Лекции.Орг


Поиск:




Основные направления деятельности коммерческого банка




 

Уже из определения банка понятно, что важнейшими функциями банка являются мобилизация средств юридических и физических лиц, и их размещение с целью получения прибыли.

Из этого следует, что банк открывает и ведет различные счета юридических и физических лиц, проводит по ним операции в соответствии с распоряжениями владельцев счетов (расчетное обслуживание), а также осуществляет кассовое обслуживание клиентов – принимает и выдает наличные денежные средства. Для привлечения средств населения банки открывают и ведут депозитные счета, выпускают депозитные и сберегательные сертификаты. Кроме того, банк может мобилизовать средства на денежном рынке через эмиссию собственных ценных бумаг и на межбанковском рынке через получение межбанковских кредитов. Эти операции могут проводиться как в национальной, так и в иностранной валюте. Крупнейшие банки могут проводить операции по формированию ресурсов на национальных рынках разных стран и на мировом рынке капитала.

Размещение средств с целью получения прибыли возможно по двум главным направлениям: выдача кредитов и операции на рынке ценных бумаг. Эти операции также могут проводиться в национальной и иностранной валюте, на рынках разных стран.

Банки выполняют посреднические функции при проведении операций по поручению клиентов. К таким операциям относятся расчеты, покупка и продажа иностранной валюты, операции на рынке ценных бумаг по поручению клиентов. Кроме того, банки оказывают услуги по доверительному управлению денежными средствами (управление имуществом), проводят депозитарные операции, предлагают финансовые консультации.

Одна из важных особенностей банковской деятельности – очень высокий уровень привлеченных средств в ресурсах. Он может достигать 90-95% пассивов. Это, в свою очередь, означает повышенную ответственность банков за сохранность этих средств. Другая отличительная черта банка – большое разнообразие юридических и физических лиц, пользующихся его услугами, и широкий спектр этих услуг, поскольку разнообразие клиентов банка влечет за собой и разнообразие их финансовых потребностей. Наконец, сама среда, в которой работают банки, отличается высокой изменчивостью, динамичностью, что требует от банковских специалистов оперативности, способности к анализу меняющейся среды и адекватной оценки возникающих рисков.

Очевидно, что в таких условиях особое значение приобретает законодательное обеспечение, контроль и надзор за осуществлением банковской деятельности, а также уровень корпоративного управления.

Законодательная база, обеспечивающая банковскую деятельность в рамках правового поля, в России в целом сформирована, а отдельные неточности регулируются путем внесения изменений в нормативные документы. Можно утверждать, что юридическая основа банковской деятельности в России находится на достаточно высоком уровне и никак не препятствует развитию банков и банковской системы. Инструментарий банковского надзора, разрабатываемый и применяемый Банком России, сегодня соответствует всем рекомендациям Базельского комитета банковского надзора. Больше всего вопросов возникает по поводу корпоративного управления и состояния внутреннего контроля в коммерческих банках. Впрочем, эти вопросы касаются не только российских банков, но и крупнейших банков мира, таких, как Сitibank или Goldman Sachs.

Качественное изменение подходов банков к построению систем корпоративного управления и внутреннего контроля, прежде всего управления рисками, является важным элементом повышения уровня банковского дела в России. В условиях развития операций банков с реальной экономикой особое значение имеет управление кредитным риском и риском ликвидности.Банки разрабатывают системы управления рисками, формально соответствующие характеру совершаемых операций. Эти системы включают внешне эффективные информационные системы мониторинга рисков, одним из обязательных требований к которым является доведение необходимой и достаточной информации до соответствующих уполномоченных сотрудников и органов управления кредитных организаций. Однако на практике эти системы нередко остаются прописанными для проверяющих эти банки представителей Банка России. Таким образом, более важно, чтобы менеджеры и руководство банков сами соблюдали системы управления рисками.

Фактором повышения качества корпоративного управления в кредитных организациях является более активное проведение надзорными органами оценок качества систем внутрибанковского управления и внутреннего контроля при определении состояния и перспектив деятельности кредитных организаций. Однако надзорный орган проверяет не практическое применение разработанных систем управления рисками, а их формальное наличие, и нередко диктует банкам конкретные схемы корпоративного управления и внутреннего контроля. Более того, Банк России требует от коммерческих банков разработки схем управления рисками операций, которые банк никогда не проводил и в обозримом будущем проводить не будет. То есть имеются явные признаки сугубо формального подхода к осуществлению функций банковского надзора.

В таких условиях особое значение имеет экономический анализ деятельности коммерческого банка, позволяющий на ранних этапах выявлять неблагоприятные изменения, прогнозировать последствия принимаемых управленческих решений и выдавать рекомендации по улучшению финансового состояния банка.

 

Содержание и объекты экономического анализа деятельности банков

Содержанием экономического анализа деятельности банков являются:

- исследование воздействия процессов, происходящих в экономике, на банковскую сферу в целом, группы банков и отдельные банки;

- выявление положительных и отрицательных факторов воздействия этих процессов на банк и его количественное измерение;

- эффективное, качественное планирование банковской деятельности и объективная оценка выполнения бизнес-планов;

- создание информационной базы для принятия управленческих решений;

- количественная оценка воздействия управленческих решений на финансовое состояние банка.

Объектами экономического анализа банковской деятельности являются:

- ресурсы банка, процессы их формирования и размещения;

- активы банка, их качество и структура;

- собственная хозяйственная деятельность банка;

- конечные финансовые результаты деятельности банка, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов.

Экономический анализ имеет дело с хозяйственными процессами и конечными результатами. Следовательно, анализ деятельности банка проводится в динамике (за определенный период) и в статике (на определенную дату).

В процессе экономического анализа исследуются процессы и результаты, складывающиеся под воздействием целого ряда объективных факторов, к которым относятся внешние воздействия, экономическая «среда обитания». Однако эти внешние воздействия реализуются в процессе деятельности банка через субъективные факторы – конкретные решения и деятельность конкретного человека. Анализ банковской деятельности позволяет оценить качество принимаемых (субъективных) управленческих решений.

Все хозяйственные процессы и результаты получают отражение в системе экономической информации, которая является основой экономического анализа, выводов и предложений по результатам анализа и, следовательно, основой принятия управленческих решений. Коммерческие банки предоставляют Банку России огромный объем экономической информации. Внешние специалисты могут использовать для анализа открытую информацию о банках, размещенную на сайте Банка России в сети Интернет. Объем этой информации постепенно увеличивается.

В зависимости от потребностей можно анализировать как отдельные аспекты банковской деятельности (например, размещение активов, структура пассивов и т.п.), так и все аспекты в совокупности, то есть проводить комплексный анализ.

Комплексный экономический анализ банковской деятельности означает следующее:

- одномоментное одновременное изучение совокупных показателей, отражающих все наиболее важные аспекты банковской деятельности;

- анализ этих показателей деятельности банка в динамике (за определенный период):

- разработка предложений по результатам этого анализа.

Комплексный анализ позволяет оценить возможности банка в реализации поставленных целей, конкурентоспособность, перспективы развития за счет внутренних источников, эффективность проводимых операций, оптимальность принятых управленческих решений. При правильной постановке аналитической работы руководство коммерческого банка может знать детально и предметно состояние банка и использовать аналитические разработки при принятии решений.

Банк – коммерческая организация. В его уставе записано, что цель работы банка – получение прибыли. Следовательно, он стремится к максимизации доходности своих операций и минимизации расходов. Одновременно банк решает крайне важную задачу ежедневного поддержания ликвидности. В процессе своей деятельности банк подвергается различным рискам. Чем выше доходность, тем выше риск и, следовательно, вероятность потери ликвидности.

Анализ любого банка сводится в итоге к анализу этого «магического треугольника» – доходность, ликвидность, риск. Более доходные операции и более рискованны, а повышение риска ведет к снижению ликвидности. Основные структурные элементы анализа коммерческого банка приведены на рис.1

 

       
   

 

 

 
 

 


Рис. 1 – Основные структурные элементы анализа коммерческого банка.

 

Анализ можно начинать с любого из элементов, последовательно переходя от одного к другому. Анализ всех элементов в совокупности и будет составлять комплексный анализ.

Анализ деятельности коммерческого банка, как и любого другого экономического субъекта, подразделяется на следующие направления:

- перспективный;

- оперативный;

- текущий (ретроспективный).

Перспективный анализ используется для прогнозирования результатов деятельности банка, составления и оценки бизнес-планов.

Текущийанализ используется для определенияфакторов, повлиявших на сложившиеся результаты деятельности.

Оперативный анализ используется прежде всего для принятия оперативных решений в процессе банковской деятельности.

Финансовый анализ основывается на данных только бухгалтерской отчетности – баланс, отчет о прибылях и убытках и т.п. Это обязательная отчетность по формам, установленным Банком России и налоговыми органами. То есть финансовый анализ – это внешний анализ коммерческого банка.

Управленческий анализ – это анализ внутренний. Он направлен на выработку управленческих решений. Можно сказать, что управленческий анализ – это анализ на микроуровне, продолжение финансового анализа.

Другими словами, финансовый анализ для руководства банка – только часть управленческого анализа, поскольку знания доходности какой-то отдельной операции недостаточно для принятия верных управленческих решений без знания общих результатов деятельности коммерческого банка.

Цель финансового анализа зависит от интересов потребителей результатов анализа: клиентов интересует ликвидность, устойчивость банка; государственные органы в принципе должны интересовать только налоги; акционеров интересуют прибыль и дивиденды. Руководство банка заинтересовано в полной информации, и задача анализа – эту информацию предоставить.

Цель управленческого анализа – получение достоверной информации руководством банка о состоянии банка в целом, эффективности работы его подразделений, эффективности проведения операций для правильного и своевременного принятия управленческих решений.

Задача анализа – объективная оценка результатов деятельности и перспектив развития банка. Периодичность проведения анализа зависит от целей анализа. Финансовый анализ проводится, как правило, ежеквартально. Полный финансовый анализ обычно проводится раз в год. Управленческий анализ проводится в банке постоянно, поскольку управленческие решения принимаются в банке ежедневно.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2256 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1239 - | 1196 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.