Лекции.Орг


Поиск:




URL - Uniform Resource Locator

Створення та форматування таблиць в HTML- документах.

Соединение с другими документами

Главное преимущество HTML заключается в его способности связываться с другими документами. Browser выделяет (обычно цветом и / или подчеркиванием) ключевые слова, являющиеся гипертекстовыми ссылками (гиперссылками). Описывается ссылка на другой документ следующим образом:

<A HREF="имя файла"> Текст, который будет служить как обращение к другому документу </ A>.

Приведем пример такой гипертекстовой ссылки:

<A HREF="minihtml.html"> Пример HTML-текста </ A>

Здесь ключевые слова `Пример HTML-текста 'является гиперссылкой на файл minihtml.html, который лежит в той же директории, что и текущий документ. Вы можете ссылаться на документ, лежащий в любой директории, описав ему полный путь. Так, например, ссылку на NJStats.html, лежащий в поддиректории AtlanticStates можно описать как:

<A HREF="AtlanticStates/NJStats.html"> New Jersey </ A>

Это так называемые относительные ссылки. Вы также можете использовать абсолютное имя файла (полный путь). В общем случае, использование ссылки по абсолютному имени файла предпочтительнее.

URL - Uniform Resource Locator

Итак - URL это аббревиатура от Uniform Resource Locator. В него входит, кроме названия файла и директории: сетевой адрес машины и метод доступа к файлу. С помощью URL можно запускать удаленные программы, и передавать им значения. На этом принципе построены шлюзы в другие интернетовские сервиса: finger, archie.

Здесь представлены несколько наиболее часто используемые типы URL. Допустимый файл с именем "online15.zip" лежит на ftp сервере ftp.simtel.ru в директории /pub/doc/services/ тогда URL этого файла будет выглядеть так: file://ftp.simtel.ru/pub/doc/services/online15.zip URL директории в которой лежит файл: file://ftp.simtel.ru/pub/doc/services/ а URL корневой директории ftp сервера ftp.simtel.ru выглядит вот так: file://ftp.simtel.ru /

Gopher URL's не так разнообразны, как файловые. Это связано с ограниченностью этого сервиса. Для того чтобы описать, например, gopher сервер узла gopher.kiae.su необходимый URL:

gopher://gopher.kiae.su/gopher: //gopher.kiae.su/

Некоторые gopher-серверы могут находиться на нестандартном номере порта (по умолчанию обычно используется 70 порт) тогда он должен указываться:

gopher://gopher.banzai.edu:1234/, где 1234 - номер порта.

Если вы внимательно посмотрите на исходники какого нибудь гипертекстового документа, и обратите внимание на то как указаны ссылки на другие URL заметьте, что встречаются два вида:

1. <A Href="http://www.simtel.ru/news/snews.http">News</A>

2. <A Href="aaa.html">AAA</A>

Первый - это полный URL, а второй - частичный. Фрагмент URL указывает на документ который находится на том же сервере и в той же директории, что и документ в котором встречается эта ссылка.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проблема смысла и сущности техники: техническое и нетехническое | Хронические заболевания легких
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 307 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

827 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.