Лекции.Орг


Поиск:




Семёнова, пресс-центр ЦРТДЮ





«У стен тоже есть уши.»


Пасмурное утро. Школьник Витя, лет примерно тринадцати, вышел в школу, как всегда опаздывая. Этот мальчишка так и не смог попрощаться со своим любимым занятием детства – мысленно оживлять неживые предметы, из-за чего Витя был замкнутым мальчиком. Он мало с кем общался, любил вынести свои мысли на бумагу, но потом сжигал написанное, предпочитал сидеть на лавочке и думать: о смысле жизни, о несправедливости мира и т.д., а также, как я уже сказал, вселял душу в неживое, хоть и мысленно. Окружающие его не понимали, да и вряд ли хотели понять. У него был всего лишь один друг, но виделись они крайне редко, мама с утра до ночи работала на заводе, а отца не было вовсе.
И вот сегодня, как обычно, никуда не торопясь, Витя взял себе за объект мысленного оживления стену его немолодой, но в, то, же время далеко не старой хрущёвки, достал блокнот, ручку и принялся писать. Мальчику казалось, что между ним и стеной есть некая связь, будто они слышат друг друга…
«Как долго ты стоишь?», начал Витя
-Достаточно долго, лет 40 точно, а может и 50… Старею. Ветшаю.

-Раз уж мы заговорили, расскажи мне всё, о чём ты думаешь.

-Стою я здесь долго, достаточно долго, достаточно долго…
- Ты это говорила.

-Не перебивай. Повидала я многое: смену поколений, распад Советского Союза, правление Ельцина, Путина, Медведева. Далеко не одну драку шпаны нашей видела, той самой, что пиво здесь распивает, да неместных грабит. Мне очень повезло с любителями покарябать на стенах. Это тебе не те, что всякой руганью и неудачными зарисовками стены пачкают. На мой бетон достались современные художники, которые граффити рисуют, не мажут невесть что, а именно рисуют. Красиво,неправда ли?
Только вот не могу одного понять: кто придумал поговорку «У стен тоже есть уши», раньше я была в курсе всех событий двора, а теперь все избегают меня, то на пустырях, то в шумных местах сплетничают, скукота, поговорить не с кем и не о чем, хоть ты, Витя, пришёл, и на том спасибо.

-Не за что!
Дописав эту фразу, мальчик обернулся. Он увидел перед собой едва ли не всех жителей дома, карету скорой помощи, и двух санитаров, которые шагали прямо на парня. Витя, не промолвив ни слова, стиснув зубы, двинулся навстречу тем крепышам, которые усадили его в машину и увезли в психиатрическую клинику.
С тех пор о Вите никто ничего не слышал, разве что поговаривают, дабы этот разговор со стеной он не сжёг, а бережёт как зеницу ока. Откуда я это узнал? Ведь у стен тоже есть уши, верно?


Автор: Дмитрий Борисов, Объединение «Пресс-Центр»

Руководитель: Н.Ю.Бегутова

Что значит Родина?


Что значит Родина? Конечно, у всех разные значения. У кого-то родной дом, а у кого-то лавочка в парке, куда он приходит подумать, помечтать. Но всё это находится в одном городе-городе детства, юности, возможно и всей сознательной жизни. Совсем неважно, какой он: маленький или большой, известный или едва заметный на карте, ведь для тебя он самый важный, родной и любимый. Зачастую люди уезжают в другие города, иногда и другие страны, но всё равно, спустя некоторое время, они понимают, что уютнее и теплее города, в котором ты родился, нет. Ведь там всё знакомо, все воспоминания о нём пропитаны любовью. С каждым уголком города связаны разные события твоей жизни, будь то первая ИГРА в песочнице или же первый поцелуй у дома. Всё это человек вспоминает с трепетом в сердце. Ведь и многие поэты не только посвящали свои стихи родине, но и, создавая новое произведение, уезжали туда. Родные просторы помогают, дают вдохновение. Я уверена, что и наш город Пугачев для многих людей является самым красивым и любимым. Невозможно жить здесь и не любить его. Для каждого он свой, наш город. И у каждого есть особый, любимый уголок,куда хочется приходить снова и снова. И мы, его жители, хотим пожелать ему процветания и благополучия

Автор: Анастасия Логинова






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 324 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1461 - | 1263 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.