Лекции.Орг


Поиск:




Основные направления антинаркотической профилактики лечения. Наркотическая зависимость завладела жизнями нескольких сотен тысяч человек, а в реальности эти цифры гораздо больше




Наркотическая зависимость завладела жизнями нескольких сотен тысяч человек, а в реальности эти цифры гораздо больше. Избавится, от наркотической зависимости самостоятельно не представляет возможный, так как психотропные вещества поражают и психологическое и физическое состояние человека. Лечение наркотической зависимости необходимо, доверить опытным специалистам, тем более данное заболевание успешно лечится, главное, чтоб у самого человека было желание лечится и бороться с этой проблемой. В России человек может получить бесплатное лечение в государственных диспансерах, в частных клиниках лечение платное.

Современное состояние системы государственной наркологической медицинской помощи определяется:

- крайне низкой эффективностью бесплатной наркологической помощи, оказываемой в государственных медицинских учреждениях;

- отсутствием правовой нормативной базы для оказания наркологической помощи;

- недостаточным числом специализированных государственных наркологических медицинских учреждений и низким качеством их кадрового обеспечения;

- недостаточным развитием сети учреждений для реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией;

- отсутствием технологий ресоциализации выздоравливающих больных алкоголизмом и наркоманией;

- недостаточностью финансового и научно-методического обеспечения наркологической медицинской помощи;

- повышением порога оказания бесплатной наркологической помощи вследствие требования обязательного учета злоупотребляющих ПАВ лиц при обращении в государственные медицинские учреждения с последующей передачей информации о них в правоохранительные органы;

- широким использованием технологий лечения и препаратов, не имеющих подтверждения своей эффективности на основе принципов доказательной медицины;

- недостаточным использованием технологий, направленных на мотивацию лиц, допускающих злоупотребление алкоголем и немедицинское потребление наркотиков, к участию в реабилитационных программах, а также отсутствием четких критериев отбора участников для включения в программы реабилитации;

- отсутствием условий для социальной и трудовой реинтеграции участников реабилитационных программ;

- установленные действующим законодательством ограничения прав граждан при наличии диагноза алкоголизм и наркомания не учитывают тяжесть зависимости и выраженность десоциализации их поведения.

Пройти курс лечения зависимости в клинике, работающей за счет бюджетных дотаций, сегодня вполне реально. Наркологические диспансеры, ведущие бесплатное лечение алкоголизма, работают в России еще со времен Союза. Причиной, по которой большинство алкозависимых людей предпочитает платное лечение в частной клинике, является их анонимная работа. То есть, обратившись за помощью в частную наркологию, Вы можете не предоставлять о себе личной информации, а Ваше лечение будет проходить с соблюдением условий полной конфиденциальности.

Бюджетные наркологические учреждения ведут строгий учет всех зависимых людей, обращавшихся к ним за консультацией, либо проходивших лечение.

Стратегической целью развития государственной системы оказания наркологической помощи является повышение качества медицинских и реабилитационных услуг для больных алкоголизмом и наркоманией, обеспечение доступности наркологической помощи, следствием чего должно стать снижение социальных потерь, связанных со злоупотреблением алкоголем и наркотиками, существенное увеличение доли больных, прекративших злоупотребление ПАВ после лечения.

Центральной задачей повышения эффективности оказания наркологической помощи является формирование у лиц, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, механизмов устойчивой мотивации на прекращение злоупотребления и сохранение трезвости через участие в лечебных и реабилитационных программах. Государственная наркологическая служба долгие годы не учитывала необходимость духовного возрождения больных, обретение ими нового смысла жизни. Врач, вооруженный только лекарственными препаратами и психотерапевтическими методиками мало что может сделать в наркологии. В обществе необходим институт, с помощью которого больные алкоголизмом и наркоманией могли найти пути выздоровле­ния. Группы самопомощи «Анонимные алкоголики», «Анонимные наркоманы», «Нар-анон» (родственники наркоманов), «Алатин» (дети из семьи алкоголиков) и т.д. и т.п. - все это элементы лечебной субкультуры, которая позволяет социализировать больных. У алкоголика, наркомана должна быть возможность прийти в такую группу и обрести душевное равновесие. Пребывание в этих группах позволяет сохранить не только трезвость, но также дает и психологический комфорт. Истинным критерием эффективности наркологической помощи должен быть не отказ от алкоголя, а высокое качество жизни без алкоголя.

Способы лечения наркомании на сегодня разнообразны, но все они сводятся к трем этапам.

Этап 1. Снятие абстинентного синдрома (ломки) с помощью медикаментов. Проводится такое лечение наркомании в стационаре, и направлено оно на устранение болезненных и неприятных симптомов физического и психического характера, возникающих после отказа от наркотиков.

Этап 2. Стационарное или амбулаторное лечение психической зависимости. Медикаментозное лечение наркотической зависимости и безмедикаментозная терапия проводятся в течение нескольких недель и даже месяцев. Их цель – снизить тягу пациента к наркотическим веществам на психическом уровне.

Этап 3. Ресоциализация бывшего наркомана с целью возвратить его к полноценной жизни в обществе и повысить самооценку.

Лечение наркотической зависимости – процесс длительный. Он представляет собой целый комплекс мер для избавления человека от страшной болезни под названием «наркомания». Лечение наркотической зависимости нельзя путать со снятием ломки, которое является лишь первым этапом избавления от зависимости. Избавить больного от абстинентного синдрома просто необходимо перед тем, как помогать ему в психологическом плане и в социальной адаптации. Эффективное лечение наркомании невозможно без психологической помощи и адаптации бывшего зависимого человека в обществе.

Большего успеха в лечении можно достичь, если больной понимает, что ему необходимо пройти все три этапа избавления от наркотической зависимости. Если у него нет ломки, то первый этап пропускается за ненадобностью. Реабилитационные центры лечения наркоманов предоставляют возможность объединения второго и третьего этапов лечения зависимости, и это оказывается более эффективным, чем амбулаторная помощь наркоманам.

В России существует множество частных клиник по лечению зависимых людей, различные фонды. Экспериментальной базой нашего исследования стал благотворительный фонд по формированию здорового образа жизни «Центр Здоровой Молодежи»- этот фонд имеет свой реабилитационный центр. Весь процесс лечения наркотической и алкогольной зависимости проходит в реабилитационном центре недалеко от города, условия проживания обеспечивает необходимую атмосферу для лечения, что дает высокий результат работы. По приезду в реабилитационный центр, пациент сразу попадает в атмосферу уюта и гармонии. Высококвалифицированная помощь дипломированных специалистов помогает разобраться с проблемой, и понять, посему отказ от наркотиков у больного вызывает трудности. Разбирается история употребления, и составляются индивидуальные рекомендации для успешного прохождения реабилитации. Двадцать четыре часа в сутки рядом с пациентом находятся сотрудники и руководство реабилитационного центра, готовые в любой момент оказать необходимую помощь пациенту.

Описание лечения наркозависимости в «Центре Здоровой Молодежи» проходит в 2 стадии:

- детоксикация – снятие абстинентного синдрома (ломки).

- реабилитационный курс (отказ от наркотиков на психологической уровне, что и обуславливает стойкую многолетнюю ремиссию).

Специалисты ЦЗМ в лечении наркотической зависимости основной упор делают на вторую стадию лечения. Работа на психологическом уровне гораздо сложнее, чем на физическом, но именно благодаря ей появляется стойкая многолетняя ремиссия. Специалисты центра помогают пациенту найти себя, обрести здравомыслие, уверенность, веру в себя, приобщают к ведению здорового образ жизни.

В реабилитационном центе существует ряд мероприятий, которые благотворно влияют на пациента:

- арт-терапия;

-посещение спортзала;

- группы духовного роста;

- работа с психологами;

- проведение мероприятий в центе (встреча выпускников, квесты; спортивные соревнования и т.д.);

- образовательная программа;

- встреча попечительного состава центра.

Ряд этих мероприятий благотворно влияет на пациента, дает возможность отвлечься от зависимости.

Программа реабилитации «Центра Здоровой Молодежи» делится на 4 периода:

1.Предреабилитационный (от 2-х недель) далее медицинский (от 1 недели)

- рассказывается подробная информация об основных принципах лечения, правила центра, сроки реабилитации пациента, условия проживания;

- мотивация пациента и его родственников на участие в реабилитационном процессе;

- проработка возникших вопросов.

Этот период продолжается до тех пор, пока у зависимого не возникнет желания пройти курс реабилитации по программе.

2. Реабилитационный (от 6 месяцев)

Пациенту проводят медицинское обследования консилиум ведущих специалистов (психиатр, психиатр-нарколог, психолог, генетик, невролог, кардиолог) разрабатывает индивидуальный курс лечения, учитывающий тип нарушения нейромедиаторного обмена, уровень мотивации больного, физиологические отклонения и нарушения, генетические особенности организма.

- сотрудники центра знакомят пациента с правилами пребывания, помогают ему осознать и оценить проблемы, возникшие в результате той или иной зависимости;

- пациент получает информацию и необходимую поддержку;

- пациента обучают: обращаться за помощью и эту помощь принимать; справляться со стрессом без приема психотропных веществ.

Лечебно-диагностическая программа для пациента направлена на полное очищение организма (детоксикацию), восстановление всех жизненно важных функций, купирование патологического влияния «тяги», формирование мотивации на выздоровление и разработку индивидуально максимально эффективного курса лечения и реабилитации.

Программа включает в себя:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 304 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

782 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.