Лекции.Орг


Поиск:




й учебный вопрос. Организация инженерного обеспечения




 

Инженерное обеспечение организуется во всех видах действий. Планируется и осуществляется оно на основе решения соответствую­щего начальника гражданской обороны (председателя КЧС), его указа­ний и распоряжения по инженерному обеспечению вышестоящего орга­на управления ГОЧС. Организует инженерное обеспечение, как и все виды обеспечения, орган управления ГОЧС соответствующей терри­тории (объекта). Непосредственным организатором инженерного обес­печения является отдел (отделение) инженерно-технических меропри­ятий (ИТМ). Для организации и выполнения задач инженерного обеспечения (проведения ИТМ) отдел привлекает (по согласованию с начальником соответствующего органа управления ГОЧС) инженерно-технические и другие службы ГО.

При организации инженерного обеспечения определяются: основ­ные задачи; объем, сроки, порядок и способы их выполнения; состав сил и средств; осуществляется усиление (при необходимости) форми­рований общего назначения формированиями инженерно-технических служб; организуется взаимодействие по вопросам инженерного обес­печения между формированиями инженерной службы и другими сила­ми, привлекаемыми для выполнения задач инженерного обеспечения, в том числе и с частями и подразделениями войск.

В мирное время отдел инженерно-технических мероприятий пла­нирует и организует выполнение мероприятий по защите населения и инженерному обеспечению действий сил в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени; организует разработку предложений по защите населения и организации выполнения задач инженерного обес­печения в плане действий сил при угрозе и возникновении ЧС и в пла­не действий сил ГО в военное время; организует строительство защит­ных сооружений, контролирует их содержание; организует защиту населения при угрозе и возникновении производственных аварий и стихийных бедствий; планирует и организует совершенствование ин­женерной защиты населения; организует подготовку и управление ин­женерно-техническими службами и формированиями ГО области (го­рода, района).

С введением первоочередных мероприятий первой группы (боевая готовность “ПОВЫШЕННАЯ”) отдел инженерно-технических мероприятий осуществляет контроль за при­ведением в готовность защитных сооружений на закрытых территори­ях, пунктов управления соответствующей территории; осуществляет контроль и оказывает помощь по ускоренному вводу убежищ, строя­щихся по годовым планам; уточняет документы планов ГО по защите населения и инженерному обеспечению.

При введении первоочередных мероприятий второй группы (боевая готовность “ВОЕННАЯ ОПАСНОСТЬ”) отдел инженерно-технических мероприятий организует приведение в готов­ность остальных защитных сооружений; организует приведение в го­товность инженерных и аварийно-технических формирований ГО по­вышенной готовности, их оснащение техникой, имуществом, средствами малой механизации и проводит подготовку к действиям в очагах поражения; организует проведение подготовительных мероп­риятий по инженерному обеспечению эвакуации населения, защите водоисточников и сработке водохранилищ.

При введении мероприятий общей готовности ГО (боевая готовность “ПОЛНАЯ”) отдел инженер­но-технических мероприятий: организует и контролирует строитель­ство быстровозводимых убежищ и простейших укрытий; организует и контролирует выполнение мероприятий инженерного обеспечения; кон­тролирует вывод в загородную зону (в зону ЧС) инженерно-техничес­ких формирований ГО и техники; организует и контролирует выполне­ние мероприятий по инженерному обеспечению эвакуации.

При проведении аварийно-спасательных и других неотложных ра­бот отдел инженерно-технических мероприятий оценивает инженер­ную и пожарную обстановку в очагах поражения (в зоне ЧС) и подго­тавливает предложения по инженерному обеспечению спасательных работ; организует инженерное обеспечение выдвижения сил ГО к оча­гам поражения и ведения спасательных работ; организует укрытие лич­ного состава формирований, ведущих спасательные работы, на случай повторного ядерного нападения.

Для успешного решения задач по инженерному обеспечению дей­ствий сил ГО и РСЧС в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени отдел инженерно-технических мероприятий должен заблагов­ременно, до возникновения чрезвычайной ситуации: определить состав и оснащение инженерных формирований в соответствии с предполага­емым объемом работ и условиями их выполнения; распределить силы и средства по видам и объемам работ; определить очередность работ с учетом их выполнения в сжатые сроки; организовать оснащение инже­нерных формирований; организовать подготовку инженерных форми­рований по специальности; организовать выбор и подготовку путей эвакуации и ввода сил ГО и РСЧС в очаг поражения (в зону ЧС); разра­ботать и согласовать планы взаимодействия между воинскими частями и инженерными формированиями для выполнения аварийно-спасатель­ных и других неотложных работ; организовать подготовку базы для ремонта инженерной техники.

Начальник отдела инженерно-технических мероприятий свою ра­боту по организации инженерного обеспечения действий сил при лик­видации чрезвычайных ситуаций (по организации проведения ИТМ) строит в следующей последовательности:

уясняет характер и масштаб чрезвычайной ситуации, задачу по ее ликвидации, замысел действий сил и указания (распоряжения) по ин­женерному обеспечению вышестоящего органа управления;

информирует личный состав отдела (отделения) о чрезвычайной ситуации и полученной задаче и отдает ему указания по подготовке необходимых данных;

оценивает инженерную обстановку и готовит предложения по ин­женерному обеспечению, при необходимости докладывает их началь­нику органа управления ГОЧС;

принимает решение на организацию инженерного обеспечения;

готовит распоряжение по инженерному обеспечению, представляет его на подпись начальнику Главного управления (Управления) ГОЧС и контролирует его доведение до исполнителей;

принимает участие в рекогносцировке и в организации взаимодей­ствия, проводимых начальником ГО (председателем КЧС);

планирует (уточняет планирование) инженерного обеспечения;

контролирует и оказывает помощь в выполнении задач инженерно­го обеспечения, при необходимости, с разрешения начальника Главно­го управления (Управления) ГОЧС организует выполнение наиболее сложных из них.

В предложениях по инженерному обеспечению начальник отдела (отделения) ИТМ обычно отражает: краткие выводы из оценки обста­новки, задачи инженерного обеспечения, на выполнении которых со­средоточиваются основные усилия инженерных формирований и дру­гих сил ликвидации ЧС; последовательность, способы и сроки выполнения задач, выделяемые для их выполнения силы и средства;

предложения по применению инженерных формирований, порядок их взаимодействия с другими силами ликвидации ЧС; управление инже­нерным обеспечением.

Решение на организацию инженерного обеспечения принимается на основе решения начальника ГО (председателя КЧС) на действия груп­пировки сил по ликвидации чрезвычайной ситуации, оно отражается на рабочей карте начальника отдела (отделения) ИТМ или составляет основу плана инженерного обеспечения (если такой план отрабатыва­ется).

В решении обычно определяется: замысел инженерного обеспече­ния; задачи силам по инженерному обеспечению; главные вопросы вза­имодействия при выполнении задач инженерного обеспечения; управ­ление инженерным обеспечением. В решении также определяется порядок и объемы получения инженерного имущества, средств малой механизации и инженерных боеприпасов.

В распоряжении по инженерному обеспечению силам ГО и РСЧС, как правило, указывается: задачи инженерного обеспечения, выполня­емые в интересах группировки силами и решением вышестоящего орга­на управления; основные задачи инженерного обеспечения (место, объем, сроки и очередность выполнения); район и время прибытия ин­женерно-технических подразделений, выделенных на усиление фор­мирований общего назначения, и порядок их применения; порядок ин­женерно-технического обеспечения; места заготовки местных материалов; порядок и сроки представления донесений. Распоряжение подписывается начальником органа управления ГОЧС и начальником отдела (отделения) ИТМ.

Взаимодействие инженерно-технических формирований с другими формированиями, а также с частями и подразделениями войск ГО орга­низует начальник ГО (председатель КЧС) через свой орган управления

ГОЧС. При этом согласовываются их совместные действия по выпол­нению задач инженерного обеспечения, объектам (направлениям), вре­мени и способам выполнения задач. При согласовании совместно уточ­няются: где, когда, какие задачи, как, в каком объеме и какими силами они выполняются.

Взаимодействие между формированиями инженерно-технических служб при выполнении ими задач инженерного обеспечения организу­ет начальник отдела (отделения) ИТМ. В этом случае в ходе согласова­ния совместных действий уточняется: время, способы и последователь­ность выполнения задач, участки действий, направления перемещений, сигналы взаимодействия.

Управление инженерным обеспечением заключается в целенаправ­ленной деятельности начальника отдела (отделения) ИТМ, начальни­ков инженерно-технических служб по поддержанию постоянной готов­ности сил служб, подготовка к действиям и руководству ими при выполнении поставленных задач.

Начальник отдела ИТМ управление инженерно-техническими служ­бами осуществляет через начальника Главного управления (Управле­ния) ГОЧС, а руководство выполнением задач инженерного обеспече­ния - через начальников соответствующих служб.

Заключение

 

Весь комплекс мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (в первую очередь, аварийно-спасательные и другие неотложные работы) будет успешно выполнен только при условии тщательного планирования всех видов обеспечения, в том числе и инженерного. Поэтому знание основ организации инженерного обеспечения позволит целенаправленно решать вопросы планирования и реализации всего объема задач инженерного обеспечения как при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, так и входе ее ликвидации.

 

Разработал:

Заведующий кафедрой: «Защита в ЧС» И.В. Клочков

 

 

«_______» _________ 2011 г.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1525 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

784 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.