Лекции.Орг


Поиск:




Исторические кириллические почерки




Древнейшую форму кириллицы называют уставом. Устав — вид письма еще полностью прописного. Его отличительные черты — отчетливость и прямоли­нейность начертаний. Большая часть букв угловатая, широкого тяжеловесно­го характера. Исключением являются узкие округлые буквы с миндалевидны­ми изгибами (с, о, э, р), как бы сжатые среди других букв. Выносные элементы имеют вид тонких нижних удлинений. Буквы стоят отдельно друг от друга. Ста­рый устав не имеет промежутков между словами.

Одним из непревзойденных книжных шедевров, написанных уставом, являет­ся «Остромирово Евангелие», созданное в 1056–57 гг. первым русским масте­ром, известным нам по имени — дьяконом Григорием по заказу новгородского посадника Остромира.

Начиная с XIV в. развивается второй вид письма — полуустав, который впослед­ствии вытесняет устав. Полуустав светлее и округлее, чем устав, буквы мельче, очень много надстрочных знаков, разработана целая система знаков препина­ния. Буквы более подвижны и размашисты, чем в уставном письме, со многи­ми верхними и нижними удлинениями. Полуустав употребляется в XIV–XVII вв., наряду с другими видами письма — скорописью и вязью.

Скоропись возникает в XV в при великом князе московском Иване III, когда за­вершилось объединение русских земель вокруг Москвы. Наряду с прочими по­требностями нового государства возникла необходимость в новом, упрощен­ном, более беглом способе письма.

Скоропись примерно соответствует понятию латинского курсива. Буквы скоро­писи, частично связанные между собой, отличаются от других видов кирилли­ческого письма своим светлым начертанием. Но так как буквы были снабжены множеством украшающих элементов — крючков, значков и прибавок – то чи­тать написанное было довольно трудно.

В скорописи XV в. еще отражается характер полуустава, мало связующих буквы штрихов, но в сравнении с полууставом это письмо более беглое.

Буквы скорописи выполнялись с удлинениями. В XV в. знаки были составлены главным образом из прямых линий, как устав и полуустав.

Во второй половине XVI в. и в начале XVII в. основными линиями письма ста­новятся полукруглые штрихи. Во второй половине XVII в. очертания букв стано­вятся еще более плавными и декоративными.

В XVIII в., когда полуустав сменяет гражданское письмо, соответствующий путь развития проделывает и скоропись, в результате чего возникает т.н. граждан­ская скоропись.

Параллельно скорописи распространяется вязь, характерная затейливым, мо­нограммным соединением букв. Вначале вязь употреблялась в заглавиях в виде соединения двух — трех переплетающихся букв, затем вязью начали пи­сать целые строки. Вязь трудно читалась, употреблялась главным образом для орнаментации заглавий и выделения из общего текста единичных, наиболее значительных слов. По стилю различают круглую и угловатую вязь. Она приме­нялась и в ранних печатных изданиях и вышла из употребления лишь с распро­странением гражданского письма.

Устав Остромирова Евангелия

Полуустав

Скоропись. Около 1649 г.

Образцы круглой и угловатой вязи 11

В 1710 г. по указу Петра I в азбуке был произведен ряд исправлений, после чего в том же году царь утвердил новый шрифт. Этот вид шрифта, получивший раз­витие и распространение в новой исторической эпохе, когда начала прогресси­ровать светская культура, называется гражданским шрифтом. С этого времени развитие кириллической шрифтовой культуры вошло в русло общеевропейско­го шрифтового процесса.

Созданию стройной системы знаков, полностью соответствующей славянской фонетике, мы обязаны просветителям братьям Кириллу (Константину) и Мефодию. Составление такой системы (алфавита) требовалось для того, чтобы перевести византийские религиозные книги на славянский язык и распространять христианство. Для создания алфавита братья взяли за основу греческую алфавитную систему. Разработанная предположительно к 863 г. азбука получила название глаголица (от славянского «глаголить» - говорить). Важнейшими памятниками глаголицы считаются «Киевские листки», «Синайский псалтырь» и некоторые евангелия.

Происхождение второй славянской азбуки кириллицы (от имени Кирилл) очень туманно. Традиционно считается, что последователи Кирилла и Мефодия создали в начале X в. новую азбуку на основе греческого алфавита с добавление букв из глаголицы. Алфавит насчитывал 43 буквы, из низ 24 были заимствованы из византийского уставного письма, и 19 – изобретены заново. Древнейшим памятником кириллицы считается надпись на развалинах храма в Преславе (Болгария), датируемая 893 годом. Начертание букв нового алфавита было проще, поэтому со временем кириллица стала основным алфавитом, а глаголица вышла из употребления.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 742 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.