Лекции.Орг


Поиск:




Функциональные области логистики




Объектом логистики, как известно, является сквозной мате­риальный поток, но на любых участках упра­вление им имеет определенную специфику. В соответствии с этой спецификой выделяют пять функциональных областей ло­гистики: закупочную, производственную, распределительную, транспортную и информационную.

Различают следующие компоненты логистики:

Закупочная логистика – процесс своевременного и оптимального обеспечения предприятия материальными ресурсами.

Распределительная логистика – обеспечение рационализации процесса физического продвижения продукции к потребителю и формирование системы эффективного логистического сервиса.

Производственная логистика – обеспечение качественного своевременного и комплексного производства продукции в соответствии с хозяйственными договорами, сокращение производственного цикла и оптимизация затрат на производство.

Складская логистика – оптимизация операций, непосредственно связанных с переработкой и оформлением грузов, расчет оптимального количества складов и места их расположения.

Транспортная логистика – оптимизация транспортных систем, выбор вида и типа транспортных средств, определение разноканальных маршрутов доставки, обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса.

Закупочная логистика

Закупочная логистика — это управление материальными по­токами в процессе обеспечения предприятия материальными ре­сурсами.

Любое предприятие, как производственное, так и торговое, в котором обрабатываются материальные потоки, имеет в сво­ем составе службу, осуществляющую закупку, доставку и вре­менное хранение предметов труда (служба снабжения): сырья, полуфабрикатов, изделий народного потребления.

Рассмотрим цели функционирования службы снабжения:

v На внешнем уровне служба снабжения устанавливает хозяйственные связи с поставщиками, со­гласовывая технико-технологические, экономические и методо­логические вопросы, связанные с поставкой товаров. Служба снабжения работает в контакте со службами сбыта поставщика и транспортными организациями. Идея логисти­ки — получение дополнительной прибыли от согласованности действий всех участников, требует, чтобы персонал службы снабжения добивался реализации целей собственного предпри­ятия не как изолированного объекта, а как звена всей логистической макросистемы. Это означает, что служба снабже­ния, работая на собственное предприятие, в то же время должна преследовать цель повышения эффективности функционирова­ния всей макрологистической системы. Собственное предприя­тие при таком подходе рассматривается как элемент всей макрологистической системы: улучшается положение всей системы — улучшается положение предприятия, как ее элемента.

v Внутри своего предприятия, служба снабжения, должна обеспечивать прохождение материального потока в цепи «снабжение—производство—сбыт» при высокой степени согласованности планов и действий по управлению ма­териальными потоками между службой снабжения и службами производства и сбыта с учетом постоянных изменений.

Задачи службы снабжения:

v Сделать или купить;

v Выбор поставщика (сколько, у кого, на каких условиях закупить)

v заключить договор и проконтролировать его исполнение;

v организовать доставку и складирование.

16.Задача «Сделать или купить».

В широком плане решение задачи предусматривает решение во­проса о степени использования в производственном процессе собственных средств производства: средств труда (собственный транспорт, склады, техника, обору­дование), предметов труда (изготовленных своими силами заготовок, полуфабрикатов, комплектующих изделий). Альтернативные решения — наемный транспорт, лизинг оборудо­вания, аренда складов, а также закупка полуфабрикатов или комплектую­щих изделий.В более узком значении задача заключается в принятии одного из двух альтернативных решений — делать комплектующее изде­лие самим или же покупать у другого производителя.При принятии решения учитываются следующие факторы:

Ø Са­мостоятельное производство комплектующих снижает зависи­мость предприятия от колебаний рыночной конъюнктуры. Пред­приятие может устойчиво функционировать вне зависимости от складывающейся на рынке ситуации (естественно, в известных пределах).

Ø В то же время, высокое качество и низкую себесто­имость комплектующих скорее обеспечит производитель, кото­рый специализируется на их выпуске. Поэтому, отказываясь от собственного производства и принимая решение о закупке ком­плектующих у специализированного поставщика, предприятие получает возможность поднять качество и снизить себестои­мость, однако попадает при этом в зависимость от окружающей экономической среды.

Ø Риск потерь, обусловленный ростом зави­симости, будет тем ниже, чем выше надежность поставок и чем более развиты в экономике логистические связи. Таким образом, чем выше степень развития логистики в обществе, тем «спокой­нее» предприятие отказывается от собственного производства комплектующих и перекладывает эту задачу на специализиро­ванного производителя.

Ø Решение в пользу закупок комплектующих должно быть принято в случае, если:

 потребность в комплектующем изделии невелика;

 отсутствуют необходимые для производства комплектую­щих мощности;

 отсутствуют кадры необходимой квалификации.

Ø Решение против закупок и в пользу собственного производ­ства принимается в том случае, когда:

 потребность в комплектующих изделиях стабильна и до­статочно велика;

 комплектующее изделие может быть изготовлено на име­ющемся оборудовании.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 349 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

776 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.