Лекции.Орг


Поиск:




Складіть матрицю промислового перевороту у Франції за схемою: передумови, основні явища, результати. (15б.)




На початку ХVІІІ ст. Фр. - однією із значних держав Зах.Євр.. Це була аграрна країна.Феод. порядки перешкоджали роз-ку капіталіст. фермерства, купівлі та продажу землі. Пром. революция во Фр. медленнее чем в Англии. Преобладание мелкого крестьянского хоз-ва задерживало развитие крупной пром-ти.

1789 р. почалася Велика Фр. буржуазна револ.Позитивна сторона её це те, що вона повністю покінчила із феодалізмом у селі, створила сприятливі умови для розвитку капіталізму в сіл.госп.. декрет, за яким землі дворян-емігрантів були поділені на дрібні ділянки й продані селянам у кредит. Були ліквідовані всі феод права, повинності та побори => у Фр створилося вільне селянське землеволодіння.

В годы июльской монархии (1830-1848) промышл переворот ускорился. Объем промышл производства увел почти в 3 раза. Кол-во паровых машин возросло более чем в 4 р.. Особенно быстро тяжелая промышл. Добыча каменного и бурого угля, а также пр-во чугуна увелич. Эк-а окончательно перешла на капиталист. развития. Однако в отличие от Англии фр. капитализм в силу нац.особенностей приобрёл ростовщич. характер. А парцеллярный хар-р землевладения способствовал сохранению аграрно-индустр. структуры эк-ки,

 

5. Головні події економічного розвитку Німеччини у 60-90 рр. ХХ ст. (15б.)

Хоз. реформами Л. Ерхарда. теорию соціально-направленого рыночного хозяйства, целью кот.- благополучие для всех граждан страны,провел денежную реформу, реформу цен и предприятий.

основами немецких реформ осталась частная собственность и свобода предприним-ва. Ставка на малый и средний бизнес и его поддержку через кредитную и налоговую системы, ограничивались права монополий. Общее возрождение немецкой экономики.

1949 г. США, Англии и Франции-ФРГ

3. прибылями немецкие монополии в годы войны. Значительная часть их в швейцарских банках и была на восстан-е пром-ти.4. развитию немецкой эк-ки -союзники заявили, что репарации должна платить не ФРГ, а вновь созданная ГДР..

5. наплыв зарубежного капитала. по плану Маршала Германия 3,5 млрд. долларов.6. отсутствие расходов на армию в первое пятилетие существования ФРГ.7. Значительную роль в экономическом развитии государство, 8. Земельная реформа 1947-1946 гг. сократила число юнкерских хозяйств и улучшила фермерства, увеличив его земельные наделы.

6. Охарактеризуйте суть та особливості Столипінської аграрної реформи. (15б.)

Хоз. на начало 20 век. характеризовалось: развитой Сельскохозяйственная промышленность. сахарная промышленность, железнодорожный и водный транспорт, камяновугильна промышленность, добича соли. горнорудная и металлургическая, машиностроительная. проникновения иностранного капитала. усиление концентрации производства. монополии..

товарные быржы, ярмарки

Суть столыпинской реформы состояла в ликвидации крестьянской общины и создании слоя крестьян-собственников, ведущих товарное хозяйство.

Реформа предусматривала: 1 Выделение крестьян из общины и закрепления за ними земли в частную собственность;2 Создание хуторского и отрубного хозяйства; 3 Проведение переселенческой политики.

Аграрная реформа 9 ноября 1906г. отменила обязанности земельной общины и предоставил каждому крестьянину право требовать выхода из общинии отделение ему земли (отруб), где крестьянин мог создать свой хутор.

Столипин планировал образовать крепкий слой богатых хозяев – кулаков, которые служили бы опорой самодержавия на селе. С другой стороны распылениям крестьян по хуторам и отрубам он пытался разъединить крестьянские массы и прекратить их

революционную борьбу. Но достичь поставленной цели царизму не удалось.

Создание крестьянского земельного банка, дала крестьянам выгодные кредиты для покупки земли.

Переселение из густонаселенных районов в Сибирь, Урал, где был избыток свободной земли. (До 1914 года переселили 2 млн украинских)

Реформа имела успех в Украине, семьей воспользовались те крестьяне которые хотели и умели хозяйствовать.Прискорила переход села на индустриальную основу.Продуктивнисть с / х выросло в 1,5 раза.

Реформа вызвала еще большую социальную дифференциацию крестьянства: увеличение мельчайших и крупных крестьянских хозяйств и уменьшения средних, владельцы которых продавали землю зажиточным и сами выезжали за Урал или в города. Нерешенная аграрная проблема была одной из причин революции 1917 года

Екзаменаційний білет №10

Питання – 90 б.

1. Порівняйте погляди на предмет та метод економічної науки представників класичної та історичної шкіл. (15б.)

 

Классическая школа Историческая школа
- абстрактные дедуктивный метод - описательно-эмпирический подход
- исследуют сложившиеся завершения общественно-экономических форм - ни одна общественная форма не является завершённой, они постоянно меняются
- объективные экономические законы - нет общего, есть особенности
- существуют универсальные рецепты приложения теории к практике - экономическую теорию нельзя абсолютизировать
- исследование экономических факторов - выявление этических факторов
- незначительная роль государства - значительная роль государства

 

 

2. Які основні наукові здобутки Ж. Б. Cея? (15б.)

Предпосылки. В конце XVIII в. во Фр. разразилась 1 из величайших бурж.революций, окончательно разрушившая устои феод. строя. Великая Фр. революция имела ряд специфич.черт. Во-первых, буржуазная революция в стране произошла с большим опозданием, по сравнению с др. странами (Нидерландами, Англией и США). Во-вторых, на первом этапе революции большими правами были наделены народные массы, что не соответствовало объективным условиям эк. развития того времени. И, в-третьих, сохранение противоречий между крупной буржуазией и остальными слоями общества. Фр.п/э имела ряд отличит. особенностей от класси. традиции. - это прагматич. позиция в рассмотрении бурж. Общ-ва. + значит. влияние наследия фр. классиков (П.Буагильбер, физиократы).

Жан Батист Сэй « Трактат п/э» (1803), и «Курс п/э» (1828 – 1830). В них получили развитие идеи эк. либерализма и, как следствие, критика мерк-ма. Предметом п/э явл. наука о пр-ве, распред-и и потреблении бог-ва. Методом Ж.Б.Сэя - открытие общих, универсальных эк- законов, кот..вытекают из сущности вещей и руководят экономией человеч. обществ. Отрицат. моментом - антиисторизм.

Обьяснил теор. факторов пр-ва основан.на идее про решающую рль полезности в формиро. ценности. Все виды промышл. пр-ва состоят из 3различных операций, ученый утверждал, что в процессе пр-ва берут участие три фактора: труд, земля и капитал, аждый с кот. дает полезные услуги при созд-и ценности.Факторы -равноправными источниками ценности и основными факторами увелич. обществ. Бог-ва. Труд порождает з.п как награду за услуги работника, капитал-прибыль предприниателей - награду за их продуктивные услуги, земля-ренту – соответсвующ. нарграду землевладельца.Вся разница между пред­принимат. и рабочим лишь к уровню зарплаты, где более высокая «зарплата» предпринимат. имела основанием более «высокие» обязанности, «его талант.

«теория рынков, основыван. на невозможности общих кризисов перепр-ва. В её основе -положение Ж.Б.Сэя «продукты обмениваются на продукты». Главный интерес производителей -не в получении меновой ценности, а в обмене одних продуктов на др.. Деньги - лишь посредник. В конечном счете оказ-ся, что за продукты заплачено только продуктами. Вывод -каждый продавец явл. в то же время и покупателем. В масштабе общ-ва предложение и спрос уравновеш-ся, перепр-во вообще становится невозможным. Из этого допускалась возможность лишь частичн.перепр-ва в отд.отраслях, объясняя его недопр-вом в др.. Поэтому для выхода из трудностей сбыта - всемерное раз-е пр-ва в отраслях 2го рода.

Ж.Б.Сэй видел в эк. пол-ке фритредерства, полной свободе торговли, стихийно регулирующей капиталистич. пр-во. Положение Ж.Б.Сэя на длит. время позволяло не плохо объяснять законы реализации продукции в условиях классич.. капитализма, хотя не всегда могли объяснить массовое перепр-во. Крах его закона стал очевидным только в «Великой депрессии».

 

3. У чому полягають сутність неолібералізму та основні напрями його розвитку? (15б.)

Неолиберализмбазируется на двух постулатах:

1. Рынок является наиболее эффективной формой хозяйствования, которая создает наилучшие условия для хозяйственного роста.

2. Приоритетными должны оставаться обеспечение максимальной свободы участникам хозяйственной деятельности

Основные направления:

Лондонская школа (Л. фон Мизес и Ф. фон Хайек).

Чикагская школа. (М.Фридмен).

Фрайбургская школа (В.Ойкен, Л.Эрхард).

4. Назвіть та проаналізуйте головні передумови промислового перевороту в Англії. (15б.)

Промышл перев.в Ан. раньше чем в др странах и в классич. форме.

Предпосылки: аграрная революция в 15-18 в. дала будущей промыш-ти рабочую силу, сырье. -Англия в 18 ст в огромную колон. империю.-бурж. революция в 17 ст. ликвидировала все феод.пережитки в тсране. К власти- буржуазия, кот. заинтересована в раз-и капитализма.

Возник. новые классы, промышл буржуазия, промышл пролетариат, полностью исчезает класс крестьянства,процесс урбанизации,обостряется противоречие между трудом и капиталом, борьба рабочего класса с буржуазией.

В 18 ст быстро развивалась текстильная пром-ть, металургич отрасль, металлообраб., и Англия - ведущей в экспорте товаров. превращается в развитую индустр., капиталист.страну. превратилась в фабрику мира, мирового купца, мирового банкира.

Ек.розвитку Ан. в 16ст. сприяло -після великих географ.відкриттів и переміщ. світових торгових шляхів вона – центр уваги. Причиню успіху капіталізму в Англії - процес первісного накопич.кап. інтенсивніше ніж в інших країнах. Важливу роль в процесі накопич. відіграла реформа церкви: землі та власність монастирів була частково продана за низькими цінами. 1 з головних методів накопич. грошових ср-в -участь Англії в продажі рабів та піратство.

Мануф.рассеян.и централизов.С 16-сер18вв.она-ведущ.форма капит.пр-ва.Раздел.труда,специал.,усоверш.технолог,кач-во…

 

5. Головні події економічного розвитку Франції у 60-90 рр. ХХ ст. (15б.)

проведена частичная национализация, увеличился при­ток капиталовложений в национальную промыш-ть. «плану Маршалла», что ограничило ее суверенитет, но позволило модернизировать пр-во. К концу 40-х гг. экономика была восстановлена.

Во-первых, основное внимание стало уделяться переоснащению промышленности новой техникой. Во-вторых, значительно уменьшился вывоз капитала за границу и стал осуществляться,в форме производительного, а не ссудного капитала.В-третьих, стало широко применяться программирование экономики.

по степени концентрации пр-ва Фр. отставала от других крупных государств. 50-е гг. -под знаком милитаризации На эк положение страны влияние оказала начавшаяся западноевроп.интеграция, в с/х в 50-е гг. здесь завершился технический переворот.

В 60-е гг. активизировалась внешняя торговля 2 фактора: переход к открытой экономике в рамках "Общего рынка" и распад фр.колониальной системы. 50 —60-е гг. развитие эк-ки шло под воздействием НТР. Усилились тенденции гос.-монополист. капитализма, определяющую роль стал играть промышленный капитал. Изменилась структура экономики, были модернизированы ее основные отрасли.

В конце 60-х Рост цен и инфляции, волну забастовок,. Ш.де Голь в отставку.

девальвация франка сопровож­далось выдвижением так называемого плана оздоровления эк-ки, в кот. курс на «рав­новесия» в бюджете, в области пр-ва и потребл. и "торгового баланса. стабилизировать экономи­ку страны.

1973 нефт.кризис=>ПЛОХО 1976 —1980 припособлению хоз. структуры к новым условиям междунар. интеграции, созданию ТНК, усилению связей с мировым рынком. Ориентация на поддержку гос-вом конкурентоспос. экспортных отрас­лей.

К 80-м - 1 из лидеров по пр-ву пшеницы

Дефицит внешнеторг. баланса в результате снижения конкуренто­спос. Фр.товаров, и увелич. пассивного сальдо в торговле энергоносителями.

Економіка Фр.у 70—80-х роках розвивалася надзвичайно динамічно. Вступ Франції до ЄС стимулював процес концентрації промисловості. На початку 70-х років перетворилася на одну з найрозвиненіших країн світу. У 1960—1983 pp. обсяг вир-ва, пов'язаного НТР, Однак на початку 80-х років - значний бюдж. дефіцит, посилення інфляції. На ек-ку негативно впливали воєнні витрати.,щогальмув. нормальний процес індустріального відтворення.

 

6. Стисло охарактеризуйте вплив першої світової війни на Україні. (15б.)

1милитаризация промышленности 2 кризис промышленности 3упадок с.х 4 кризис финансового хозяйства 4 Февральская и октябрськая революции в Петрограде. Созданы военно-промышленные комитеты введение госуд контроля за производством и росподилом труда, трудовой повинности, госуд. монополия на хлеб, твердые цены. продовольственная раскладка (принудительное изъятие), карточная систеиа росподилу продовольственных товаров сети общественного питания. техническое переоснащение. политика военного коммунизма, нехватка квалифицир. кадров, мобилизация солдатов принудительная для войны,

Разрушений транспортной ситсемы пищевой, особ сахарная, украинское село. возникает хлебный кризис. (спекуляции кражи коррупция)

1 мировая война имела разрушительное влияние на экономику Украини.Була парализована внешняя торгивля.Скорочувалися посевные площади (на 200 млн пудов снизился сбор зерна) начались перебои с продовольством.Назрила кризис промышленного производства (сократилось на 30-50%) не работали шахты, остановились металлургические заводы.

В течение всей войны Галиция служила ареной самых крупных и самых кровопролитных побоищ на Восточном фронте. Ее население испытывало страшных убытков от разрушений и опустошений, вызванных военными действиями, а также грубостью как русского, так и австрийского командования.

Худшим было то, что украинское - как участников боев с обеих сторон - заставляли убивать друг друга. Единственным положительным аспектом войны было то, что она истощала воюющие империи, создавая тем самым новые политические возможности для их угнетенных подданных.

Білет №11

 

1. У чому полягає сутність «маржинальної революції»? (15б.)

Маржиналізм – це концепція економічного дослідження, що виникла в 70-90рр. ХІХ ст. та основується на методі дослідження, в основі якого лежить поняття граничної корисності, що визначає величину цінностей ринкових благ їх необхідністю (корисністю) та рідкістю.

Маржинальна революція – наукова революція останньої третини ХХ ст., пов’язана з зародженням маржиналізму та переходом від класичної до неокласичної парадигми; пов’язана з переходом від абстрактно-наукового аналізу, заснованого на логіко-філософських категоріях, до дослідження конкретних господарських проблем на основі широкого використання граничних величин та нової теорії цінності.

Виділяють 2 етапи МР:

1) 70-80рр. ХІХст. – започаткування «суб’єктивного напряму» в політичній економії та теорії граничної корисності. Представники: В.С. Джевонс, К.Менгер, Л.Вальрас. Характерні риси: 1) суб’єктивно-психологічний підхід; 2) причинно-наслідковий характер; 3) визначення цінності економічних благ вихідною категорією наукових досліджень; 4) обґрунтування теорії граничної корисності як головної умови визначення цінності товарів; 5) визначення пріоритетності сфери споживання щодо сфери виробництва.

2) 90-ті рр. ХІХст. – започаткування неокласичного напряму економічної думки на основі відмови від суб’єктивно-психологічного підходу та поєднання маржиналізму з функціональним мікроекономічним аналізом. Представники: А.Маршалл, Дж.Б.Кларк, В.Парето. Характерні риси: 1) відмова від суб’єктивно-психологічного підходу; 2) заміна причинно-наслідкового методу функціональним; 3) відмова від пошуку вихідної категорії та першопричини ціни; 4) створення єдиної двокритеріальної теорії ціни, заснованої на одночасному вимірі граничних витрат і граничної корисності; 5) поєднання сфер виробництва і споживання у єдину цілісну систему економічного аналізу.

 

2. Проаналізуйте, що є спільного та відмінного в економічних поглядах мислителів Стародавнього Риму Катона, Варрона і Колумелли? (15б.)

Спільне: Катон, Варрон і Колумелла досліджували проблеми ведення та організації рабовласницького господарства у сільськогосподарських маєтках, проблему взаємовідносин між рабовласниками і рабами та між рабами. Написали відповідно: трактат «Землеробство», трактат Про с/г», 12 книг «Про с/г». Розглядається досвід натурального рабовласницького господарства. Зараховували рабів до знаряддя праці. Варрон і Колуммелла: більш гуманніше ставлення до рабів, гнучкіші методи примусу до роботи; використання крім раб. праці ще й найману; радили використовувати моральні та матеріальні стимули для заохочення рабів до праці. Катон і Колемелла: розподіл між рабами конкретного обсягу роботи

Відмінне: Катон: виступав за жорстоку дисципліну, зазначаючи, що раби повинні бути «завжди у роботі», вважав доцільним сіяти між рабами ворожнечу, розпалювати між ними конфлікти та сварки з метою унеможливлення непокори та змови між ними, радив карати їх за найменшу провину, ставитись до них набагато гірше, ніж до робочих тварин. Власник господарства особисто управляв маєтком.

Варрон: цікавився як міським, так і сільським ринком; виділив 2 типи маєтків: приміські та відокремлені маєтки; запропонував у «нездоровій» місцевості або при виконанні великомасштабних с/г робіт використовувати найману працю.

Колумелла: вперше поставив питання про інтенсифікацію розвитку рабовласницьких господарств на основі проведення агротехнічних заходів та реорганізації праці рабів. Радив купляти досвідчених та кваліфікованих рабів. Пропонував широко експериментувати. Власники господарств не бажали особисто хазяйнувати у маєтках. Вважав працю колонів більш продуктивною та доцільним перехід до колонату та залучення до обробітку земель сільських жителів. Специфікація рабів.

3. Проаналізуйте причини кризи кейнсіанства? (15б.)

Кейнсіанство – один з провідних напрямів економічної науки ХХст. та сучасності, головна ідея якого полягала у тому, що ринкова система нестабільна за своєю природою, нездатна до саморегулювання і автоматичного відтворення рівноваги, для забезпечення повної зайнятості потрібне активне державне втручання.

Причини кризи кейнсіанства:

1) стагфляція;

2) різке загострення конкуренції на світових ринках;

3) значно зріс державний борг розвинутих країн;

4) панування ТНК визвало труднощі в отриманні податків в середині цих супергігантів;

5) високі витрати держави на соціальні потреби, військові цілі, утримання бюрократії;

6) давлення на ринок позичкового капіталу «з’їдали» кошти на інвестиції та структурну перебудову економіки;

7) державне втручання в економіку все більш ставало не стимулом для її розвитку, а гальмом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 384 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

993 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.