Лекции.Орг


Поиск:




Назначение, боевые свойства и устройство ручной осколочной гранаты РГД-5




Ручная осколочная граната РГД-5 — гра­ната дистанционного действия, предназна­ченная для поражения живой силы противни­ка в наступлении и в обороне.

Метание гранаты осуществляется из различных поло­жений при действиях в пешем порядке и на бронетранспортере (автомобиле). Радиус разлета убойных осколков гранаты около 25 м. Средняя дальность броска гранаты 40—50 м.

Вес снаряженной гранаты 310 г.

Время горения замедлителя запала 3,2— 4,2 сек.

Ручная осколочная граната РГД-5 (рис. 3) состоит из корпуса с трубкой для запала, разрывного заряда и запала.

Корпус гранаты служит для помещения разрывного заряда, трубки для запала, а также для образования осколков при взрыве гра­наты. Он состоит из двух частей — верхней и нижней.

После выдергивания чеки положение частей запала не меняется, ударник во взве­денном положении удерживается спусковым рычагом, который освобождается от соедине­ния с трубкой ударного механизма, но прижи­мается к ней пальцами руки. В момент брос­ка гранаты спусковой рычаг отделяется от гранаты и освобождает ударник. Ударник под действием боевой пружины наносит удар (накол) по капсюлю-воспламенителю и воспла­меняет его. Луч огня от капсюля-воспламени­теля воспламеняет замедлитель (дистанцион­ную часть запала) и, пройдя его, передается капсюлю-детонатору. Капсюль-детонатор взры­вается и взрывает разрывной заряд гранаты. Корпус гранаты разрывается, и осколки корпу­са и запала разлетаются в разные стороны.

Назначение, боевые свойства и устройство ручной осколочной гранаты РГ-42.

Ручная осколочная граната РГ-42 — гра­ната дистанционного действия, предназначен­ная для поражения живой силы противника в наступлении и в обороне. Метание гранаты осуществляется из различных положений при действиях в пешем порядке и на бронетранс­портере (автомобиле). Радиус разлета убой­ных осколков при взрыве гранаты около 25 м. Средняя дальность броска гранаты 30—40 м.

Вес снаряженной гранаты 420 г.

Время горения замедлителя запала 3,2— 4,2 сек.

Устройство гранаты

Ручная осколочная граната РГ-42 (рис. 8) состоит из корпуса с трубкой для запала, металлической ленты, разрывного за­ряда и запала.

Металлическая лента служит для обра­зования осколков при взрыве гранаты, она свернута в 3—4 слоя внутри корпуса.

Назначение, боевые свойства и устройство ручной осколочной гранаты Ф-1.

Ручная осколочная граната Ф-1—граната дистанционного действия, предназначен­ная для поражения живой силы преимуще­ственно в оборонительном бою. Метать грана­ту можно из различных положений и только из-за укрытия, из бронетранспортера или танка (самоходно-артиллерийской установки). Радиус разлета убойных осколков при взрыве гранаты около 200 м. Средняя даль­ность броска гранаты 35—45 м.

Вес снаряженной гранаты 600 г.

Время горения земедлителя запала 3,2— 4,2 сек.

Устройство гранаты

Ручная осколочная граната Ф-1 (рис. 9) состоит из корпуса, разрывного заряда и за­пала.

Разрывной заряд заполняет корпус и слу­жит для разрыва гранаты на осколки.

Устройство запала УЗРГМ.

Запал ручной гранаты УЗРГМ предназначается для взрыва разрывного заряда гранаты и состоит из трубки ударного механизма, ударного механизма, соединительной втулки, направляющей шайбы, предохранительных рычага и чеки.

Трубка ударного механизма запала УЗРГМ является корпусом для сборки всех частей запала.

Ударный механизм запала УЗРГМ состоит из трубки ударного механизма, соединительной втулки, направляющей шайбы, боевой пружины, ударника, шайбы ударника, спускового рычага и предохранительной чеки с кольцом и служит для воспламенения капсюля-воспламенителя запала.

Соединительная втулка надета на нижнюю часть трубки ударного механизма и служит для соединения запала с корпусом гранаты.

Направляющая шайба закреплена в верхней части трубки ударного механизма и является упором для верхнего конца боевой пружины и направляет движение ударника.

В служебном обращении ударник запала УЗРГМ постоянно находится во взведенном состоянии и удерживается вилкой спускового рычага.

Перед метанием гранаты, прижимая пальцами спусковой рычаг, свободной рукой выпрямляют концы предохранительной чеки, которую выдергивают из запала УЗРГМ пальцем за кольцо, при этом положение частей запала УЗРГМ не меняется.

В момент броска гранаты спусковой рычаг отделяется и освобождает ударник, который под действием боевой пружины накалывает капсюль-воспламенитель.

Искра от капсюля воспламеняет замедлитель запала УЗРГМ и, пройдя его, передается капсюлю-детонатору. Взрыв капсюля-детонатора инициирует подрыв разрывного заряда.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2342 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.