Лекции.Орг


Поиск:




Опасность. Виды и их краткая характеристика




Предмет, Задачи, Цели БЖД

БЖД – это неотъемлемая часть и всеобразующая компонента всесторонне развитой личности. Это обязательная общепрофессиональная дисциплина, в которой соединена тематика безопасного взаимодействия человека со средой обитания и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них в любых условиях обитания человека. Боле просто: изучает опасности и защиту от них, т.е. безопасность.

Задачи:

1. идентификация опасности, т.е. распознавание образа с указанием количественных характеристик и координаты опасности;

2. защита от опасностей, реализация профилактических мероприятий;

3. ликвидация возможных отрицательных опасностей.

Цели:

1. формирование мировоззрений и воспитание у студентов социальной ответственности за последствия своей будущей специальности;

2. освоение теоретических, организационно-правовых и методических основ обеспечения БЖД;

3. приобретение знаний по идентификации и профилактике опасностей в различных условия жизни и деятельности человека.

Т.О., БЖД – это средства, пути и методы достижения безопасности.

Основные понятия, определения БЖД

Опасный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию или снижению трудоспособности. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

Опасная зона — пространство, в котором возможно воздействие на работающего опасного и (или) вредного производственных факторов.

Безопасные условия труда условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

Требования безопасности труда — требования, установленные законодательными актами, нормативно-технической документацией, правилами и инструкциями, выполнение которых обеспечивает безопасность работающих.

Безопасность – состояние деятельности человека, при котором с определенной вероятностью исключено появление опасностей или отсутствие чрезмерной опасности.

Деятельность – специфическая форма активного отношения человека к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.

Здоровье – естественное состояние организма, которое характеризуется его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезней.

Опасность – явления, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных условиях причинить ущерб здоровью человека. Это центральное понятие БЖД. Количество признаков, характеризующих опасность, может быть либо увеличено любо уменьшено, в зависимости от анализа целей. Опасность сохраняют все системы имеющие активные компоненты ЖД человека.

Опасность. Виды и их краткая характеристика

Опасность — центральное понятие БЖД, под которым понимаются любые явления, угрожающие жизни и здоровью человека.

Количество признаков, характеризующих опасность, может быть увеличено или уменьшено в зависимости от целей анализа. Данное определение опасности в БЖД поглощает существующие стандартные понятия (опасные и вредные производственные факторы), являясь бо­лее объемным, учитывающим все формы деятельности.

Опасность хранят все системы, имеющие энергию, химически или биологически активные компоненты, а также характеристики, несоответствующие условиям жизнедеятельности человека.

Опасности носят потенциальный характер. Актуализация опасностей происходит при определенных услови­ях, именуемых причинами. Признаками, определяющими опасность, являются: угроза для жизни; возможность нанесения ущерба здоровью; нарушение условий нор­мального функционирования органов и систем челове­ка. Опасность — понятие относительное.

 

4. Концепция приемлемого допустимого риска. Современный мир отверг концепцию абсолютной безопасности и пришел к концепции приемлемого (допустимого) риска, суть которой в стремлении к такой безопасности, которую приемлет общество в данный период времени.

Восприятие общественностью риска и опасностей субъективно. Люди резко реагируют на события редкие, сопровождающиеся большим числом единовременных жертв.

Субъективность в оценке риска подтверждает необходимость поиска приемов и методологий, лишенных этого недостатка. По мнению специалистов, использование риска в качестве оценки опасностей предпочтительнее, чем использование традиционных показателей. Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения.

В основе управления риском лежит методика срав­нения затрат и получаемых выгод от снижения риска.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 525 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

973 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.