Лекции.Орг


Поиск:




Нумерация разделов, подразделов, пунктов, подпунктов работы




Разделы работы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

 

 

Пример

1 Система информационного обеспечения администрации города Краснодара 1.1 Межмуниципальные связи администрации Краснодара в сфере информационного обеспечения  

 

Если работа не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

Пример

1 Предмет науки о местном хозяйстве: основные понятия и структура 1.1 } 1.2 } Нумерация пунктов первого раздела документа 1.3 }   2 Структура и механизм функционирования местного хозяйства  

 

Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется. Если подраздел состоит из одного пункта, то пункт не нумеруется. Наличие одного подраздела в разделе эквивалентно их фактическому отсутствию.

Пример

1 Предмет науки о местном хозяйстве: основные понятия и структура   (Текст работы)

 

Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё,з,о,г,ь,ы,ъ), после которой ставится скобка.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано на примере.

Пример

а)_________

б)_________

1)_______

2)_______

в)__________

Образец оформления в тексте работы названия разделов, подразделов, пунктов, подпунктов и перечислений выглядит следующим образом.

 

1 Предмет науки о местном хозяйстве: основные понятия и структура 1.1 Местное сообщество   В последнее время в социально-экономических науках получила признание концепция развития местных сообществ, концепция социального капитала, теории местного самоуправления. Общим моментом, лежащим в основе современных концепций, является то, что они пытаются дать ответ на вопрос, как местные жители могут управлять обстоятельствами своего местного сообщества исходя из своих собственных потребностей. В этой связи, представляется важным разобраться в таких понятиях, как коммуна, община, сообщество. Дать определение и признаки местного сообщества. Определить границы последнего. Коммуна, община или сообщество? Из данных понятий, ключевым на наш взгляд является сообщество. Давая ему характеристику необходимо отметить, что социологи различают два типа сообществ [23]: а) первый тип – сообщество интересов, которое определяется личными отношениями в рамках: 1) друзей и родственников; 2) профессиональных ассоциаций; 3) объединений по общим интересам. б) второй тип – сообщество места, определяемое отношениями соседства, обычно ограниченными определенной территорией. Дав определение местного сообщества целесообразно остановиться на характеристике его признаков. По своему содержанию местное сообществ характеризуется лишь по совокупности признаков. Несмотря на различие в трактовках, большинство ученых признают наличие четырех основных признаков в сообществе [12]: - население; - место; - социальное взаимодействие; - чувство сообщества.

 

Каждый структурный элемент работы следует начинать с нового листа (страницы).

Нумерация страниц работы и приложений, входящих в работу, должна быть сквозная.

 

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки.

Допускается выполнение чертежей, графиков, диаграмм, схем посредством использования компьютерной печати.

Фотоснимки размером меньше формата А; должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают в середине строки.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 - Состав безработных муниципалитета.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением пере цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А3.

При ссылках на иллюстрации следует писать «…в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «…в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

 

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать её содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с её номером через тире.

При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием её номера.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер её указывают один раз слева над первой частью таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над первой её частью.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой (например, Таблица 2.1 - Структура органа местного самоуправления).

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Если в работе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица А1», если она приведена в приложении А.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньше, чем в тексте.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользования таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы

При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовкам граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

 

Примечания

Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать. Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Примечания не должны содержать требований.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова «примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруется. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

 

Пример

Таблица 1- Количество служащих, работающих в муниципальных органах власти Краснодарского края

Количество служащих    
Успенский район    
Северский район    
Тимашевский район    

Несколько примечаний нумеруются по порядку арабскими цифрами.

Пример

Примечания

1_______________________________________________________

2_______________________________________________________

3_______________________________________________________

 

Формулы и уравнения

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

Поясняющее значение символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всего отчета арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. После формулы помещают перечень всех применяемых в ней символов и числовых коэффициентов с расшифровкой их значений.

Символы следует расшифровывать лишь один раз – при первом их использовании. Формулы с перечнем символов связывают словом «где», после которого двоеточия не ставят. Перечень оформляется в виде колонки, причем символ или числовой коэффициент отделяют от его расшифровки знаком тире.

После расшифровки каждого символа ставят точку с запятой, размерность каждого параметра отделяют от текста запятой.

Пример – Цена устанавливается по формуле [21].

Ц=С+А+Р(С +А). (1)

где С – издержки производства, рублей;

А – административные расходы и расходы по реализации, рублей;

Р – средняя норма прибыли на рынке или в отрасли, рублей.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. Параметр, обозначенный определенным символом, должен иметь постоянную размерность в пределах всей работы.

 

Ссылки

Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц, и иллюстраций работы. Например: «…в разд.2», «…по п.3.2.1», «…в подпункте 2.3.2.1», «перечисление 2», «по формуле (1)», «…в уравнении (3)», «…на рисунке 4», «в приложении А».

Ссылки на использованные источники, следует указывать порядковым номером по списку источников, в квадратных скобках. Например: [13],[5] и т.д.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

823 - | 665 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.