Лекции.Орг


Поиск:




ПОмощь тяжелобольным детям,нуждающимся в операции




Помощь бездомным животным

Специфика социальной политики современной России заключается в том, что она направлена на защиту отдельных личностей, а не социальных групп. Однако в период экономического кризиса государство не в состоянии оказать социальную помощь всем нуждающимся. В этих условиях возникают и развиваются негосударственные структуры, финансируемые гражданами и обеспечивающие индивидуальную самопомощь. К ним относятся пенсионные фонды и страховые фирмы.Следствием экономических реформ являются изменения в источнике, структуре доходов граждан и их размерах. Социальная политика призвана смягчать социальное неравенство.

Мой конспект:специфика социальной политики современной России

Структуры Государственные Негосударственные
Название    
Направленность на защиту    
Условия    
Цель    

 

Социальные группы и общности.

Социальные группы наряду с народом являются субъективным фактором развития общества. Эти группы могут выделяться по различным признакам – возрастному (молодёжь), половому (женщины), профессиональному (учёные), религиозному (мусульмане) и т.д.

Мой конспект: перечислитьсубъективные факторы развития общества;

Деятельность людей

Политические партии

Больших групп людей

Мой конспект:социальные группы могут выделяться по различным признакам

Пол

Возраст

Профессионализм

Религия

 

Среди больших социальных общностей выделяют классы, социальные слои, сословия. Каждый человек принадлежит к какой-либо из этих социальных групп.

Эти группы занимают различные положение в обществе, имеют не равный доступ к таким социальным благам, как деньги, власть, престиж.

Особенно отчетливо проявляются различия в имущественном положении. Крестьяне, рабочие, служащие, владельцы фирм, имеют не одинаковые возможности для получения доходов и приобретения товаров.Главным элементом социальной структуры выступают общественные классы, которые отличаются друг от друга отношением к собственности на средства производства.

Мой конспект: социальные общности и социальные блага

Социальныеобщности Социальные блага
Деньги Власть Престиж
Классы      
Социальные слои      
Сословия      

 

В социальной структуре общества выделяют:

классы;

люмпены;

маргиналы;

семья – это важнейший социальный институт и один из основных факторов социализации личности;

страты.

Молодежь как социальную группу выделяют социологи и относят к ней обретение собственного я: собственные мысли и чувства становятся не меньшей реальностью, чем окружающая действительность.

Социальная структура, как и другие стороны жизни общества, подвержена изменениям. Картина социальной пестра и подвижна. Высокой социальной динамикой отличаются общества, вступившие в эпоху модернизации и индустриализации, в отличие от традиционных. Значительные сдвиги происходят в развитых странах Запада.

Мой конспект: тип мобильности и тип общества

Тип мобильности Тип общества
   
   

 

Классы – это устойчивая социальная группа. Наибольшую роль в историческом процессе сыграли классы, сословия и нации. Например, рыцарское сословие в средневековье способствовало становлению европейского общества, защите его от врагов и, одновременно, выступало притеснителем крестьян. Большую роль в событиях ХХ века сыграл рабочий класс. Стремление наций к объединению способствовало созданию централизованных национальных государств.

«Люмпены» – люди, опустившиеся на «дно» общественной жизни – бродяги, нищие, бомжи.

Маргиналы – это люди, занимающие положение между устойчивыми общностями. Один из каналов пополнения маргиналов – массовая миграция из села в город.

Семья является важнейшим элементом социальной структуры общества. Это первая общность, в которой оказывается человек, где он находится в самый важный период своего развития, когда усвоение разнообразной информации, познание внешнего мира идет с колоссальной скоростью. Ребенок слаб, он находится в зависимом положении, те установки, которые он получает в семье, сохранятся в нем порою на всю жизнь. Семья одновременно является для ребенка первой моделью общества, он впервые встречается как с любовью, так и с сопротивлением, что будет сопровождать его во всей дальнейшей жизни.

Мой конспект:социальные группы и их характеристика

Социальные группы Характеристика
Классы это устойчивая социальная группа
Сословия  
Нации  
«Люмпены» – люди, опустившиеся на «дно» общественной жизни – бродяги, нищие, бомжи.
Маргиналы люди, занимающие положение между устойчивыми общностями
Семья первая общность, в которой оказывается человек, где он находится в самый важный период своего развития

Собственность, ее формы.

Понятие собственность.

Собственность – это отношение к средствам производства с целью получения дохода, это право владеть, пользоваться и распоряжаться средствами производства. Отношения собственности на средства производства составляют основу экономических отношений. Отношения присвоения по поводу собственности закреплены в нормах права и составляет юридическую категорию собственности. Собственность как юридическая категория есть имущественное отношение. Это право субъекта собственности на имущество или отношение к вещам, т.е. к объектам собственности: владеть, пользоваться и распоряжаться.

Мой конспект: дать определение понятия собственность

Понятие Родовой признак Видовой признак
Собственность это отношение к средствам производства с целью получения дохода это право владеть, пользоваться и распоряжаться средствами производства

Различают формы собственности:

Корпоративная форма собственности, при которой владелиц акций имеет право получение части дохода акционерного общества.

Индивидуальная (частная) собственность представлена главным образом в сельском хозяйстве, ремесле, торговле, сфере услуг.

Государственная собственность. В нее входят прежде всего некоторые крупные промышленные предприятия, банки, железные дороги, энергетика, связь, и т. д.

Кооперативная собственность – это самостоятельная организация, созданная группой людей, добровольно объединяющихся для совместного использования собственного иммунитета в хозяйственной деятельности.

Коллективная форма собственности, трудовой коллектив, будучи собственником, участвует в управлении производства, выбирает руководителя предприятия.

В Российской Федерации согласно существующему Гражданскому кодексу (1995 г.) существуют следующие формы собственности: частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (совместная, коллективная, интеллектуальная, собственность общественных организаций (объединений), иностранных государств, юридических лиц и граждан).

Мой конспект: формы собственности и их характеристика

Формы собственности Характеристика
• Корпоративная форма собственности при которой владелиц акций имеет право получение части дохода акционерного общества.
• Индивидуальная (частная) представлена главным образом в сельском хозяйстве, ремесле, торговле, сфере услуг.  
• Государственная собственность некоторые крупные промышленные предприятия, банки, железные дороги, энергетика, связь, и т. д.
• Кооперативная собственность это самостоятельная организация, созданная группой людей,
 
 
 
 
 

Различают 2 типа собственности: частная и общая.

Частная собственность предполагает присвоение факторов производства (ресурсов) и благ отдельным лицом и отчуждение от них другой части общества. Частная собственность может реализовываться как на основе труда самого собственника, так и на основе наёмного труда.

Общая собственность – это принадлежность тех или иных объектов собственности семье, общине, ассоциации, коллективу, народу, государству, обществу. Это совместное достояние. Все субъекты имеют реальное и равное право владеть, пользоваться и распоряжаться объектами собственности с учётом личных, коллективных и государственных интересов. Общая собственность может переходить в частную собственность и наоборот. Например, семейная собственность из общей переходит в частную (долевую) при выделении доли сыну и наоборот, собственность жены (приданое) вливается в общую собственность. Отдельные объекты общей собственности могут находиться в совместном пользовании (дом, квартира и т.д.), а другие – в индивидуальном (личные вещи).

Тип собственности является определяющим признаком господствующей экономической системы: определяет решения, направляющие и регулирующие хозяйственную деятельность, эффективность производства, т.е. ответы на вопросы: что, как и для кого (общая собственность способствует формированию командной экономики, частная – рыночной).

В современных условиях вряд ли можно найти страну, где бы в чистом виде существовал только один тип собственности – частная или общая. Поэтому современную экономику называют смешанной, т.е. в ней можно обнаружить оба типа собственности.

Частная собственность – это собственность граждан на земельные участки, жильё, дома, садовые домики, гаражи, предметы домашнего хозяйства и личного потребления, денежные средства, ценные бумаги, предприятия в сфере производства товаров, бытового обслуживания и торговли, транспортные средства и иные имущества. Частными объектами собственник может распоряжаться по своему усмотрению (продавать, завещать, сдавать в аренду и т.д.).

Государственная собственность выступает в виде федеральной собственности и собственности субъектов (краёв, областей, республик) Федерации. Ею распоряжаются комитеты по управлению государственным имуществом на соответствующих условиях. Объектами федеральной собственности являются имущество органов власти и управления РФ (здания, сооружения, оборудования, культурные и исторические ценности страны, воздушный, наземный, речной транспорт, средства Госбюджета, пенсионные, страховые и другие фонды, связь, топливно-энергетические комплексы и т.д.), которые необходимы для осуществления задач на уровне страны.

Коллективная (кооперативная) собственность – общая собственность, создаваемая путём объединения имуществ частной, государственной, муниципальной собственности и собственности общественных организаций (объединений). Имущество одновременно принадлежит нескольким лицам с определением доли каждого из них (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность).

Мой конспект: типы собственности и их характеристика

Типы собственности Характеристика
• Частная собственность это собственность граждан на земельные участки, жильё, дома, садовые домики, гаражи, предметы домашнего хозяйства и личного потребления, денежные средства, ценные бумаги, предприятия в сфере производства товаров, бытового обслуживания и торговли, транспортные средства и иные имущества.
• Государственная собственность выступает в виде федеральной собственности и собственности субъектов (краёв, областей, республик) Федераци
• Коллективная (кооперативная) собственность общая собственность, создаваемая путём объединения имуществ частной, государственной, муниципальной собственности и собственности общественных организаций (объединений).

Бизнес –экономическая деятельность, приносящая прибыль.

Бизнесмен (предприниматель) – человек, делающий выгодное дело. Гражданин РФ может начинать и вести предпринимательскую деятельность, создав новое или купив в собственность предприятие. Предприниматель самостоятельно управляет предприятием, распоряжается прибылью, нанимает и увольняет сотрудников, формирует производственную программу, выбирает поставщиков сырья, устанавливает цены и т.д.

Человек, который хочет открыть свое дело, должен обладать определенным набором качеств: инициативой, способностью рисковать, быть лидером, организовывать работу, решительностью, независимостью экономического мышления, самостоятельностью в суждениях и принятии решений.

Предприниматель:

определяет стратегию (концепцию достижения целей) и тактику (пути и методы достижения целей);

внедряет в свое производство новые технологии и формы организации.

Малый бизнес – это основная область деятельности предпринимателя.

Предпринимательская деятельность может регистрироваться как предприятие (с использованием наемного труда) и индивидуальная трудовая деятельность (если работает сам).

Выделяют несколько видов предпринимательства:

производственное

коммерческое

финансовое

страховое.

Предпринимательство – это экономическая деятельность субъекта экономики с использованием новизны, изобретательства, направленная на получение прибыли. Она осуществляется на свой страх и риск.

Предпринимательство характеризуется следующими чертами:

свобода в выборе хозяйственной деятельности;

самостоятельность;

инициативность и новаторство;

ответственность за принимаемые решения и их последствия и сопряжённый с этим риск;

ориентация на достижение экономического и может быть морального успеха.

Предпринимательство выполняет особую функцию – обеспечение развития и совершенствования экономики, её постоянное обновление, создание инновационной среды, ломающей традиционные структуры и открывающей дорогу новому.

По формам собственности предпринимательство бывает частное, государственное и муниципальное; по числу собственников подразделяется на индивидуальную и коллективную. По организационно-коммерческим формам:

индивидуальное и частное предпринимательство;

партнёрство (товарищество);

корпорация (акционерное общество).

По признаку размера предпринимательства различают крупный, средний и малый бизнес.

Мой конспект: характеристика бизнеса.

• Бизнес – это экономическая деятельность, приносящая прибыль.

• Бизнесмен (предприниматель) – это человек, делающий выгодное дело

Человек, который хочет открыть свое дело, должен обладать определенным набором качеств:, способностью рисковать, быть лидером, организовывать работу, решительностью, независимостью экономического мышления, самостоятельностью в суждениях и принятии решений.

• Малый бизнес – это это основная область деятельности предпринимателя.

Предпринимательская деятельность может регистрироваться как как предприятие (с использованием наемного труда) и

индивидуальная трудовая деятельность (если работает сам).

 

• Выделяют несколько видов предпринимательства:производственное

коммерческое

финансовое страховое.

• Предпринимательство – это экономическая деятельность субъекта экономики с использованием новизны, изобретательства, направленная на получение прибыли

Предпринимательство характеризуется следующими чертами:свобода в выборе хозяйственной деятельности;

самостоятельность;инициативность и новаторство

• Предпринимательство выполняет особую функцию обеспечение развития и совершенствования экономики, её постоянное обновление, создание инновационной среды,

• По формам собственности предпринимательство бывает частное, государственное и муниципальное

• Предпринимательство по числу собственников подразделяется на индивидуальную и коллективную

Предпринимательство по организационно-коммерческим формам подразделяется индивидуальное и частное предпринимательство;

партнёрство (товарищество);корпорация (акционерное общество

 

• По признаку размера предпринимательства различают крупный, средний и малый бизнес.

 

Человеческая деятельность, её многообразие.

Понятие деятельность.

Человеческая деятельность есть форма бытия и способ существования и развития человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природной и социальной реальности (включая его самого) в соответствии с его потребностями, целями и задачами.

Мой конспект: дать определение понятия деятельность

Понятие Родовой признак Видовой признак
Человеческая деятельность форма бытия и способ существования и развития человека всесторонний процесс преобразования им окружающей природной и социальной реальности (включая его самого) в соответствии с его потребностями, целями и задачами.

Cтруктуру человеческой деятельности можно представить следующим образом:

Потребность – это состояние человека, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах и действиях, необходимых для его существования и развития и выступающее источником его активности, организующее познавательные процессы, воображение и поведение.

Мотив (от слова – приводить в движение) – побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности; осознаваемая причина, которой обусловлен выбор действий и поступков. Основным мотивом, побуждающим человека к деятельности, является желание индивида удовлетворить свои потребности. Эти потребности могут быть физиологическими, социальными и идеальными. Осознаваемые в той или иной мере людьми, они становятся главным источником их активности.

Огромную роль играют и убеждения людей относительно целей, которых необходимо достигнуть, и основных путях и средствах, к ним ведущих. Иногда в выборе последних люди руководствуются сложившимися в обществе стереотипами, т. е. некоторыми общими, упрощенными представлениями о каком-либо социальном процессе (конкретно — о процессе деятельности). Неизменная мотивация имеет тенденцию воспроизводить аналогичные действия людей и как следствие — аналогичную социальную реальность.

Цель – осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлена деятельность человека.

Средства – совокупность элементов, необходимых для достижения цели. Средства должны соответствовать цели.

Любая деятельность состоит из отдельных действий. В действии тоже можно усмотреть цель, средство, результат.

Результат – это осуществлённая цель деятельности. Когда цель определена, индивид решает, какие средства ему необходимо использовать для достижения поставленной цели. Итогом деятельности будет получение того результата, к которому стремится субъект.

Объектом называется то, на что направлена деятельность; субъектом – тот, кто осуществляет данную деятельность; цель деятельности человек определяет сам, прежде чем начнёт действовать.

Мой конспект: дать определение понятий, раскрывающих структуру деятельности

Понятие Родовой признак Видовой признак
Потребность    
Мотив    
Цель    
Средства    
Действия    
Результат    
Объект    
Субъект    




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 433 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1017 - | 836 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.