Лекции.Орг


Поиск:




Творчество и примирение противоположностей




Черно-белый взгляд на жизнь приводит потере способности радоваться, возникновению множества страхов и недовольству собой. Оценочные суждения искусственно ограничивают возможности наше го развития. Возьмите коробку с мелками или цветными карандашами и нарисуйте свою жизнь такой, какой она стала бы, если бы в ней не было деления на хорошо и плохо и у вас было бы безграничное количество возможностей для выбора.

Личностные кризисы зачастую совсем не означают творческих кризисов. Именно в самые сложные и опасные для нас моменты мы можем как никогда остро почувствовать голос вдохновения. Все это потому, что творчество исходит из несколько другого источника, чем наши эмоции и суждения (хотя может использовать их язык, чтобы говорить с нами), а значит — оно способно приподняться над суетой и нашим обычным мышлением, которое воспринимает мир через противоположности.

 

Мы делим на полярности многие сферы своей жизни. Мы привыкли думать, что для того, чтобы жить счастливо и успешно, нужно делать то, что делают все, в то время как сами хотим другого. Вместо того, чтобы стремиться к объединению с мужчинами, мы стремимся стать такими, как они. Мы хотим соответствовать придуманному нами идеальному образу себя, не желая принимать себя настоящих.

 

 

Черное и белое, выгодное и невыгодное, приятное и отвратительное, мужское и женское — мы мечемся между двумя полюсами, думая что одно нам необходимо предпочесть, а другое — отвергнуть.

 

Творчество не отвергает ничего. Именно оно способно принять и трансформировать наши самые темные эмоции, примирить самые сложные противоречия в нашей душе. Наша борьба с собой заключается в том, что мы воспринимаем себя на одной полярности, желая быть на другой. Мы желаем переместиться в собственную противоположность и при этом не можем отказаться от самих себя. Нам не приходит в голову, что мы можем образовать из полярностей союз. Целостность, единство, истина находятся между двумя полюсами, объединяют их.

 

Наша Земля — объединение двух полюсов, пространство между ними. Любовь — пространство, объединяющее мужчину и женщину. Внутри себя мы тоже можем создать пространство, примиряющее две конфликтующие стороны. Используя творческие методы, вы можете вытащить наружу противоречия и наглядно увидеть путь их примирения.

 

Практикум:

 

1. Данный прием был описан в книге Барбары Ганим «Исцеление через искусство». Он может выполняться в виде рисунка или коллажа. Изобразите две окружности, одна из которых означает ваше состояние, в котором вы себя видите и от которого хотите избавиться, а другая — состояние, которое кажется желанным, но недостижимым. В каждой из них нарисуйте или вклейте образы, символизирующие каждое из состояний. Между кругами, нарисуйте третий, объединяющий их. Что вы видите в нем? Какое состояние он мог бы означать? Таким образом вы можете работать с любыми противоположностями, конфликтующими внутри вас. Попробуйте объединить Мужчину и Женщину. Способны ли вы изменить отношение к каждой из противоположностей, увидев их единство?

2. Круг — нечто целостное, завершенное. Некоторым этот образ кажется слишком замкнутым, категоричным. Им может оказаться ближе путь в виде прямой линии из некого пункта А, где все не так и не то до пункта Б, где все идеально. Иллюзия заключается в том, что хотя мы все время движемся по этому пути, в случае неудач нам кажется, что нас автоматически отбрасывает в пункт А, весь наш опыт и навыки будто аннулируются. Попробуйте посмотреть на это иначе. Каждый человек — Путник. И сейчас вы находитесь где-то на пути к вашей мечте. Попробуйте изобразить свой жизненный путь к цели и себя на нем. Каждый раз, потерпев неудачу, вспоминайте о том, сколько верст вы уже одолели. Вы не возвращаетесь назад, вы лишь на некоторое время устраиваете привал, чтобы дальше двигаться с новыми силами. Не сравнивайте себя с теми, кто уже в пункте Б. Вполне возможно, что ваш пункт А кажется им более уютным местом.

3. Очень часто источники наших депрессий и сомнений лежат в том, что мы можем видеть лишь один или два выхода из ситуации, в которую мы попали и воспринимаем ее в черно-белых тонах. Часто у нас в голове поселяются такие суждения как, например; «Либо я буду всю жизнь работать на нелюбимой работе, либо умру в нищете последовав за мечтой». Каждая часть утверждения выражает некую крайность, полярность. Она черно-белая. А теперь посмотрите на коробку с мелками, карандашами или красками. Выберите 3 или больше цветов, которые вас привлекают. Подумайте, какой выход из вашей ситуации вы бы нашли, будь вы каждым из этих цветов? Что бы сделал салатовый цвет? Оранжевый? Фиолетовый? Затем изобразите рисунок своей жизни, наполнив его приятными вам красками.

4. Сходите на урок или мастер-класс по любым парным танцам или потанцуйте под приятную музыку с вашим мужем или возлюбленным. Прислушайтесь к этому чувству, которое возникает, когда две противоположные энергии — мужская и женская — дополняют друг друга.

 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 440 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1332 - | 939 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.