Лекции.Орг


Поиск:




Создание элементов: кабина

Семинар 6: Проектная работа №1. Моделирование космического корабля

Задание

Твоей задачей на данном семинаре будет создать плакат к фильму или, например, игре с участием космического корабля. Постарайся выполнить работу качественно, ведь этот космический корабль пригодится в дальнейшем для создания анимации межгалактической войны. Ты волен создавать корабль так, как велит тебе сердце. В дальнейшем мы рассмотрим ключевые элементы создания космического крейсера.

Примеры для вдохновения

Все художники и 3D-моделлеры используют так называемые референсы. Это источники вдохновения откуда творцы черпают свои идеи.

Ты можешь взять какие-то детали одного корабля и применить их к деталям другого. Используй фантазию. Но так же ты можешь и просто скопировать один из приведённых ниже космических судов.

Ключевые элементы моделирования

Модификаторы

В работе тебе могут пригодиться модификаторы, которые сократят время моделирования и упростят тебе процесс. Mirror поможет тебе создать лишь половину корабля, а вторую отразить. Это очень полезный модификатор.

Edge Split нужен для красивого сглаживания модели. Добавляешь шейдер Smooth (сглаживание), а потом применяешь модификатор.

Не забывай про Subdivision Surface, он превратит твою низкополигональную модель в высокополигональную.

 

Методики

Ø Основным твоим методом создания модели будет экструдирование – E.

Ø Пользуйся выделением как кистью – C, так и выделением области – B.

Ø Не стесняйся создавать некоторые детали отдельно, например, кабину корабля, пушки или турбины.


 

Создание элементов: кабина

Кабину пилота легко создать из куба. Например, как на рисунке.

Mirror в данном конкретном случае лучше применить (Apply), чтобы дальнейшие операции были возможными.

Ты можешь выделить часть кабины и отделить её с помощью P. Из нового объекта можно сделать часть корабля облегающую кабину.

Давай рассмотрим, как сделать между стеклами скрепляющие рамки. Создай копию стекла и примени к копии Wireframe. Копию лучше создавать с помощью Alt + D, ведь потом может потребоваться изменить размер стекла. Если скопировать с помощью Shift + D, то стекло и рамка будут иметь разную сетку и придётся редактировать обе. А так, если ты будешь менять стекло, то рамка изменится автоматически.

Тут у тебя возникнет проблема. Вместе с сеткой копируется и распределение материалов по объекту. И рама явно не будет цвета стекла. Как это исправить? Добавь два материала к стеклу: первый – цвет стекла, второй – цвет рамки.

В Wireframe есть поле Material Offset, которое задаёт смещение материала. Поставь там значение «1», и рамка сразу станет такого цвета, который у тебя идёт в списке вторым.

Когда кабина и тело нашего корабля готовы, можно заняться другими деталями. Например, добавить пушки.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Каналы социальной мобильности (социальные лифты) | Вопрос № 2. Теории общества и подходы к его изучению. Социологический анализ общества
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 259 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1332 - | 939 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.