Лекции.Орг


Поиск:




Напутственное слово фестивалю




Ведущая: А эти замечательные ребятишки самые что не наесть коренные жители с. Ново- Кусково, фольклорный ансамбль «Русская сила», руководитель Татьяна Евгеньевна Божок. Встречайте!

5. «Сапожки русские», «Русская сила» с. Н-Кусково

Ведущая: Берёзовые веники запасали десятками. Любую хворь выгнать таким веником в жаркой баньке можно. Народ дал очень меткое определение, что баня без веника, как каша без масла, что называется, есть можно, вот только не вкусно. И березовый веник именно то «масло», с которым каша наиболее вкусна. Целебные свойства березового веника и банной процедуры с ним трудно не заметить, поскольку даже пословица гласит, что баня парит, баня правит, т.е. лечит. Да и у нас на усадьбе это сделать не сложно на первой площадке у нас и веники банные изготавливают, и в игры народные играют, и ежель вы и там не бывали, то Вам туда! А мы в свою очередь не будем нарушать традиций, и пригласим на сцену для поздравительного слова

______________________________________________________________

Ведущая: А этот замечательный детский образцовый коллектив «Театр- костюма», лауреаты международных, региональных и российских конкурсов из п. Улу- Юл, ждут с нетерпением своего выхода на сцену! Встречайте!

6. «Славянский лик», п. Улу- Юл.

Ведущая: Люди испокон веков ценили и знали лечебные свойства бересты. И сейчас березу называют теплым деревом. Даже в холодной комнате кусок бересты или изделие из нее остается теплым, так как обладает большой положительной энергетикой. Достаточно возбужденному человеку некоторое время посмотреть на нее и подержать в руках — и он сразу же успокаивается. На Руси говорили, что береза забирает боль и дает здоровье. Многие крестьяне в России носили босяки и лапти из бересты вовсе не от бедности, а чтобы быть здоровыми. А я думаю если мы прикупим берестяных изделий себе в хату, а потом-то от радости поиграемся, то и здоровье у нас будет, как у тех самых богатырей! Ну, что народ в игры играемся, да плясками по забавляемся????

7. Игра «Ручеек», ДК Н- Кусковское.

Ведущая: Открою вам тайную легенду про мастеров! Легенда о "секретах", которые мастера якобы тщательно хранили от посторонних, придумана ленивыми либо бездарными для оправдания себя. Никогда русские мастера и умельцы, не держали втуне свое умение. Другое дело, что далеко не каждому давалось это умение, а мастер был строг и ревнив. Он позволял прикасаться к делу лишь человеку, истинно заинтересованному этим делом, терпеливому и не балоболке. Бездарному и ленивому и вовсе не понятно, почему человек может не часами даже не днями, а неделями трудиться над каким-нибудь лукошком. Вот и наши мастера без секрета работу- работают! А мы в свою очередь праздник устраиваем 1 ого межрегионального фестиваля- конкурса прикладного искусства «Золотая береста»! А праздник этот мы стараемся сделать совместно с творческим объединением «Театра танца» г. Томск, народный самодеятельный коллектив, руководитель Валентина Ивановна Петриева, балетмейстер Валерия Ивановна Михайлова!

8. «Театр- танца» г. Томск.

Ведущий: Удивительный сегодня день, удивительный праздник и удивительный коллектив, который я сейчас с удовольствием приглашаю на сцену, арт- проект «Васильев вечер» г. Томск.

9. Арт- проект «Васильев вечер» г. Томск.- 30 минут.

Ведущий:

От усталости лечит ветер,

Берег моря, задумчивый плёс,

Но целебней всего на свете

Тихий шёпот берёз.

Начинается день с рассвета,

С неба полного песен и звёзд.

Всех роднее на белом свете

Тихий шёпот берёз.

Сказка

Как-то раз Берёста расхвасталась перед смолистым поленом:

– Я горю ярко, весело! А ты, Смолянок, только коптишь.

– Ладно, соседка, ладно,– ответил Смолянок,– что мне с тобой спорить? Вот пойдём к дороге, послушаем, кого из нас люди больше хвалить будут.

– Правильно,– согласилась Берёста.

Берёста и Смолянок залегли у дороги. Вскоре на дороге показались путники – отец и сын. День был холодный, и оба они прозябли.

– Отец, глянь-ка,– обрадовался сын,– берёста лежит. Берёста сразу разгорится. Давай разведём костёр и согреемся.

– Нет, сынок, тут есть кое-что получше,– ответил отец,– видишь – смолянок лежит. Берёста скоро загорается, да быстро гаснет. А смолянок горит долго и жарко.

– Да что ты, отец! Берёсту и разжигать не надо, сразу вспыхнет!

– Ну, тогда ты и бери берёсту, а я возьму смолянок. Посмотрим, кто из нас прав.

Так и сделали.

Сын взял берёсту. Берёста сразу вспыхнула и со смехом подскочила вверх:

– Эй, Смолянок, угонись-ка за мной!

Высоко подпрыгнула берёста, но тут же свернулась и погасла. Огонь пропылал, а тепла не осталось.

Тогда отец разжёг смоляное полено. Смолянок разгорался медленно, чадил, коптил. Но когда разгорелся, то пылал жарко и долго.

Тут уж и сын больше не спорил.

– Да, отец, твоя правда: берёста скоро загорается, а тепла от неё нет.

Ведущая: И к чему все это я! Да все к тому, что у нас сегодня на празднике много тепла как от солнышка, так и от гостей!

10. «Царское село», п. Улу- Юл.

11. «Русская сила» с. Н-Кусково («На Ивана на Купала», «Васильковая поляна», дуэт «Ты мне нитки не мотай»).

12. «Театр- танца» г. Томск.(Петриева В.И.)

13. «Девки по саду ходили», х/к. «Сибиринка».

14. «Помощница», ДШИ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 364 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

774 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.