Лекции.Орг


Поиск:




Требования к расчетам при прохождении этапов специальной подготовки




 

К прохождению этапов допускаются расчеты, подготовленные по курсу ПСС и успешно прошедшие испытания на этапе № 1.

В целях обеспечения безопасности участников на этапах специальной подготовки непосредственно перед стартом эксперт производит проверку снаряжения. Каждый участник должен быть экипирован в:

- каску;

- закрытую обувь на толстой подошве и с высокими берцами;

- перчатки или рукавицы;

- комбинезон спасательный (сезонный) либо иную прочную рабочую одежду с рукавами и брюками полной длины;

- фонарь налобный или носимый.

Разрешается работа собаки в мягком ошейнике, шлейке, защитном снаряжении или без них. Применение поводка, намордника, парфорса, средств дистанционного управления, закрепление на собаке осветительных приборов не допускается.

Разрешается закрепление на амуниции собаки звуковых и/или световых маячков.

Для собак, сигнальным поведением которых является подводка, разрешается закрепление на ошейнике или шлейке собаки специальной поноски (брингзеля).

 

III-I. Этап №2

 

Расчет производит обследование зоны поиска на предмет обнаружения статистов в условиях, моделирующих поисково-спасательные работы при ликвидации последствий обрушения здания.

 

  1. Организация этапа № 2

На расстоянии, исключающем возможность наблюдения за работой расчетов на этапе, организовывается зона накопления расчетов, ожидающих начала работы на этапе. Аналогичная зона накопления организовывается для расчетов, закончивших работу на этапе. Эти зоны маркируются. Места для организации зон накопления выбираются с учетом защиты расчетов от воздействия неблагоприятных погодных факторов.

Техногенный завал представляет собой частично или полностью разрушенное строение в виде конгломерата строительных конструкций, плит, обломков, строительных материалов, внутри которого в укрытиях (закладках) находятся статисты. Закладки должны быть замаскированы и не должны выделяться на общем фоне завала. Количество подготовленных к началу испытаний закладок должно быть в 2-3 раза больше количества искомых статистов. Границы зоны поиска и коридоры для движения кинолога и экспертов (далее по тексту – коридоры) обозначены маркерной лентой.

Для расчетов, испытуемых по «классу А-первично», одна закладка оборудуется таким образом, чтобы кинолог из коридора имел возможность видеть свою собаку, когда она находится в допустимой зоне обозначения выхода запаха статиста из закладки.

Для расчетов, испытуемых по «классу А» и по «классу В», не менее двух закладок должны быть оборудованы вне области визуального контроля находящегося в коридоре кинолога.

Для расчетов, испытуемых по «классу В» допускается оборудование закладок на двух уровнях, например, первый этаж и подвал или первый этаж и второй этаж. В этом случае коридор располагается таким образом, чтобы кинолог имел возможность видеть место прохода из одного уровня на другой и мог соответствующим образом управлять действиями собаки.

В зоне поиска также оборудуются закладки с отвлекающими раздражителями: пищевыми продуктами, резиновыми и/или пластиковыми игрушками. С целью избежания загрязнения завала, отвлекающие раздражители помещаются в стеклянные банки без крышек. Объём банкок 0,5 - 1 л. Банки с отвлекающими раздражителями устанавливаются в зоне поиска на завале и маскируются. Отвлекающие раздражители должны располагаться не ближе 2 м от допустимых зон обозначения закладок, в которых находятся статисты. Количество закладок с отвлекающими раздражителями – 2- 5.

Конструкции укрытий должны обеспечивать полную безопасность статистов и участников. Оборудование укрытий заблаговременно осуществляется группой технического обеспечения под руководством эксперта. Для подъема и перемещения элементов завала в ходе проведения испытаний рядом с завалом дежурит группа спасателей с необходимым спасательным инструментом и оборудованием.

После оборудования укрытий экспертом на этапе составляется подробная схема завала, на которой отмечаются укрытия, места выхода запаха и допустимые зоны обозначения мест выхода запаха статистов (с учетом направления и скорости ветра, рельефа завала, плотности грунта, тяги и других факторов, влияющих на точность обозначения). Каждой закладке присваивается порядковый номер. Допустимые зоны обозначения закладок не должны совпадать или пересекаться (накладываться). До начала испытаний рекомендуется проверить сложность и работоспособность закладок с помощью пробного пуска 1-2 расчетов (имеющих действующую на момент проведения испытаний аттестацию соответствующего уровня), не участвующих в данных сертификационных испытаниях.

Конструкции закладок должны обеспечивать невозможность визуального обнаружения кинологическим расчетом статистов и отвлекающих раздражителей, даже в случаях активных попыток собаки проникнуть внутрь укрытия.

Каждый статист должен быть обеспечен индивидуальными средствами защиты от переохлаждения, перегрева, осадков, влаги, насекомых, змей и прочих неблагоприятных и опасных факторов.

В случае если вход в закладку находится за границей зоны поиска, работающая на завале собака не должна иметь возможности приблизиться к этому входу настолько, чтобы обнаружить исходящий из него запах статиста.

В коридорах движения кинолога закладки не оборудуются.

Непосредственно перед началом испытаний за каждым из статистов закрепляется несколько равнозначных по сложности укрытий.

Статисты, находящиеся в завале, должны быть разного возраста и пола.

Статисты должны быть из числа людей, не имевших до начала испытания контактов с проходящими проверку собаками.

Статистам запрещается:

- иметь при себе пищевые продукты;

- пользоваться одеколонами, духами и другими сильно пахнущими косметическими и парфюмерными средствами;

- разводить огонь;

- иметь при себе осветительные приборы, табачные и алкогольные изделия, электронные игры, плееры, иную радиоаппаратуру и средства связи (кроме выданных судьей);

- разговаривать, петь, шуметь, какими-либо действиями привлекать к себе внимание расчета, общаться с кинологом или собакой;

- мочиться;

- участвовать в строительстве и маскировке укрытий в день проведения испытаний;

- покидать укрытия без разрешения судьи.

Статисты помещаются в закладки за 20-30 минут до начала работы на этапе первого из ипытуемых расчетов.

После того, как статисты помещены в закладки, группа технической поддержки, эксперты и помощники в течение 10 минут хаотично ходят по всей зоне поиска, прикасаются к элементам завала (не к укрытиям).

После того, как на завале один за другим отработают шесть-восемь испытуемых расчетов, устраивается перерыв (перезакладка), длительностью не менее 30 минут. Во время перерыва статистов извлекают из укрытий, предоставляют им возможность размяться и оправиться. На время перерыва укрытия оставляют открытыми для вентиляции.

После перерыва не менее 50% статистов помещают (перезакладывают) в другие закрепленные за ними укрытия. Индивидуальные средства защиты от неблагоприятных и опасных факторов статисты забирают с собой из использованных закладок. Использованные непосредственно перед перезакладкой укрытия оставляют приоткрытыми, чтобы собаки (не кинолог) могли проникнуть внутрь. В случае если невозможно обеспечить доступ собаки внутрь использованной перед перерывом закладки, то выход запаха из такой закладки изолируют.

 

  1. Порядок прохождения этапа № 2

 

Перед началом работы на этапе расчеты находятся в зоне накопления. Во время пребывания в зоне накопления кинологи обязаны держать собак на поводках.

По команде эксперта расчет прибывает к месту испытания, отмеченному табличкой «Этап № 2». Участник кратко представляется, докладывает эксперту, каким способом собака обозначает обнаруженного статиста (вид сигнального поведения). Эксперт выдаёт кинологу флажок для указания мест выхода запаха статистов.

Отсчет времени работы начинается с момента пересечения собакой границы зоны поиска. Но не позднее 1 минуты от момента команды эксперта приступить к работе. Хронометраж времени работы расчета на завале ведет хронометрист (эксперт или помощник эксперта).

По команде эксперта кинолог отстёгивает от ошейника или шлейки собаки поводок, убирает его в карман или в сумку и направляет собаку на обследование зоны поиска командой голосом «Ищи!» (или аналогичной) и направляющим жестом правой руки.

Во время работы на завале расчетам запрещается производить действия, которые могут привести к разрушению укрытий, к подвижке элементов завала или к порче оборудования.

Во время поиска кинолог имеет право двигаться только в пределах обозначенных коридоров (в любом направлении), управлять собакой, направляя ее командами голосом и/или жестом, или предоставить собаке возможность самостоятельно обследовать завал. Эксперт или бригада экспертов сопровождает кинолога, следуя за ним в коридоре на расстоянии 2-5 м.

При обозначении собакой места выхода запаха статиста, кинолог докладывает «Есть обозначение!», по команде эксперта «Покажите, где!» входит в зону поиска, подходит к собаке и не позже, чем через 10 секунд после подхода к собаке, устанавливает флажок на месте, обозначаемом собакой. Сразу после установки флажка эксперт обязан четко и быстро проинформировать кинолога о правильности обозначения словами «Верно!» или «Неверно!» в соответствии с допустимой зоной обозначения.

Доклад кинолога «Есть обозначение!» принимается экспертом только в случае, если собака в момент доклада проявляет заявленный кинологом перед стартом вид сигнального поведения.

В случае правильного обозначения непосредственно на месте обозначения кинолог может поощрить собаку голосом, оглаживанием или игрушкой. При необходимости поощрения лакомством, кинолог предъявляет эксперту перед стартом кусочки, по количеству равные количеству искомых статистов.

В случае потери кусочков лакомства, кинолог обязан подобрать их перед тем, как продолжить работу на этапе. Собака в это время должна находиться рядом с кинологом на коротком поводке.

Кинологу запрещается прикасаться к закладке какой-либо частью тела, игрушкой или лакомством.

В случае, когда видом сигнального поведения собаки является «подводка» кинолога собакой к месту выхода искомого запаха, собака должна вести кинолога к закладке по кратчайшему пути, с учетом необходимости преодоления или обхода встречающихся препятствий. При выполнении подводки на поводке, кинолог не имеет права управлять собакой при помощи поводка (это штрафуется как дополнительное воздействие на собаку в зоне поиска).

В случае, когда сигнальным поведением собаки является реверсирование (собака с лаем или молча непрерывно бегает между кинологом и закладкой, и останавливается и непосредственно на месте обнаружения, когда кинолог подойдёт к нему вплотную), кинолог так же не имеет права воздействовать на собаку во время движения по зоне поиска. Двигаться за собакой кинолог должен равномерно.

В случае неверного (ложного) обозначения или в случае, если кинолог в течение 10 секунд после подхода к обозначающей собаке не может принять решение, куда установить флажок, кинолог обязан пристегнуть собаку на короткий поводок и в положении «рядом» покинуть зону поиска.

После выхода из коридора во время следования по зоне поиска (до установки флажка) и в обратном направлении кинологу запрещается дополнительно воздействовать на собаку (подавать команды голосом или жестом, замедлять темп движения или останавливаться, поощрять собаку любым способом).

Затем расчет продолжает поиск на завале. При этом кинолог может:

- одной командой направить собаку на дальнейший поиск непосредственно с места обнаружения и кратчайшим путем выйти в коридор;

- вместе с собакой, следующей по команде «рядом», вернуться по кратчайшему пути в коридор и оттуда направить собаку на дальнейший поиск.

Если собака обозначает место выхода запаха статиста верно, а кинолог ошибочно интерпретирует сигнальное поведение собаки и устанавливает флажок вне допустимой зоны обозначения, эксперт обязан засчитать одновременно одно верное и одно неверное (ложное) обозначение и сообщить об этом кинологу. После этого, кинолог продолжает работу на этапе также как в случае верного обозначения.

Обозначения собакой закладок с отвлекающими раздражителями считаются ложными обозначениями.

В случае повторного обозначения собакой ранее обнаруженного статиста кинолог может:

- самостоятельно оценить действия собаки как повторное обозначение и, не докладывая об обозначении и не покидая коридора, отозвать собаку командой и/или направить ее на дальнейший поиск;

- действовать аналогично первичному обозначению; в этом случае эксперт обязан проинформировать кинолога фразой «Повторное обозначение» немедленно после установки кинологом флажка, но ни в коем случае не ранее.

Время окончания поиска фиксируется хронометристом и вносится в оценочный лист участника как:

- контрольное время работы на этапе;

- время доклада о правильном обозначении последнего из обнаруженных статистов, если доклад был сделан в пределах контрольного времени.

После окончания работы расчета на завале эксперт сообщает кинологу результат его работы на этапе. Секретарь на основании предоставленных экспертом данных заполняет оценочный лист на данный расчет.

Эксперт может временно прекратить работу расчета на завале:

- в случае резких существенных изменений погодных условий (шквальный ветер, ливень, пыльная или снежная буря, перепад температур свыше 10 градусов), ведущих к явному усложнению условий поиска;

- если во время работы расчета на завале создается помеха по независящим от действий данного расчета причинам, (например, со стороны другой собаки, зашедшей в зону поиска). В этом случае эксперт обязан прервать проверку расчета, остановить секундомер, принять меры к удалению помехи, после чего предоставить кинологу 1 минуту для приведения собаки в рабочее состояние, затем включить секундомер и продолжить проверку. Кинолог, собака которого создала помеху, может быть снят с этапа по решению эксперта.

Расчет прекращает работу (поиск статистов) на этапе в следующих случаях:

1. по решению эксперта.

2. по истечении контрольного времени по команде хронометриста.

3. по решению кинолога.

В случае если расчет сделал более одного ложного обозначения, кинолог по согласованию с экспертом может продолжать работу с собакой на этапе до окончания контрольного времени.

Если собака покинула зону завала во время поиска, кинолог имеет право в течение 2 минут вернуть собаку и продолжить поиск.

За каждое запрещенное воздействие на собаку при нахождении кинолога в зоне поиска, за каждое пересечение кинологом границы коридора с зоной поиска во время работы собаки в зоне поиска и другие нарушения настоящих Правил эксперт обязан сделать кинологу замечание.

За уход собаки из зоны поиска, отказ от работы с последующим возобновлением потерянное время дополнительно не предоставляется.

Если собака в зоне поиска попала в ситуацию, угрожающую ее здоровью, время останавливается и участнику предоставляется возможность оказать помощь собаке.

После окончания работы на этапе кинолог берет собаку на поводок, уходит с ней в зону накопления кинологических расчетов, завершивших работу на данном этапе, и остаётся там до разрешения эксперта покинуть зону накопления. Во время пребывания в зоне накопления кинолог обязан держать собаку на поводке.

Если к моменту окончания контрольного времени собака начинает обозначать, или находится в непосредственной близости от объекта поиска, эксперт может дать собаке доработать (не более 1 минуты) и разрешить кинологу поощрить собаку.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 326 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

795 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.