Лекции.Орг


Поиск:




Административные правонарушения, подозреваемых в совершении преступления




На месте происшествия, сотрудникам полиции необходимо:

· Оценить обстановку (особенности и условия местности, количеств правонарушителей, характер правонарушения).

· Уяснить наличие обстоятельств для задержания.

· Оценить личность задержанного, возможность вероятного противодействия.

· Выявить вероятные осложнения, которые могут возникнуть, если со стороны нарушителей, их сообщников и сочувствующих будет оказано сопротивление.

· Оценить возможность вооруженного сопротивления или нападения.

· Выявить основания и условия применения огнестрельного оружия, специальных средств и физической силы.

· Обратить внимание на выяснение наличия у нарушителей огнестрельного или холодного оружия и обеспечение мер предосторожности.

Об обнаружении правонарушения доложить в ЦОУ (группу обеспечения деятельности нарядов полиции) или в дежурную часть территориального подразделения полиции.

Рассредоточиться. Наряд должен занять такое положение, чтобы один сотрудник мог произвести разбирательство с нарушителями, а второй страховать его действия, контролирую поведение нарушителей и окружающих. Важно помнить, что разбирательство осуществляет один сотрудник полиции, задача второго – страховать его действия.

При задержании группы нарушителей необходимо их разделить и разбираться с каждым в отдельности. В случае, если количество нарушителей и сотрудников полиции равно, для достижения численного преимущества целесообразно запросить помощь.

Представиться нарушителю: назвать свои должность, звание, фамилию, разъяснить причину и цель обращения.

Потребовать прекратить противоправные действия (разъяснить гражданину, какими нормативными правовыми актами предусмотрена ответственность за совершенный проступок).

В случае отказа гражданина прекратить противоправные действия, либо игнорирования требований сотрудника полиции, объявить лицу о задержании.

Разъяснить задержанному лицу его права, возникающие в связи с задержанием:

· Право на юридическую помощь.

· Право на услуги переводчика.

· Право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте задержания.

· Право на отказ от дачи объяснения.

Установить личность задержанного, записать данные в служебную книжку.

Выявить и опросить свидетелей и потерпевших.

Доложить в ЦОУ (группу обеспечения деятельности нарядов полиции) о задержании правонарушителя.

Соблюдая меры личной безопасности осуществить доставление задержанного в дежурную часть ближайшего территориального подразделения полиции.

Порядок доставления

Доставление может осуществляться:

· В пешем порядке;

· На автомашине.

Доставление в пешем порядке целесообразно проводить лишь в том случае, если территориальное подразделение полиции находится в шаговой доступности от места задержания. Доставление в пешем порядке осуществляется не менее чем двумя сотрудниками полиции. При доставлении в пешем порядке следует избегать многолюдных мест, а так же любых мест в которых наряду полиции будет сложно контролировать поведение доставляемого, а доставляемый может попытаться скрыться или оказать сопротивление.

Сотрудник полиции при доставлении задержанного должен предусмотреть меры предосторожности на случай попытки со стороны его сообщников создать условия для побега или насильственного освобождения, следить, чтобы задержанный не выбросил или не передал кому-либо вещественные доказательства и не принял от соучастников оружие или другие средства нападения

Доставление на автомашине осуществляется на служебном транспорте или на транспортных средствах, принадлежащих гражданам и должностным лицам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Перед посадкой в автомашину проводится осмотр салона с целью обнаружения предметов, которыми доставляемый может попытаться причинить вред себе или сотрудникам полиции.

Посадка осуществляется в следующем порядке:

· На заднее пассажирское сидение садится сотрудник полиции;

· Водитель сажает задержанного рядом с сотрудником полиции;

· Водитель садиться в машину последним и блокирует задние двери.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 505 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.