Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика складских операций




На складах готовых изделий предприятий-изготовителей осуществляется складирование, хранение, подсортировка или дополнительная обработка продукции перед ее отправкой, мар­кировка, подготовка к погрузке и погрузочные операции.

Склады сырья и исходных материалов предприятий-потре­бителей принимают продукцию, выгружают, сортируют, хранят и подготавливают ее к производственному потреблению.

Склады оптово-посреднических фирм в сфере обращения продукции производственно-технического назначения, кроме пе­речисленных выше, выполняют также следующие функции: обеспечивают концентрацию товаров, подкомлектовку продук­ции, подборку ее в нужном ассортименте, организуют достав­ку товаров мелкими партиями как на предприятия-потребители, так и на склады оптовых посреднических фирм, осуществляют хранение резервных партий.

Склады торговли, находящиеся в местах сосредоточения производства (выходные оптовые базы), принимают товары от производственных предприятий большими партиями, ком­плектуют и отправляют крупные партии товаров получателям, находящимся в местах потребления.

Склады, расположенные в местах потребления (торговые оптовые базы), получают товары производственного ассорти­мента и, формируя широкий торговый ассортимент, снабжают ими розничные торговые предприятия.

В целом комплекс складских операций представляет собой следующую последовательность:

— разгрузка транспорта;

— приемка товаров;

— размещение на хранение (укладка товаров в стеллажи, штабели);

— отборка товаров из мест хранения;

— комплектование и упаковка товаров; — погрузка;

— внутрискладское перемещение грузов.

Остановимся на характеристике отдельных операций.

Разгрузка логистическая операция, заключающаяся в освобождении транспортного средства от груза.

Погрузка логистическая операция, заключающаяся в подаче, ориентиро­вании и укладке груза в транспортное средство.

Технология выполнения погрузочно-разгрузочных работ на складе зависит от характера груза, от типа транспортного сред­ства, а также от вида используемых средств механизации.

Грузовая единица.

Одним из ключевых понятий логистики является понятие грузовой единицы.

Грузовая единица — некоторое количе­ство грузов, которые погружают, транспортируют, выгружают и хранят как единую массу. Существенные характеристики грузовой единицы: размеры и способность к сохранению целостности, а также первона­чальной геометрической формы в процессе разнообразных логи­стических операций.

Размеры грузовых единиц, а также оборудования для их по­грузки, транспортировки, разгрузки и хранения должны быть согласованы между собой. Это позволяет эффективно использо­вать материально-техническую базу участников логистического процесса на всех этапах движения материального потока.

В качестве основания, платформы для формирования гру­зовой единицы используются стандартные поддоны размером 1200х800 и 1200х1000 мм. Любой груз, упакованный в стан­дартную транспортную тару, можно рационально уложить на этих поддонах. Это достигается унификацией размеров транс­портной тары.

В логистике применяется разнообразная материально-техни­ческая база. Для того чтобы она была соизмерима, используют некоторую условную единицу площади, так называемый базо­вый модуль. Этот модуль представляет собой прямоугольник со сторонами 600х400 мм, который должен укладываться кратное число раз на площади грузовой платформы транспортного сред­ства, на рабочей поверхности складского оборудования и т. п.

Использование единого модуля позволяет привести в гар­моническое соответствие размеры материально-технической ба­зы на всем пути движения материального потока, начиная от первичного источника сырья, вплоть до конечного потребителя (рис. 67).

На основании базового модуля разработана единая система унифицированных размеров транспортной тары. Принцип со­здания этой системы заключается в том, что площадь поддона разделяют на сетку кратных поддону размеров, которые опре­деляют наружные и внутренние размеры транспортной тары.

Способность грузовой единицы сохранять целостность в про­цессе выполнения логистических операций достигается пакети­рованием.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 419 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1034 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.