Лекции.Орг


Поиск:




Национальное счетоводство как инструмент регулирования макроэкономических процессов




Система национальных счетов (СНС) была разработана в конце 20-х гг. группой американских ученых, сотрудников Национального Бюро Экономических Исследований, под руководством будущего лауреата Нобелевской премии (1971 г.) Саймона Кузнеца.

Возникла СНС в связи с потребностью органов государственного управления в информации, необходимой для формирования макроэкономической политики, разработки мер по урегулированию рыночной экономики в соответствии с концепцией Дж. М. Кейнса и его последователей.

После второй мировой войны большинство стран в соответствии с рекомендациями ООН стали использовать методику расчета макроэкономических показателей, заложенную в СНС, что позволяло производить сопоставления основных показателей национальной экономики по разным странам мира. Россия (СССР) начала использовать эту методику с 1987г.

С 1968 по 1993 г.г. действовала СНС, в разработку которой большой вклад внес английский экономист Ричард Стоун. Ему принадлежала идея применения в национальных счетах принципа двойной записи каждой операции (по доходам и по расходам).

В 1994 г. СНС была пересмотрена, целью пересмотра было: не отказываясь от фундаментальных концепций добиться большей ясности, четкости в общей структуре системы, в описании наиболее важных определений и классификаций; а главное - обеспечить большую степень гармонизации СНС со смежными системами макроэкономических показателей, таких, как платежный баланс, статистика государственного бюджета, банковско-кредитная статистика.

Система Национальных Счетов - это совокупность счетов, интегрирующая в свою структуру основные блоки макроэкономической информации, позволяющей измерять и анализировать связи между наиболее важными аспектами экономического процесса (между всеми потоками товаров и услуг и доходами), всеми активами и пассивами хозяйств и субъектов.

Счета в СНС построены по принципу бухгалтерских балансов, т.е. каждая запись фигурирует два раза: по доходам и по расходам, а также по принципу согласованности в воплощении экономических операций, формирующих процесс создания национального продукта.

СНС содержит более 500 стандартных счетов, которые дополняются 26 вспомогательными таблицами. Этими таблицами детализируются отдельные статьи стандартных счетов, с помощью подробных классификаций экономических показателей по тем или другим критериям.

По степени и направлению детализации СНС делится:

1. Сводные счета (консолидированные). Они описывают экономику в целом и характеризуют основные макроэкономические показатели:

· Счет ВВП и расходов на него;

· Счет имеющегося национального дохода и его распределение;

· Счет финансирования капитальных затрат;

· Счет внешних операций.

2. Счета для отраслей экономики:

· Счета производства, которые отражают операции, относящиеся непосредственно к процессу производства;

· Счета образования доходов, которые отражают распределительные операции, непосредственно не связанные с процессом производства.

3. Для более детального макроэкономического анализа в СНС предусмотрены и важнейшие экономические операции: счет операций с другими странами; счет товаров и услуг. Эти счета предназначены для анализа следующих экономических операций:

· Операции с продуктами и услугами. Это разбивка счетов первого класса в отношении производства, обмена и использования продуктов в отраслях и секторах;

· Распределительные операции, целью которых является распределение и перераспределение добавленной стоимости;

· Финансовые операции.

Важной особенностью новой СНС является ее акцент на анализ процессов в рамках секторов экономики, т.е. групп экономических единиц, однородных с точки зрения функций, выполняемых в экономическом процессе.

СНС отражает деятельность 5 секторов экономики:

1. Нефинансовые корпорации, которые производят товары и услуги для получения прибыли;

2. Финансовые корпорации (банки, кредитные учреждения, страховые компании);

3. Сектор государственного управления. Он оказывает услуги, не реализуемые за деньги, и функцией данного сектора является перераспределение стоимости, созданной в процессе производства;

4. Домашние хозяйства. Их функция – потребление товаров и услуг;

5. Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства.

Для этих секторов экономики предусмотрена четкая система взаимосвязанных счетов, которая позволяет провести анализ основных стадий производства в рамках каждого сектора.

Важнейшим является рассмотрение не только основных счетов СНС, а также основных макроэкономических показателей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 881 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1338 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.