Лекции.Орг


Поиск:




Налогообложение инвестиционной прибыли и благотворительной помощи налогом с доходов физических лиц




Налогообложение инвестиционной прибыли.

Учет общего финансового результата операций с инвестиционными активами ведется налогоплательщиком самостоятельно. Отчетным периодом считается календарный год.

Инвестиционная прибыль рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи отдельного инвестиционного актива, и его стоимости, определяемой из суммы расходов на приобретение такого актива с учетом норм кроме операций по деривативам.

Налоговый агент - профессиональный торговец ценными бумагами, включая банк, с целью определения объекта налогообложения при выплате налогоплательщику дохода за приобретенные у него инвестиционные активы учитывает документально подтвержденные расходы такого плательщика на приобретение этих активов. Введение обязанности налогового агента не освобождает плательщика налога от обязанности декларирования результатов всех операций по покупке и продаже инвестиционных активов, совершенных в течение отчетного (налогового) года как на территории Украины, так и за ее пределами.

К продаже инвестиционного актива приравниваются также операции по:

*обмену инвестиционного актива на другой инвестиционный актив;

*обратному выкупу инвестиционного актива его эмитентом, который принадлежал налогоплательщику;

*возврату налогоплательщику денежных средств или имущества, предварительно внесенных им в уставный капитал эмитента корпоративных прав, в случае выхода такого налогоплательщика из числа учредителей такого эмитента или ликвидации такого эмитента.

Инвестиционный доход по операциям с деривативами рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком по операциям с деривативами, включая полученные суммы периодических или разовых выплат, предусмотренных условиями договоров, и документально подтвержденной суммой, уплаченной налогоплательщиком другой стороне, в том числе уплаченными суммами периодических или разовых выплат.

Если в результате расчета инвестиционной прибыли по правилам возникает отрицательное значение, оно считается инвестиционным убытком.

Общий финансовый результат операций с инвестиционными активами определяется как сумма инвестиционных прибылей, полученных налогоплательщиком в течение налогового года, уменьшенная на сумму инвестиционных убытков, понесенных плательщиком налога в течение такого года.

Если общий финансовый результат операций с инвестиционными активами имеет отрицательное значение, его сумма переносится в уменьшение общего финансового результата операций с инвестиционными активами следующих лет до его полного погашения.

Не подлежит налогообложению и не включается в общий годовой налогооблагаемый доход:

а) доход, полученный плательщиком налога в течение отчетного налогового года от продажи инвестиционных активов;

б) доход, полученный плательщиком налога от продажи дохода полученного налогоплательщиком вследствие отчуждения акций.

Налогообложение благотворительной помощи.

Не облагается налогом и не включается в общий месячный или годовой налогооблагаемый доход плательщика налога благотворительная, в том числе гуманитарная помощь, поступающая в его пользу в виде средств или имущества.

Не включается в налогооблагаемый доход благотворительная помощь, предоставляемая налогоплательщику, пострадавшему в результате:

а) экологических, техногенных и других катастроф в местностях, объявленных зонами чрезвычайной экологической ситуации в предельных суммах;

б) стихийного бедствия, аварий, эпидемий и эпизоотий, которые нанесли ущерб или создают угрозу здоровью граждан, окружающей природной среде, вызвали или могут вызвать человеческие жертвы или потерю собственности граждан в связи с чем решение о предоставлении благотворительной помощи.

Благотворительная помощь, предоставляемая на указанные цели, должна распределяться через государственный или местный бюджет или через банковские счета благотворительных организаций, Общества Красного Креста Украины, внесенных в Реестр неприбыльных организаций и учреждений.

Не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи. В случае получения нецелевой благотворительной помощи от благотворителя налогоплательщик обязан подать годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы.

Не включается в налогооблагаемый доход целевая благотворительная помощь, предоставляемая резидентами - юридическими или физическими лицами в любой сумме:

а) учреждению здравоохранения;

б) детским домам и домам-интернатом и подобным заведениям;

в) государственному или коммунальному учреждению или благотворительной организации, в том числе Обществу Красного Креста Украины, которые оказывают услуги лицам, не имеющим жилья, питания и обустройства на ночлег;

г) пенитенциарному заведению для улучшения условий содержания, питания или медицинского обслуживания лиц, находящихся в следственных изоляторах или местах лишения свободы, либо непосредственно таким лицам;

г) дому-интернату для престарелых граждан и инвалидов и их отделениям, реабилитационному центру, освобожденных из мест лишения свободы, содержащихся за счет бюджетов, для распределения благотворительной помощи между лицами, находящимися в таких учреждениях;

д) налогоплательщику, который проводит научные исследования или разработку, для возмещения стоимости оборудования, материалов, других расходов при условии, если результаты таких исследований или разработок публикуются и не могут быть предметом патентования;

е) любительской спортивной организации.

ё) учебному заведению;

ж) налогоплательщику, признанному в установленном порядке инвалидом, законному представителю ребенка-инвалида.

Благотворительная помощь, полученная детскими домами семейного типа или приемными семьями, освобождается от налогообложения, если ее сумма (стоимость) не превышает 300 тысяч гривен в течение отчетного налогового года во время действия договора государственной опеки.

Если целевая благотворительная помощь в виде средств не используется ее приобретателем в течение срока и не возвращается благотворителю до его окончания, то такой приобретатель обязан включить неиспользованную сумму такой помощи в состав общего годового налогооблагаемого дохода и уплатить соответствующий налог.

Запрещается предоставлять благотворительную помощь органам государственной власти и органов местного самоуправления.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 432 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

790 - | 697 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.