Лекции.Орг


Поиск:




Производительность труда на предприятиях




Производительность труда – это результативность процесса труда, эффективность деятельности человека в сфере материального производства.

Производительность труда выражает способность конкретного труда производить определенное количество продукции (или выполнять определенный объем работ установленного качества) в единицу рабочего времени.

Производительность труда на предприятии характеризуется следующими показателями:

1. выработка. Измеряется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени или приходящейся на одного среднесписочного работника или рабочего в год.

Выработка в натуральном или стоимостном выражении определяется по формуле:

Объем произведенной или реализованной продукции

Выработка =

Численность работников или количество затраченного рабочего времени

 

Объем продукции может быть как в натуральном, так и в стоимостном выражении. В натуральных показателях определяется производительность труда по конкретным видам продукции (в кг или тоннах), в стоимостных показателях – по всей продукции или по предприятию в целом.

Показатели выработки зависят не только от метода измерения объема производства, но и от единицы измерения рабочего времени. Выработка может быть определена на один отработанный человеко-час (часовая выработка), на один отработанный человеко-день (дневная выработка) или на одного среднесписочного работника в год, квартал или месяц (годовая, квартальная или месячная выработка). На предприятиях России основным показателем является годовая выработка, в ряде зарубежных стран – часовая.

2. трудоемкость – это затраты рабочего времени на производство единицы продукции. В зависимости от состава включаемых в нее трудовых затрат различают:

- производственная трудоемкость – затраты труда основных и вспомогательных рабочих;

- трудоемкость управления производством – затраты труда работников управления;

- полная трудоемкость – затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала. Под полной трудоемкостью единицы продукции понимается сумма всех затрат живого труда на изготовление единицы продукции, измеряемая в человеко-часах.

 

Количество рабочего времени

Трудоемкость =

Объем произведенной или реализованной продукции

 

На уровень производительности труда влияет ряд факторов:

1) технологические факторы, связанные с характером технологий и качеством ресурсов;

2) организационно-экономические факторы – факторы, обеспечивающие соответствующие режимы труда, расстановку рабочей силы, контроль за трудовыми ресурсами, а также материальное стимулирование системы оплаты труда;

3) социально-психологические факторы – условия труда, их отношения к труду, морально-психологические черты, квалификация, образование, практические навыки;

4) внешние факторы – состояние рынка рабочей силы и возможности соответствующих отраслей в привлечении квалифицированной рабочей силы, законодательство о труде.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 611 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1042 - | 899 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.