Лекции.Орг


Поиск:




Г) Описание журнальных и газетных статей




Журналы (один автор)

Киселёв С.Г. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста: современное состояние и проблемы // Работник социальной службы. 1997. № 2.

два автора

Бондаренко И.Н. В интересах пожилых людей // И.Н.Бондаренко, В.С. Лазарева. Работник социальной службы. 1997. № 1.

Газета

Киселёв С.Г. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста: современное состояние и проблемы // Российская газета. 1997. 2 сентября.

 

Приложения

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения и степени.

Например: Приложение А

Приложение должно иметь заголовок, который записывается симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Например:

Приложение А   Динамика роста заработной платы в ЗАО «Кубаньэлектросвязь»

 

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением I и O.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в работе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

5 Ошибки, допускаемые в ходе написания и оформления курсовой работ

Практика курсового проектирования свидетельствует, что в ходе написания и оформления курсовых работ, студенты часто допускают определенные ошибки, которые сводятся к следующему:

- введение написано не в соответствии с вышеперечисленными требованиями. В нем отсутствуют обоснование актуальности, степени разработки проблемы, не определены цель, задачи исследования. Объект исследования – это название курсовой работы. Задачи исследования – это вопросы, отраженные в содержании. Общие требования к написанию введения изложены в настоящем учебно-методическом пособии. Образец написания введения приведен в приложении В;

- неправильно составлен план работы. При этом типичными ошибками при его составлении могут быть: название раздела или подраздела определено одним словом.

Например:

1 Технология 1.1 Документопотоки

Ещё одной типичной ошибкой при составлении плана является его перегруженность разделами и подразделами, пунктами и подпунктами и т.д. Этого делать не следует, так как работа может получиться значительной по объему. План работы должен содержать определение методологической части исследования. При формулировке данной части, как правило, отражаются теория вопроса, историко-социологический опыт решения проблемы, дается характеристика нормативно-правовой базы. Формулировка второй части исследования (раздела) должна отражать практический опыт решения проблемы, определение основных направлений деятельности субъектов управленческой деятельности. В структуре курсовой работы план имеет определение «Содержание», образец написания и оформления которого приведен в приложении Б;

- по завершении раскрытия подраздела отсутствуют краткие выводы. Краткие выводы должны быть небольшими по объему и начинаться таким словами: «Резюмируя вышесказанное, можно отметить…», или «Таким образом проведенный анализ свидетельствует…». В контексте курсовой работы краткие выводы могут быть сформулированы следующим образом. «Итак, единая база данных администрации города Краснодара создает условия для формирования единого информационного пространства на территории Краснодара и всей Российской Федерации. Кроме того, она обеспечивает совместимость информационных систем и ресурсов, а также межотраслевой обмен информационными ресурсами»;

- ещё одной из ошибок, часто допускаемых при написании курсовой работы, является опора на уже устаревшие источники, цифры, факты, упоминание в работе не существующих федеральных органов исполнительной власти, отмененных нормативно-правовых актов. В этой связи, важно перед тем, как оформлять текст убедиться, что та или иная цифра, на которую делается ссылка, не устарела, и соответствует действующим документам, или другим источникам, а орган управления, который упоминается в работе, имеет название, определенное соответствующим нормативно-правовым источником;

- многие студенты не могут правильно написать заключение. Типичной ошибкой при его написании является общерассуждающий характер описания исследованной проблемы, отсутствие в нем изложения достигнутых результатов, выводов и рекомендаций. Это неверно. Образец написания заключения приведен в приложении Г;

- при оформлении работы многие студенты не соблюдают требования к способу оформления текста, выбирают расстояние между строк, равное одному интервалу. Правильно набранный текст будет выглядеть следующим образом

В науке и практике управления в современных условиях выделилось отдельное направление кадровый менеджмент. Управляющие кадровыми вопросами должны знать, понимать и использовать информацию по широкому кругу проблем.

- много ошибок допускается при оформлении иллюстраций (чертежей, графиков, схем, диаграмм, фотоснимков). В данном случае не делаются ссылка в работе на источники, из которых взята иллюстрация, иллюстрация оформляется без названия, Правильное оформление иллюстрации будет выглядеть следующим образом;

Анализ статистики по проблеме исследования свидетельствует, что в последние годы наблюдается тенденция к снижению уровня безработицы в Краснодарском крае. Из рисунка 1 [10] видно, что такое снижение составило за последние два года 0,4 %.     Рисунок 1- Динамика изменения безработицы

Далее следует подрисуночный текст.

- наряду с неправильным оформлением иллюстраций отдельные студенты допускают ошибки при оформлении таблиц. Типичными ошибками в данном случае являются: отсутствие слова «Таблица», отсутствие ссылки, заголовка таблицы. Правильное оформление таблицы, в том числе в текстовом сопровождении будет, например, выглядеть следующим образом.

«Исследуя проблемы занятости населения целесообразно обратиться к характеристике безработицы. Анализ источников по проблеме исследования позволил автору выявить тенденцию на её уменьшение, что прослеживается в таблице 2 [3]».

Таблица 2 -Динамика безработных в Ставропольском крае

       
Количество безработных      

 

- при написании курсовой работы, многие студенты не соблюдают требования к установленному объему раздела или подраздела работы. Зачастую весь объем раздела или подраздела составляет 1-2 страницы. В этом случае нарушаются требования подраздела 5.9, которая требует, чтобы основная часть работы содержала данные, отражающие существо, методику и основные результаты выполненной работы. Естественно, на 1-2 страницах текста невозможно отразить все содержание рассматриваемого вопроса. В этой связи, целесообразно, чтобы объем подраздела составлял не менее 7-8 страниц;

- не следует располагать перед началом раздела или подраздела какой-либо эпиграф. Пример неправильного оформления текста работы:

1 Политики как общественное явление Политика-это искусство жить вместе. Платон   Объектом политической науки является политика, политическая жизнь, происходящие в ней процессы и последствия. Очевидно, что понятие политики является одним из центральных при исследовании данной проблемы.   1.1 Происхождение и природа политики

Курсовая работа это исследовательская работа, а не художественное произведение или сборник стихов. Поэтому в ней не следует выделять эпиграфы перед текстом. Если Вы хотите сделать ссылку на высказывание какого - либо писателя, мыслителя или другого автора, то лучше это сделать по тексту работы. Правильное оформление того же самого текста в курсовой работе будет выглядеть следующим образом.

1 Политика как общественное явление 1.1 Происхождение и природа политики   Объектом политической науки является политика, политическая жизнь, происходящие в ней процессы и последствия. По мнению известного мыслителя прошлого Платона политика - есть искусство жить вместе [7].

 

- отдельные студенты оформляют текст работы от первого лица. Например: «я считаю, по - моему мнению». Использование изложения текста от первого лица в курсовой работе недопустимо. Правильным будет изложение текста работы от третьего лица, например: «по - мнению автора, мы считаем, автор пришел к выводам и т.д.».

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 315 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 782 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.