Лекции.Орг


Поиск:




Строительный инструмент: понятие, классификация




Строительный инструмент - это понятие включающее в себя весьма широкий спектр изделий. Начнём с того, что инструмент бывает ручной и механизированный. В крупной промышленности также применяется станочные инструменты.

Начать рассмотрение лучше с ручного инструмента. Он, в свою очередь, делится по видам, выполняемых им работ. Для сверления, обработки поверхностей, укладки и фиксирования строительных материалов (кувалда, лом-гвоздодер, молоток печника, молоток-гвоздодер), транспортировки материалов, инструмент для земельных работ. Например, в инструмент для транспортировки входят такие предметы, как лебёдки, домкраты, полиспасты и блоки. Естественно, на любой стройке есть разнообразные виды работ, которые приходится выполнять женщинам, такие, как малярные и штукатурные. Именно при таких видах работ, для транспортировки вёдер к рабочему месту, и используются блоки, так как по нормам женщинам запрещено поднимать грузы свыше семи килограммов. Домкраты применяются в том случае, если требуется что-то приподнять. Например, если во время кровельных работ надо приподнять стропило или при бетонировании перекрытий, домкраты поддерживают опалубку. Тачки используют для транспортировки сыпучих смесей, таких как щебень или песок.

Слесарно-монтажные работы выполняются также специальным инструментом (набор бит, бокорезы Nickel, киянка с черной резиной, газовый ключ, магнитный держатель для бит и другое оптом в разделе слесарные инструменты). Вот дополнительный примерный, сокращённый список такого инвентаря: ножовка по дереву, напильники, надфили, зубила и воротки, и это только слесарный инструмент. А вот список монтажного инструмента: гаечные ключи, кувалды, молотки, кусачки, степлеры, отвёртки, монтажные пистолеты. Достаточно широкий список. А вот и краткий список вспомогательного инструмента, к нему относятся тиски, тестеры и переносные лампы. Практически всё из этого списка знакомо обычным людям и применяется повседневно.

К строительным инструментам также относятся и те, что предназначены для сварки, а это сварочные агрегаты, держатели электродов, провода с соединительной муфтой и сварочные выпрямители. К строительному инструменту также можно отнести столярный инструмент (рубанки, гвоздодёры, реймусы, коловороты и лобзики. Такой инструмент применяется при сборке деревянных конструкций и других изделий из дерева. Для защиты используются средства индивидуальной защиты сварщика (сварочная маска, очки газосварщика).

Для того чтобы придать стенам, полам и потолкам красивый вид используют отделочный инструмент, такой как щётки, мастерки, ножи, кельма, валики, краскопульты и плиткорезы.

Теперь перейдём к самому нужному инструменту. Без того чтобы отмерить сколько нужно отпилить от бруска дерева, нужно его измерить. Вот тут-то и приходит на помощь измерительный инструмент. Без банальной рулетки сегодня не обойтись. Но полный список инструмента куда больше, чем простая рулетка. Здесь и рулетка геодезическая, штангенциркуль, гидроуровень, дальномеры, линейки, щупы, лупы, эндоскопы.

Без всех этих приспособлений не может обойтись ни один строительный процесс. Даже если вы просто решите сделать ремонт в комнате, хотя бы одним из вышеперечисленных инструментов вам придётся воспользоваться.

Следующий вид инструмента — это инвентарь для земельных работ. Конечно же можно догадаться, что к нему относятся лопаты и грабли, но, помимо всего этого, к нему относятся заступы, кирки, вилы и трамбовки. Из этого списка остановимся на трамбовках. Их применяют, если надо уплотнить грунт или строительную смесь. Применяется при заливке фундаментов, для уплотнения песчаной или щебёночной подушки.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4048 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

781 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.