Лекции.Орг


Поиск:




Эффективность управленческих решений




Повышение эффективности управления практически тождественно росту эффективности управленческих решений на всех уровнях иерархии, т.к. управленческие решения - основной элемент управленческого воздействия. Соотношение эффекта (результата) и затрат характеризует эффективность какой-либо деятельности или явления. Можно говорить о различных видах эффективности в зависимости от функционального вида эффекта (рис. 4).

Эффективность организации в целом определяется следующи­ми факторами:

§ эффективности управленческих решений;

§ эффективности продукции;

§ способности кампании к ее производству;

§ высокого имиджа среди поставщиков, клиентов и конкурентов.

Эффективность управленческих решений - это ресурсная резуль­тативность, полученная по итогам разработки и реализации управ­ленческих решений в организации.В качестве ресурсов могут быть финансы, материалы, здоровье персонала, организация труда и др.

Аналогично классификации общей эффективности организа­ции, эффективность управленческих решений разделяется на сле­дующие виды:

1.организационную;

2.экономическую;

3.социальную;

4.технологическую;

5.психологическую;

6.правовую;

7.экологическую;

8.этическую;

9.политическую

 

 
 

 


Рис. 4 Основные виды функциональной эффективности.

Организационная эффективность УР - это факт достижения организационных целей меньшим числом работников или за мень­шее время. Организационная эффективность и качество управлен­ческих решений неразрывно связаны и поэтому во многих публи­кациях эти параметры рассматриваются совместно.

Экономическая эффективность УР - это отношение стоимости прибавочного продукта, полученного в результате реализации кон­кретного управленческого решения, и затрат на его разработку и реализацию.

Социальная эффективность УР - это факт достижения соци­альных целей для большего количества человек и общества за бо­лее короткое время меньшим числом работников, с меньшими финансовыми затратами.

Технологическая эффективность УР- факт достижения определен­ных результатов (отраслевого, национального, мирового технологического уровня производства), запланированных в бизнес-плане, за более короткое время или с меньшими финансовыми затратами.

Психологическая эффективность УР - факт достижения пси­хологических целей для большего числа работников или населе­ния за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами.

Правовая эффективность УР оценивается степенью достижения пра­вовых целей организации и персонала за более короткое время, мень­шим числом работников или с меньшими финансовыми затратами.

Экологическая, этическая, политическая эффективность УР - факт достижения экологических, этических, политических целей организации и персонала за более короткое время, меньшим чис­лом работников или с меньшими финансовыми затратами.

Управление эффективностью управленческих решений осуще­ствляется через систему количественных и качественных оценок на базе реальных показателей, норм и стандартов эффективности вы­пускаемой продукции и деятельности самой организации. К таким показателям, нормам и стандартам относятся данные в области:

§ деятельности организации в целом;

§ степени удовлетворения потребностей и интересов персонала;

§ деятельности организации на конкретном рынке;

§ непосредственного производства;

§ производства отдельных видов продукций;

§ использования материальных и интеллектуальных ресурсов и др.

Управленческое решение является результатом управленчес­кой деятельности. Поэтому для управленческого решения также справедливы важнейшие показатели, используемые для характе­ристики обычной продукции - эффективность, результативность и производительность.

Так, например, эффективность решения может быть определе­на соотношением эффекта (результата) и затрат на его разработ­ку. Результативность решения отражает способность организации разрабатывать управляющее воздействие, удовлетворяющие задан­ным временным или количественным параметрам.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 473 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 781 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.