Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Нияма - очищение, удовлетворенность, тапас, свадхьяя и ишвара-пранидхана




 

Очищение - двух видов: внешнее и внутреннее. Внешнее - очищение тела и принятие чистой (саттвической) пищи. Внутреннее - устранение гордости, высокомерия, тщеславия, злости, зависти и т.п. Чистота ума и сердца, чистота души (читта-шуддхи) - необходимое качество того, кто практикует йогу как путь духовного развития. Без нравственно-психологического очищения никакие знания и интеллект не помогут достичь истины, высшего сознания - ученик вновь и вновь будет отбрасываться назад или серьезно расстроит свое здоровье.

Удовлетворенность (сантоша) - это довольство малым, тем, что есть в данный момент, отсутствие желания приобрести большее и лучшее, отсутствие заботы об удобствах и комфорте.

Тапас (подвижничество) - терпеливое перенесение "противоположностей": холода, голода, жары, жажды; длительного сохранения какой-либо позы (асана). Это также соблюдение молчания в течение какого-либо периода времени. Существуют два вида молчания: отсутствие речи-с-помощью-языка и полное отсутствие всякой звуковой коммуникации, например, с помощью жестов. К тапасу относится также соблюдение поста и некоторых других религиозных обетов. Тапас развивает терпение, стойкость, способность преодолевать препятствия - без этих качеств практика йоги невозможна.

Свадхьяя - изучение священных текстов, предметом которых является высшая ценность жизни - освобождение, практика мантры "ОМ" и ежедневное самоуглубление и самоанализ. Это ведет к сосредоточению мыслей и желаний на цели духовной практики.

Ишвара-пранидхана - посвящение всех своих действий высшему гуру (ишваре) или человечеству. В этой связи сказано: "Тот, кто "пребывает в себе" (сва-стха), у которого сеть извращенных побуждений (витарка) разорвана, лежит ли он, сидит ли или идет по дороге - он видит источник сансары и, постоянно пребывая в состоянии освобождения, причастен к наслаждению бессмертием (амрита-бхога). А также сказано автором "Йога-сутры": Вследствие этого - постижение индивидуального атмана и устранение препятствий.

 

33. При возникновении [мыслей о] нарушении [принципов ямы и ниямы] - созерцание противоположного (пратипакша-бхавана).

 

34. "Нарушения, т.е. причинение страдания и т.д., совершенные, вызванные или одобренные, которым предшествовали алчность, гнев или ослепление, легкие, средние или чрезмерные - имеют результатом бесконечное страдание и неведенье" таково "созерцание противоположного".

 

Если в душе поднимается чувство злобы, ненависти, негодования и возникает намерение: "Я убью того, кто оскорбил меня, я скажу неправду, я возьму его вещи, я соблазню его жену, я приобрету богатство", - то следует думать противоположным образом: "Горя в безжалостном пламени сансары, я нашел прибежище в принципах йоги; совершив то, от чего я отказался, я буду подобен собаке, которая лижет собственную рвоту". Этот метод следует применять также и относительно других ступеней йоги.

Йогин должен думать о преимуществах практики йоги и о губительных последствиях нарушения ее принципов. Эти последствия - непрерывное страдание и незнание истинных, высших ценностей жизни, т.е. пребывание в круговороте сансары. Нарушения предписаний могут быть совершены самим человеком или через посредство других, могут быть также поощрены или одобрены поступки и преступления, совершенные кем-то. Все это есть нарушение истинных принципов жизни. Психологические причины нарушений - "жажда", алчность (лобха), ненависть, гнев (кродха), духовное ослепление, невежество (моха). Метод "созерцания противоположного" является способом нейтрализации желаний, а не их подавления, которое не ведет к успеху: подавленное, вытесненное из сознания, не исчезает, а через некоторое время проявляется с еще большей силой. Когда (благодаря практике "созерцания противоположного") порочные мысли и желания исчезают, становятся бессильными, тогда у йогина проявляются необычайные силы (сиддхи), что указывает на его духовное продвижение, а именно:

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 375 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2670 - | 2501 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.