудачливого свидетеля ещё не наступило. Но и с ним ещё предстоит увидеться. Обязательно.

Через тело будто разряд тока пропустили. Внутри что-то ёкнуло и застыло. Бави замер на месте. Окружающий гогот шумной толпы отошёл на второй план, уступив место необъяснимой тревоги. Проходивший мимо человек случайно задел рыжего плечом, на что тот отреагировал слишком остро. Бави был на взводе. Резко обернувшись к незнакомцу, он с размаха двинул тому кулаком по челюсти. Стоящие рядом ахнули и, затихнув, расступились:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 265 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1010 - | 824 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.