Лекции.Орг


Поиск:




Система ориентирования (навигационная система)




Система пиктографических и текстовых элементов, помогающая ориентироваться человеку в пространстве и времени (знаки, указатели, таблички и т.д.). в книге такой системой служат рубрикация (деление текстов при помощи заголовков разного уровня). И навигационный аппарат в книге (колонцифры, колонтитулы и т.д.).

27.02.

НАЗНАЧЕНИЕ ШРИФТОВ. ШРИФТ И ВОСПРИЯТИЕ.

Классификация шрифтов.

Для удобства выбора и использования шрифта, его принято классифицировать – делить на группы. Это можно делать в зависимости от исторических, пластических свойств и назначения шрифта.

Текстовые шрифты. Шрифты, предназначенные для набора сплошных текстов, принято называть текстовыми, а совсем не наборными, как о них ошибочно иногда говорят.

Наборный шрифт – любой, который можно набирать: металлический, деревянный, фотонаборный, цифровой.

Текстовые шрифты более консервативны в отношении формы. Они должны быть максимально привычными и незаметными, чтобы не отвлекать читателя от содержания текста.

Заголовочные и выделительные начертания – обычно часть текстовой гарнитуры. Они встречаются в сплошном тексте и служат для того, чтобы привлечь внимание к его фрагментам или заголовку. По рисунку заголовочные начертания немногим отличаются от текстовых, но предназначены для более крупных кеглей (начиная с 14). К заголовочным начертаниям относятся начертания более жирные, более светлые или более контрастные, чем это необходимо для набора сплошного текста.

Акцидентные шрифты. Их ещё называют декоративными (ещё они частично совпадают с понятием афишно-плакатных шрифтов). Их главная задача – привлечь внимание читателя. Обычно акцидентные шрифты используются в крупных кеглях.

В мире огромное количество шрифтов. Все они очень разные, но предназначены для одной и той же цели – дать человеку возможность прочитать текст. Шрифты, за исключением не алфавитных, можно разделить на 2 основные группы: те, которые в большей или меньшей степени служат для чтения текста, и те, задача которых привлечь внимания, сделать текст заметным для человека. Одна из главных возможностей привлечь внимание к шрифту – отказ от привычной формы букв или переключение внимания со смысла текста на что-то другое, например, на орнамент вокруг буквы. Если форма не привычна для человека, то он по неволе сосредотачивается на ней, а не на содержании текста.

 

ИСТОРИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ.

Формирование традиций. Пуансон, контрпуансон, матрица, литера.

Во времена металлического набора изготовление шрифта проходило в несколько этапов. Сначала по рисунку или по собственному усмотрению мастер – пуансонист вырезал из стали с помощью резцов и напильников и выбивал с помощью контрпуансонов (имевших форму внутри буквенных просветов) пуансоны зеркально выпуклым изображением каждого знака в натуральную величину. Со временем пуансоны начали изготавливаться машинным способом. Пуансоном потом выбивали углубленную матрицу. По матрице из гарта отливали в нужном количеством литера. Литера представляла собой брусок с выпуклым знаком на торце. Торец с изображением знака назывался кегельной площадкой. Её высота включала в себя место, достаточное для расположения знака с выносными элементами.

Пробельные элементы.

Полоса набора для высокой печати представляла собой прямоугольную комбинацию из металлических элементов: тех, что отпечатывались на бумаге, и тех, что заполняли промежутки между ними. Все, что не оставляло на бумаге следа, называлось пробельными элементами. В металлическом наборе все пробелы и промежутки были материальны, и художник шрифта проектировал, а пуансонист вырезал не только форму знака, но и «пробелы» вокруг него (внутребуквенные просветы, полуапроши и заплечики).

Пробельные материал (шпации, шпоны, квадраты, реглеты, бабашки и марзаны) был обычно прямоугольной формы и различался по назначению и размеру. Слово «шпация» применяется и сейчас, хотя за ним уже не стоит материального объекта. Шпации служили для заполнения промежутков внутри строки.

Гарт – это сплав свинца (около 80%), сурьмы (около 5%) и олова (около 15%), из которого отливали литеры. В нужный степени плавкий и легкоплавкий, но из-за содержания свинца вредный для человека, поэтому профессии словолитчика и наборщика во времена ручного набора были опасны.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 650 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

761 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.