Лекции.Орг


Поиск:




Структура государственных аттестационных комиссий




ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

ВЫПУСКНИКОВ ХГФ

Специальности «Профессиональное обучение: дизайн»

Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (№1155 от 25.03.2003), нормативными актами Министерства образования Российской Федерации, уставом БГПУ, государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

Освоение образовательных программ высшего профессионального образования (ВПО) в Башкирском государственном педагогическом университете (БГПУ) завершается обязательной итоговой государственной аттестацией выпускников. Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника высшего учебного заведения к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта (ГОС) ВПО (включая федеральный, национально-региональный и компонент образовательного учреждения).

Итоговая государственная аттестация выпускников проводится по аккредитованным направлениям и специальностям в соответствии с требованиями ГОС ВПО и завершается выдачей диплома государственного образца об уровне образования и квалификации.

К итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение образовательной программы по направлению подготовки (специальности) ВПО, разработанной в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта ВПО.

Итоговая государственная аттестация выпускников осуществляется государственной аттестационной комиссией (ГАК), организуемой в университете по каждой основной профессиональной образовательной программе.

Виды и содержание итоговых аттестационных испытаний.

К видам итоговых аттестационных испытаний итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений относятся:

а) защита выпускной квалификационной работы (ВКР);

б) государственный экзамен.

Конкретный перечень итоговых аттестационных испытаний по направлению подготовки (специальности), их количество устанавливаются в соответствии с ГОС Ученым советом БГПУ по представлению факультета (института) (за год до начала итоговой аттестации).

ВКР выполняются в формах, соответствующих определенным ступеням ВПО: для квалификации (степени) бакалавр - в форме бакалаврской работы; для квалификации "дипломированный специалист" - в форме дипломной работы (проекта); для квалификации (степени) магистр - в форме магистерской диссертации.

ВКР, выполненная по завершению профессиональной образовательной программы подготовки специалистов и магистров, подлежит обязательному рецензированию. ВКР бакалавра может основываться на обобщении выполненных выпускником курсовых работ и проектов и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

Государственный экзамен проводится:

а) как итоговый экзамен по отдельным дисциплинам;

б) как итоговый междисциплинарный экзамен по соответствующему направлению подготовки (специальности).

Итоговый экзамен по отдельной дисциплине должен определять уровень усвоения студентами материала, предусмотренного учебной программой и охватывать все минимальное содержание данной дисциплины, установленное соответствующим ГОС.

Итоговый междисциплинарный экзамен по направлению (специальности) должен наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин учитывать также общие требования к выпускнику, предусмотренные ГОС по данному направлению (специальности).

Программы итоговых государственных экзаменов по отдельным дисциплинам, итоговых междисциплинарных экзаменов по направлениям (специальностям) и критерии оценки ВКР разрабатываются выпускающими кафедрами на основе рекомендаций соответствующих учебно-методических объединений и утверждаются Ученым советом факультета (института) (не позднее, чем за полгода до начала итоговой аттестации).

Итоговые аттестационные испытания, входящие в перечень обязательных итоговых аттестационных испытаний, не могут быть заменены оценкой качества освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студента.

Структура государственных аттестационных комиссий

Для проведения итоговой государственной аттестации в БГПУ ректором формируются (после утверждения председателя государственной аттестационной комиссии в МО РФ) ГАК по каждой основной образовательной программе ВПО.

Основные функции ГАК:

а) определение соответствия подготовки выпускника требованиям ГОС ВПО и уровня его подготовки;

б) принятие решения о присвоении квалификации (степени) по результатам итоговой государственной аттестации и выдаче выпускнику соответствующего диплома государственного образца о ВПО;

в) разработка рекомендаций по совершенствованию подготовки выпускников на основании результатов работы ГАК.

ГАК по основной образовательной программе ВПО состоит из экзаменационных комиссий по видам итоговых аттестационных испытаний, предусмотренных ГОС ВПО. По решению Ученого совета университета по итоговым аттестационным испытаниям может быть сформировано несколько экзаменационных комиссий, а также организовано несколько ГАК по одной основной образовательной программе ВПО.

ГАК возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность всех экзаменационных комиссий, обеспечивает единство всех требований, предъявляемых к выпускникам. Председатель ГАК может возглавлять одну из экзаменационных комиссий и принимать участие в работе любой из них на правах ее члена Председателем ГАК утверждается, как правило, лицо, не работающее в вузе, из числа докторов наук, профессоров соответствующего профиля, а при их отсутствии - кандидатов наук или крупных специалистов предприятий, организаций, учреждений, являющихся потребителями кадров данного профиля. Председатели ГАК по аккредитованным профессиональным образовательным программам утверждаются Министерством образования Российской Федерации. По профессиональным образовательным программам, подлежащим аттестации, Министерство образования Российской Федерации утверждает полные составы ГАК, согласованные с Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России.

Экзаменационная комиссия формируется из профессорско-преподавательского состава БГПУ, а также лиц, приглашаемых из сторонних организаций: авторитетных специалистов предприятий, организаций и учреждений - потребителей кадров данного профиля, ведущих преподавателей и научных сотрудников других высших учебных заведений. Председатели экзаменационных комиссий являются заместителями председателя ГАК.

Экзаменационная комиссия организуется по предложению декана факультета, как правило, единая для всех форм получения образования по каждой специальности (направлению) и утверждается приказом ректора университета (не позднее, чем за полгода до итоговой аттестации).

Экзаменационная комиссия организуется в составе председателя и членов комиссии ежегодно и действует в течение календарного года. Работа экзаменационной комиссии проводится в сроки, предусмотренные графиком учебного процесса и расписанием (утверждается ректором не позднее месяца до начала работы комиссии).

Для ведения документации экзаменационной комиссии назначается секретарь комиссии. Секретарь обеспечивает явку членов комиссии, представляет председателю комплект документов по проведению аттестационного испытания, ведет протоколы заседаний, подготавливает необходимые материалы для работы комиссии.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 412 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

826 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.