Лекции.Орг


Поиск:




Основополагающий документ РФ в области сертификации




Метрологическое обеспечение.

Метрологическое обеспечение - установление и применение научных средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.

Метрологическое обеспечение имеет 4 основы: научную, организационную, нормативную и техническую.

научные основы -> метрология

нормативные основы -> государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ)

техническая основа -> системы:

-государственных эталонов единиц физических величин

-передачи размеров единиц от эталонов к рабочим средствам измерений

-разработки, постановки на производство и выпуск рабочих средств измерений

-система гос. испытаний средств измерений.

-система гос. поверки и калибровки средств измерений

-система стандартных справочных данных о физических контактах о свойствах веществ и материалов.

Организационные основы ->-гос. метрологическая служба - ведомственная метрологическая служба.

 

2. Метрология
Метрология - наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и требуемой точности измерений. Единство измерений - такое состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах и погрешности измерений не выходят за установленные пределы. Разделы метрологии: -теоретический - разрабатываются фундаментальные основы этой науки. -законодательный - устанавливается обязательные технические и юридические требования по применению единиц физических величин, эталонов, методов и средств измерений. -прикладной (практический) - освещает вопросы практического применения разработок теоретической и законодательной метрологии.
Направления метрологии: Общая теория измерений. Единицы физических величин и их системы. Методы и средства измерений. Методы определения точности измерений. Эталоны и образцовые средства измерений. Методы передачи размеров единиц от эталонов рабочим средством. Различают 2 вида метрологии: теоретическую прикладную метрологию. Цель теоретической метрологии – разработка и совершенствование теоретических основ измерений и измерительной техники, а также научных основ обеспечения единства измерений. Задачи теоретической метрологии: Развитие общей теории измерений и теории погрешности. Совершенствование систем и единиц технических величин. Создание и совершенствование методов измерений. Создание и совершенствование эталонов. Задачи прикладной метрологии: Создание и совершенствование измерительной техники. Организация и осуществление государственной службы, обеспечения единства в стране.

 

Погрешность результата измерений

Причины возникновения погрешностей измерений:

1. Не совершенство методов и технических средств применяемых при измерении

2. Воздействие вешних условий на результат измерения

3. Недостаток опыта общей культуры или образованности оператора, проводящего измерение

Погрешность результата измерений – отклонение результата измерений от истинного (действительного) значения измеряемой величины.

 

4. Точность результата измерений
Точность результата измерений - качество измерений, отражающее близость к нулю погрешности результата измерений.

 

 

Стандартизация

Основополагающий документ России по стандартизации - федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 №184.Стандартизация – установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенной области при соблюдении условий эксплуатации и требований безопасности.

Цели стандартизации: -безопасность продукции, жизни и здоровья человека.-техническая информационная совместимость, -качество продукции, -единство измерений, -экономия всех видов ресурсов, -безопасность хозяйственных объектов, -обороноспособность страны

Задачи стандартизации: -установление единой системы требований качества продукции, сырья, материалов, энергии и затрат труда. -установление требований в области проектирования и производства. -обеспечение электрической, информационной, программной, диагностической, конструктивной и других видов совместимости продукции -обеспечение единства и необходимой точности измерений, -установление единых систем документации.

 

 

Задача сертификации.

Сертификация -процедура получения сертификата. подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества.

Задача сертификации - подтвердить или не подтвердить соответствие конкретной продукции стандарту.

 

Основополагающий документ РФ в области сертификации.

Основополагающим документом РФ в области сертификации является федеральный закон о техническом регулировании от 27.12.2002 №184.

 

 

Стандарт

Стандарт - документ, в котором устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процесса производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, выполнения работ и оказания услуг, а также требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке, этикеткам и правилам их нанесения.

 

 

Технический регламент

Регламент – документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органами власти. Технический регламент – устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам техническое регулирование. Тех. Регулирование – правовое регулирование отношений в области установлений, применения и исполнения обязательных требований продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, а также правовое регулирование в области оценки соответствий.

 

Правила

Правило - документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-технические порядки, методы, нормы выполнения работ соответствующих направлений, а также требования к оформлению результатов этих работ.

 

 

Рекомендации

Рекомендации – документ, содержащий добровольные для применения организационно-технические положения, порядки и методы выполнения работ.

 

 

Технический Регламент

Регламент – документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органами власти. Технический регламент – устанавливает обязательные для применяя и исполнения требования к объектам технического регулирования.

 

 

Государственные стандарты

Категории стандартов:

1.Технический регламент – это документ, который принят международным договором РФ и устанавливает обязательные для применения и использования требования к объектов технического регулирования.

Виды стандартов - международные и национальные (ГОСТ Р, ОСТ)

ГОСТ Р – устанавливают преимущественно на продукцию массового и крупносерийного производства, экспортные товары, изделия, прошедшие государственную аттестацию, а также на нормы, правила, требования, понятия, обозначения и т.д.. ОСТ – отраслевой стандарт, разрабатывается в случаи, когда на объекты стандартизации отсутствуют государственные стандарты, данных стандартам пользуются все предприятия отрасли.

Пример: ГОСТ Р. 2.51.93 (93 – год принятия стандарта; 1 – порядковый регистрационный номер; 5 – классификационная группа; 2 – комплект стандартов)

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1306 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

784 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.