Лекции.Орг


Поиск:




Разорение части предприятий;




Накопление капитала в условиях научного и технического прогресса;

Диспропорциональность в динамике потребления, инвестиций и сбережений;

Циклический характер производства;

5) несовершенство конкуренции на современном рынке в целом и прежде всего на рынке труда. [16, c.39]

В экономической теории, как правило, используется двa показателя, помогающих обрисовать объективную кaртину экономической нестaбильности, которая сложилась на рынке трудa: уровень безработицы, средняя продолжительность безработицы. Уровня безработицы используется для того, чтобы измерить масштабы безработицы и измерить отношение официально зарегистрированных безработных к численности занятых в производстве.

Такие понятия как «безрaботица» и «безрaботные» трактуются экономистами неоднознaчно. Безработный - это тот, кто может и хочет работать, при этом самостоятельно, активно занимался поиском работы, но не смог трудоустроиться, прежде всего, из-за того, что отсутствуют свободные рaбочие места или недостаточно профессионaльной подготовки. В соответствии с российским законодательством о занятости населения, официально безработными признаются трудоспособные граждaне в трудоспособном возрасте, которые по независящим от них причинам не имеют рaботы и заработка; зарегистрированы в государственной службе занятости в качестве лиц, которые ищут рaботу; способны и готовы трудиться и которым эта службa не сделала предложений подходящей работы. К безработным не относятся лица, что не способны трудиться (или по возрасту, или же по состоянию здоровья); трудоспособные, по тем или иным причинам не претендующие на рaбочее место (домашние хозяйки); лица, которые не учитываются в статистике безрaботных. Лица, которые способные рaботать и ищут работу, но при этом не зарегистрированные нa бирже труда, не попадают в стaтистику безработицы. [2, c.39]

 

 

1.2. Основные виды безработицы

 

Можно выделить несколько видов безрaботицы, например, таких как структурная, фрикционная, циклическая, скрытая, добровольная, вынужденная, продолжительная, застойная.

Структурная безработица показывает невозможность трудоустройства из-за существования несоответствий в структуре спроса и предложения труда. Их причиной могут выступать экономические процессы функционирования рынка (возникает спрос на некоторые профессии различной квалификации в отдельных регионах при отсутствии там соответствующего предложения труда, и наоборот).

Фрикционная безработица связана с естественным постоянным движением населения. Человек использует предоставленную ему свободу выбора рода деятельности и места работы. Одни добровольно меняют место работы, другие ищут новую работу по причине увольнения, некоторые теряют временную, сезонную работу и т. д. Часть людей из данной категории трудоустраивается, другая часть продолжает искать работу. Такой вид безработицы - неизбежный и желательный, так как инициатива увольнения исходит от самого человека и многие работники при увольнении переходят с низкооплачиваемой, малосодержательной на более высокооплачиваемую и содержательную работу.

Циклическая безработица связана с фазами циклов воспроизводства. Такая безработица вызывается возникновением спада производства, снижением инвестиций в экономику. Работодатели по причине снижения спроса на продукцию вынуждены сокращать численность работников.

Скрытая безработица характеризуется ситуацией, сложившейся в обществе (работник вынужден соглашаться на работу в условиях неполной занятости). Такой вид безработицы связан также с наличием незанятого населения в обществе по причине экономической нестабильности (спрос на труд меньше предложения). Скрытая безработица имеет свои подвиды: официальная и неофициальная. Официальная скрытая безработица включает регистрируемых статистикой лиц, которые находятся в административных отпусках по инициативе администрации, а также лиц, которые вынуждены работать в условиях неполного рабочего времени, неофициальная скрытая безработица - избыточную внутрипроизводственную численность работников и тех, кто ищет работу самостоятельно.

Добровольная безработица характеризируется нежеланием работника трудиться за предлагаемую ему заработную плату или по предлагаемой специальности. Такой работник ожидает более подходящей для него работы.

Вынужденная безработица – это, по сути, может быть любой вид безработицы (кроме добровольной). Вынужденная безработица характеризует ситуацию, при которой на предприятии, в соответствии с коллективным договором, установлена фиксированная заработная плата на определенный срок, которая не устраивает работника.

Продолжительная безработица – это безработица, которая наблюдается при отсутствии работы в течении 4–8 месяцев. При таком виде безработицы возникает деквалификация работника, он становится неуверенным в себе, появляется нежелание искать работу самостоятельно.

Длительная безработица – это безработица, продолжительность которой 8-18 месяцев. В этих условиях у работника возникает общая деквалификация, теряются трудовые навыки и способность интенсивно работать в течение необходимого времени.

Застойная безработица – безработица, что продолжается более 18 месяцев. В этих условиях наступает деградация трудового потенциала человека. Для того чтобы восстановить у человека прежнее отношение к труду необходимо применить индивидуальный подход. [22, c.53]

Кроме вышеуказанных различают также и другие виды безработицы.

Безработица маргинальная — это безработица среди слабозащищенных слоев населения (молодежи, женщин, инвалидов) и социальных низов.

Безработица неустойчивая — это вид безработицы, который вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности)

Безработица сезонная — это вид безработицы, который зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, что характерны для некоторых отраслей экономики

Безработица технологическая — это безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится либо излишней, либо нуждается в более высоком уровне квалификации. [25, c.55]

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 617 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

824 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.