Лекции.Орг


Поиск:




Предмет и система курса ПО РФ




В курсе (дисциплине) «Правоохранительные органы России» освещается устройство органов суда, юстиции и иных правоохранительных органов Российской Феде­рации.

Термин «орган юстиции» употребляется в различных значениях. В широком смысле под ним подразумеваются все юридические учреждения государства, осуществляю­щие правоохранительную деятельность, прежде всего основные правоохранительные органы — суд, прокура­тура, органы следствия и др. В узком смысле под органами юстиции имеются".в виду Министерство юсти­ции и входящие в его систему государственные органы и учреждения.

Предмет изучения данного курса также следует раз­личать в широком и узком (непосредственном) смысле. В первом - это различные проблемы, связанные с обра­зованием, назначением, системой и структурой всех право­охранительных органов — суда, прокуратуры, Министер­ства юстиции, Министерства внутренних дел и т. д. Здесь рассматриваются понятие правоохранительных органов, их устройство, нормативные источники и осно­вы их организации и деятельности. В данном курсе изучаются и другие органы государства, которые наряду с иными функциями осуществляют правоохранитель­ную деятельность (в частности, органы таможенной службы), а также общественные организации, занимаю­щиеся правоохранительной работой (прежде всего адво­катура).

В предмет курса в широком понимании входит озна­комление с правоохранительными органами зарубежных стран, в первую очередь США, Англии, Франции.

Предметом изучения в узком (непосредственном) смысле в рассматриваемой дисциплине являются нормы ряда отраслей права (конституционного, администра­тивного и др.), устанавливающие устройство правоохра­нительных органов.

В нормах конституционного права закреплено общест­венное и государственное устройство, построение меха­низма всего нашего государства, в том числе таких важ­нейших правоохранительных органов, как суд и прокура­тура. В государственном аппарате суд и прокуратура за­нимают специфическое положение, в силу чего, а также вследствие своеобразия их назначения, целей, задач и ор­ганизации нормы конституционного права о суде и про­куратуре обособились в две подотрасли: «Судоустройство» и «Прокурорский надзор». Эти-то две подотрасли консти­туционного права, регулирующие организацию суда и про­куратуры в России, в основном и являются непосред­ственным предметом изучения данной дисциплины.

Нормы судоустройства регулируют только постро­ение судов, а деятельность последних по осуществлению правосудия детально регламентирована самостоятельны­ми отраслями права — уголовно-процессуальным, граж­данским процессуальным, арбитражным процессуальным правом, которые изучаются в соответствующих дисцип­линах; в настоящем курсе даются лишь общие положе­ния о правосудии.

Нормы прокурорского надзора регулируют как орга­низацию, так и деятельность прокуратуры; в данном курсе освещается лишь ее построение, а порядок дея­тельности изучается в отдельной дисциплине— «Проку­рорский надзор».

В нормах конституционного права, в частности в Кон­ституции России, закреплено назначение арбитражных судов и адвокатуры, а также предусмотрено наличие в механизме государства таких правоохранительных ор­ганов, как Министерство юстиции и Министерство внутренних дел. Следовательно, все нормы конституци­онного права, касающиеся указанных органов и органи­заций, входят в непосредственный предмет изучения данного курса.

Более детально устройство органов Министерства юстиции, Министерства внутренних дел и иных орга­нов и организаций регламентировано в другой отрасли права — в административном праве. Следовательно, в час­ти, касающейся указанных органов и организаций, нор­мы административного права также входят в рассматри­ваемый нами предмет изучения.

Некоторые вопросы организации правоохранитель­ных органов решаются в нормах уголовно-процессуального, гражданского процессуального, арбитражного про­цессуального, финансового и других отраслей права, в связи с чем и эти нормы — составная часть предмета изучаемого здесь курса.

Итак, непосредственным предметом изучения дис­циплины (курса) «Правоохранительные органы России» являются две подотрасли конституционного права — «Судоустройство» и «Прокурорский надзор», а также другие положения и нормы конституционного, админи­стративного, процессуального, финансового и прочих отраслей права, касающиеся вопросов организации пра­воохранительных органов.

Дисциплина «Правоохранительные органы России» неразрывно связана с общей теорией государства и права. Последняя является теоретической базой всех правовых наук, поскольку изучает происхождение и сущность государства и права, понятие и содержание законности и правопорядка, методы их обеспечения, в том числе через систему правоохранительных органов. В нашем же курсе на основе знаний общей теории государства и права изучаются уже конкретные правоохранительные органы и их место в государственном механизме.

Значение курса «Правоохранительные органы Рос­сии» для изучения других юридических дисциплин определяется его вводным характером, позволяющим предварить освоение прочих предметов юриспруденции. Это и понятно, поскольку прежде чем изучить те или иные отрасли права и их реализацию в деятельности различных, в том числе правоохранительных, органов, надо узнать устройство самих этих органов.

Особенно важны взаимосвязь и значение данной дисциплины с курсами гражданского процесса, уголов­ного процесса и прокурорского надзора. В этих послед­них студенты с учетом знаний об организационном построении правоохранительных органов, в частности суда и прокуратуры, полученных при изучении курса «Правоохранительные органы России», усваивают уже сам порядок деятельности суда по рассмотрению и раз­решению гражданских и уголовных дел и прокуратуры по осуществлению надзора за законностью. Естественно, что при таком соотношении во всех упомянутых дис­циплинах затрагиваются общие проблемы и вопросы, но в каждой с соответствующей точки зрения. Так, в кур­сах «Правоохранительные органы России», «Гражданский процесс», «Уголовный процесс» изучаются задачи пра­восудия, принципы организации и деятельности суда, понятие судебного разбирательства в различных, инстан­циях и другие вопросы. Задачи, принципы организации и деятельности прокуратуры излагаются в настоящей дисциплине и в курсе «Прокурорский надзор». Такое тесное соприкосновение материала по некоторым важ­нейшим вопросам вполне объяснимо: оно обеспечивает преемственность в обучении и наиболее глубокое усвое­ние материала взаимосвязанных дисциплин.

С дисциплиной «Административное право» курс «Право­охранительные органы России» особенно связан в во­просах организационного обеспечения и деятельности Министерства внутренних дел.

Структура рассматриваемого курса включает в себя три части — общую, особенную и специальную.

Общая часть посвящена рассмотрению таких вопро­сов, как понятие законности и правопорядка, характе­ристика правоохранительной деятельности и правоохра­нительных органов, здесь раскрываются система данной дисциплины, ее законодательные источники.

Особенная часть курса отведена изучению всех и каж­дого в отдельности правоохранительных органов и орга­низаций с точки зрения их устройства, системы и струк­туры, целей, задач и функций.

Специальная часть рассматривает органы юстиции зарубежных стран.

Систему курса составляет совокупность взаимосвязан­ных проблем и вопросов, изучаемых в определенной по­следовательности: 1) предмет, система и законодатель­ные источники курса; 2) правоохранительные органы России (их общая характеристика); 3) понятие судебной власти, правосудия; 4) организации отдельных звеньев

судебной системы — районного, областного и соответству­ющего суда, Верховного суда России, а также военных судов; 5) организация Конституционного Суда России;

6) организация арбитражных судов в России; 7) Минис­терство юстиции; 8) прокуратура России; 9) органы следствия, дознания и оперативно-розыскной деятель­ности; 10) Министерство внутренних дел России и Фе­деральная служба безопасности; 11) органы налоговой полиции и таможенной службы; 12) адвокатура России и другие общественные правоохранительные организа­ции; 13) органы юстиции зарубежных стран.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 581 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

773 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.