Лекции.Орг


Поиск:




Средства разработки web-сайтов и их характ-е черты. Примеры программных средств разработки сайтов и их краткая характ-ка




Для разработки web-страниц сайта можно использовать след инструментальные средства.

1) Текстовые редак-ры для работы с “чистым” HTML-кодом. HTML-документ предст собой текстовый файл, его можно подготовить в простейшем текстовом редакторе, напр, в блокноте (notepad), но при этом все команды разметки придется вводить вручную.

2) Прогр-ые средства, кот имеют специальные встроенные компоненты для конвертир-я данных, созданных в этих продуктах, в HTML формат. Напр, программы широко используемого пакета MS Office, позволяет сохранить документ в формате HTML. При этом сохраняются, насколько это возможно, форматир символов и абзацев, изображения, таблицы, списки и т.д

3) Специализированные программные средства - web-редакторы, предназнач специально для разработки web-сайтов. Требования, предъявляемые к web-редакторам: Динамическое отображение создаваемой страницы (страниц) в окне редактора и (или) браузере.

Средства визуального дизайна: вставка изображений, гиперссылок, таблиц, форм и др элем-тов

Поддержку каскадных таблиц стилей.

Использов современных скриптовых языков (JavaScript и т.д.)

Шаблоны WWW-страниц или специальные программы - "мастера" по их созданию.

Средства по управлению web-сайтом: создание файловой структуры сайта, отслеживание связей и проверка ссылок м/у страницами, публикация сайта на удаленном Web-сервере.

4) Средства разработки сложных Web-приложений - они имеют те же ф-ции, что и web-редакторы, но дополнит имеют ряд возможностей:

Использование современных языков программирования высокого ур-ня для исполнения программ написанных на них на стороне сервера.

Интеллектуальный подсказки при формировании тегов, атрибутов и конструкций языков программирования. Средства работы с распространенными СУБД.

Работа с системами управления сайтами.


 

Информ-ные ресурсы. Поисковые машины и каталоги. Стр-ра информ-но-поисковой системы. Метапоисковые системы

Информац-е ресурсы – это организованная сов-ть документированной инф-ции, вкл базы данных и знаний, массивы. К инф-ным рес-сам относятся печатные, рукописные, электр издания, кот содержат нормативные и справочные документы по законодательству, политической, социальной сфере, отраслям произв-ва.

Поиск инф-цииосущ-ся с пом инструментов:

-каталоги. Каталог предст собой данные, структурированные по темам в виде иерархических структур. Тематические разделы первого ур-ня определяют наиболее популярные, максимально широкие темы, такие как "спорт", "отдых", "наука" и т.д. В каждом таком разделе есть подразделы. Т.о., польз-ль может уточнять интересующую его область, постепенно сужая область поиска.

Дойдя до нужного подкаталога, пользователь находит в нем набор ссылок.

- рейтинги, - тематические списки ссылок,

- поисковые машины (поисковики)- программно-аппаратный комплекс, кот вкл след части:

1) робот-индексировщик

2) база данных проиндексированных

3) По для ранжирования по релевантности найденных документов

Робот (или паук), кот обходит серверы сети и формирует базу данных поискового механизма.

Принцип работы поисковой машины сводится к тому, что она опрашивает свой внутренний каталог (базу данных) по ключевым словам, кот пользователь указывает в поле запроса, и выдает список ссылок, ранжированный по релевантности.

Для построения индекса (преобразованной части документа) исходные данные преобразуются так, чтобы объем базы был минимальным, а поиск осущ очень быстро и давал максимум полезной информации.

-метапоисковые системы- поисковая машина без собств индексной базы. Она обращ-ся к базам др поиск машин:

-онлайновые энциклопедии и справочники.


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 496 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1039 - | 851 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.