Лекции.Орг


Поиск:




Спекуляция в рыночной экономике

Преодоление асимметрии информации и способы минимизации риска

Продавцы высококачественных товаров заинтересованы в том, чтобы потенциальный покупатель мог выделить их товар из множества других. Для этого они прибегают к методам преодоления асимметрии информации.

1. Сертификаты качества, лицензии и др. документы, подтверждающие хорошую репутацию товаров. производители хороших товаров для предотвращения попадания на рынок подделок своей продукции используют специальные упаковки, голографические этикетки.

2. Гарантии и поручительства. Чем выше срок гарантии, тем качественнее товар.

3. Социальное страхование. Осуществляется правительственными органами в тех областях, где частный страховой рынок не способен удовлетворить существующие потребности. Это повышает уровень жизни беднейших слоев населения. Так, частные компании не занимаются страхованием на случай безработицы.

В условиях асимметричности информации и неопределенности люди идут на риск. Под риском понимается ситуация, когда нельзя точно предсказать конечный результат, а известна только вероятность каждого возможного исхода. Существует несколько способов снизить риск, или несколько способов страхования. Под страхованием понимается процедура, позволяющая индивиду обменять риск больших потерь на определенность малых.

Объединение риска- это способ его снижения, при котором риск делится между несколькими участниками и в случае проигрыша потери, приходящиеся на долю каждого, не так велики (коллективные фонды, кассы взаимопомощи, страховые компании, где большое количество индивидов объединяют риск, уплачивая страховые взносы).

Распределение риска- способ страхования, применяемый в случае возможного крупного ущерба, когда одной компании не под силу полностью взять на себя обязательства по страхованию.

Диверсификация – способ, при котором экономические субъекты используют свои финансовые средства в разных сферах, чтобы в случае потери в одной из них компенсировать это за счет другой сферы. Напр., рекомендуется покупать акции различных АО, диверсифицируя свой капитал.

Есть виды деятельности, которые связаны с нестрахуемыми рисками. Нельзя застраховаться от экологической катастрофы, от отрицательных результатов предпринимательской деятельности.

 

Спекуляция в рыночной экономике.

Неопределенность рыночной экономики делает возможным арбитражирование и спекуляцию.

Арбитражирование - это деятельность с целью получения прибыли путем покупки товара на одном рынке с последующей его перепродажей на другом по более высокой цене. Используется на рынках с\х продукции, цветных металлов. Возможно при отсутствии равновесия на рынках.

Спекуляция – покупка товара в расчете перепродать его на том же рынке по более высокой цене через определенное время.

И арбитражирование, и спекуляция связаны с риском, обычно их называют одним названием- спекуляция. Способы спекуляции:

1. Покупка, хранение, последующая перепродажа. Если цены не выросли, спекулянт проиграет.

2. Фьючерсный контракт- договор, в соответствии с которым покупатель и продавец берут на себя обязательство купить и продать определенное количество биржевого товара по цене, определенной сегодня. Каждая из сторон рискует вследствие возможного изменения цены.

3. Опцион- контракт, в соответствии с которым стороны покупают право купить или продать в будущем какое-то количество товарапо сегодняшней цене. Это право можно реализовать, а можно не реализовывать, т.е. это право на отказ от выполнения фьючерсного контракта с выплатой определенного вознаграждения другой стороне. Опционный контракт менее рискованный, он содержит элемент страхования.

Операция страхования от неблагоприятного изменения цен в момент планируемой покупки или продажи актива, характеризующегося неопределенностью цены, называется хеджированием. При операциях хеджирования риск не исчезает, а меняет своего носителя_ производитель перекладывает его на хедж-компанию.

Положительные моменты спекуляции:

- страхование рисков

- обеспечение информацией о тенденциях на рынке

- уменьшение использования дефицитных ресурсов.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правове регулювання ощадної справи та лотерейної діяльності в Україні | Чат Вопросов и Ответов ZetaTalk за 27 апреля 2013 г
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

819 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.