Лекции.Орг


Поиск:




Электронная почта (e-mail) — средства пересылки и хранения сообщений между пользователями компьютерной сети




Структура ИР и способы организации передачи информации в Internet

О различных признаках классификации ИР в глобальной сети мы говорили в рамках второй нашей лекции (МИР). В общем виде структура ИР глобальной сети включает в себя различные информационные службы, поддерживающие разные способы передачи информации:

ü World-wide-web (всемирная информационная сеть).

WWW является, пожалуй, самой популярной из всех информационных служб Internet. Настолько популярной, что некоторые отождествляют эти понятия. На самом деле WWW только часть Internet.

Скажем в том же прообразе современного Интернета ARPANETе доступ к информации, был куда сложнее, чем доступ к ресурсам Internet в настоящее время. Технология WWW, о которой мы говорим сейчас, значительно “упростила жизнь” пользователям. WWW – детище англичанина Тима Бернерса-Ли, технология разработанная на рубеже 80-х – 90-х г.г., для объединения сообщества физиков-ядерщиков, работавших в разных частях планеты[1].

Построение документов WWW происходит на основе языка разметки гипертекста HTML (Hypertext Markup Lan­guage). Гипертекст — текст, содержащий в себе связи с другими текстами, графи­ческой, видео- или звуковой информацией. Внутри гипертекстового документа некоторые фрагменты текста четко выделены (это ключевые слова). Указание на них с помощью, например, мыши позволяет перейти на другую часть этого же документа, на другой документ в этом же компьютере или даже на документы на любом другом компьютере, подключенном к Internet.

Пользователи Сети могут создавать свои страницы WWW (web-страницы) и размещать их на уже существующих серверах. Собственные страницы WWW можно создавать с помощью таких средств, как Microsoft Word 2000, Microsoft FrontPage и др.

ü Электронная почта (E-mail).

Электронная почта (e-mail) — средства пересылки и хранения сообщений между пользователями компьютерной сети.

По принципу действия e-mail напоминает обычную почту. Основные преимущества электронной почты перед обычной:

во-первых, высокая скорость доставки корреспонденции практически в любую точку земли;

во-вторых – помимо текстовой информации может осуществляться передача информации мультимедиа (фото-, видео- и аудио-фрагменты; “бегущие строки”);

в-третьих, письма могут отправляться сразу по нескольким адресам.

Основным недостатком e-mail следует признать ее низкую конфиденциальность.

История рождения и развития электронной почты полна любопытных фактов. Например, известный парадокс создания e-mail заключается в том, что технологию обмена сообщениями никто не заказывал, под этот проект не выделялось финансирования, не выдавались премии за разработку… Все получилось, как бы само собой. Самый ранний прообраз электронной почты назывался SndMsg (то есть Send Massage). Принцип действия этой утилиты был до странности похож на наклейки - стикеры на мониторе: с ее помощью пользователи могли обмениваться сообщениями в пределах одной ЭВМ. Сообщении просо записывалось в текстовый файл. Носивший гордое название “Почтовый ящик”, который мог просматривать сам пользователь и его коллеги “по машине”.

В 1971 году программист Рей Томлинсон, работавший над созданием военной сети ARPANET написал “для себя” другую программу, которая позволяла сделать запись в файле-“почтовом ящике” не только на своем компьютере, но и на удаленном.

По мере распространения компьютеров встал вопрос о пересылке писем с машины на машину. Это спровоцировало появление электронных адресов в том виде. который мы знаем сейчас. Томлинсон сформулировал идею, согласно которой, нужно было разделить имя адресата и название ЭВМ на которой он работает. Так и появились адреса электронной почты vasya@komp1. К 1972 году программа обросла новыми возможностями: показывала списки писем, позволяла их сортировать, содержала кнопки “”Ответить адресату”, “Переслать дальше”…

Неожиданно для создателя e-mail приобрел бешенную популярность и уже через полтора года после ее внедрения три четверти трафика ARPANET приходилось на электронные сообщения.

Вскоре возникли списки рассылок – письма, рассылаемые определенным адресатам и содержащие интересующую их информацию. Чуть позже в рассылках стали публиковаться ответы пользователей на сообщения и появилась система электронных конференций UseNet, о которой поговорим ниже.

Первые почтовые протоколы не знали такого понятия, как “почтовый сервер”, т.е. электронные письма передавались непосредственно с машины на машину. Естественно, когда пользователи были отключены от Сети, доставка почты вызывала затруднения. Однако есть задача – найдется и решение и современная электронная почта функционирует с помощью “почтовых серверов”. Использование электронной почты дает возможность работать с абонентом в режиме Off-line, т.е. при выключенном компьютере адресата. Отправленное сообщение находится в почтовом ящике до момента подключения к нему адресата.

Формат адреса электронной почты имеет вид: имя пользователя @ адрес хост-компьютера. Большие и маленькие буквы в почтовом адресе не различаются. Хост-компьютер это почтовый сервер - машина, где на каждого заводится свой каталог для получения сообщений по электронной почте.

Первоначальная работа с почтой начинается с регистрации своего электронного адреса, который может быть платным и бесплатным. При небольших оборотах электронной почты целесообразно использовать бесплатные варианты. Объем почтового ящика в этом случае составляет 5-20 Mb в зависимости от выбранной почтовой службы.[2]

Современная российская часть Интернета предлагает ресурсы нескольких почтовых служб: NewMail.ru, Mail.Rambler.ru, HotBOX.ru, Inbox.ru, Chat.ru, Pochtamt.ru и др.

Каждый почтовый сервис имеет ряд подсказок по порядку регистрации электронного адреса и как правило в процессе регистрации даже у человека впервые “заводящего” адрес не возникает сложностей. При том, что в зависимости от выбранного портала имеются те или иные нюансы при регистрации электронного адреса обычно предполагается выполнение ряда последовательных операций:

- Выбор почтового сервиса.

- Набор логина (имени пользователя). При этом, как правило, можно выбрать любое имя, длиной не более 16 символов.

- Набор пароля. При этом, как правило, нельзя использовать кириллицу. Не следует выбиратьслишком простой пароль, его могут легко подобрать и воспользоваться вашим почтовым ящиком.

По статистике американской исследовательской компании Guardian Unlimited: из 1000 опрошенных 59%; - используют в качестве пароля имя своего ребенка, партнера или собственной имя, а также имя домашнего любимца; 30% - имена знаменитостей, футбольных команд, музыкальных коллективов; 12% - дату своего рождения и только 8% - что-то другое.

Слишком сложный пароль легко забыть. (Например одна из рекомендаций по выбору пароля – взять первые буквы из одного -двух любимых четверостиший любимого стихотворения)

После регистрации почтового адреса пользователь получает возможность приема и отправки сообщений (порядок работы с почтовым ящиком зависит от выбранной службы и, как правило, сопровождается подробными инструкциями), а также использования других сервисов почтовой службы (получения новостей, передачи и приема файлов и программ и т.п.).

Основой функционирования e-mail являются протокол передачи почты SMTP (Simple Transfer Protocol – простой протокол передачи почты), клиентские протоколы POP3 (Post Office Protocol – протокол почтового офиса) 3 версия и IMAP (Internet Massage Access Protocol – протокол доступа к сообщениям в Интернете), в настоящий момент переживает 4-ю реализацию.

Протокол SMTP появился в начале 80-х г.г. XX века и быстро стал стандартом передачи электронной почты в Интернете. Он отвечает за прием письма от клиента и доставку его на сервер, с которого письмо поступит адресату. Если сравнивать работу этого протокола с традиционной почтой, то SMTP начинается в тот момент, когда вы опускаете конверт в почтовый ящик. Далее письма вынимаются из почтового ящика и сортируются по странам, индексам, городам (почтовый сервер сортирует поступившие электронные послания). После этого поезда/автомобили/самолеты отправляются в пункты назначения, где письма передаются местным почтовым отделениям (идет взаимодействие между почтовыми серверами). Момент, когда почтальон из местного отделения связи несет письмо в ваш почтовый ящик, может описываться протоколом SMTP, но может быть реализован и другими механизмами.

Ситуация, когда вы своим ключом открываете почтовый ящик и достаете оттуда письма и газеты, в Интернете описывается протоколом POP3. Логин (имя пользователя) выступает в роли номера дома или квартиры, который значится на почтовом ящике, а пароль служит ключом к нему. Задача протоколаPOP3 – получение запроса от клиента, аутентификация последнего и пересылка на клиентскую часть имеющейся почты. При работе по этому протоколу, после успешного получения письма компьютер клиента передает серверу команду на удаление этого письма. Протокол POP3 не позволяет читать почту напрямую с сервера, не скачивая ее. Существуют утилиты, позволяющие просматривать c помощью POP3 заголовки почты и размер писем (и удалять, некоторые из них не читая). Например, в почтовом клиенте The bat! Подобную функциональность имеет “Диспетчер писем”, но в принципе это не вполне документированный способ использования данного протокола.

Чтобы работать с почтовым сервером, не удаляя хранящуюся на нем информацию, был создан протокол IMAP. Он поддерживает онлайновый режим работы и не требует скачивания писем с сервера для просмотра (т.е. можно увидеть список заголовков сообщений и прочитать письма, не скачивая их вместе с вложениями). Возвращаясь к нашим примерам, более-менее похожей на механизм IMAP будет следующая ситуация. Допустим, вы написали письмо начальнику отделения связи и просили оставлять вашу корреспонденцию в почтовом отделении, а также подписались на услугу чтения входящей вам почты по телефону неким доверенным лицом.

Пользователь, имеющий выход в Internet, может также отправлять электронную почту и по адресам других сетей, подключенных к ней с помощью шлюзов. В этом случае необходимо учитывать, что различные сети применяют различную ад­ресацию пользователей. Отправляя сообщение по электронной почте в другую сеть, следует использовать принятую там систему адресов.

 

ü Службы FTP хранения и передачи файлов.

FTP специальная служба Internet, имеющая обширную сеть узлов (серверов) для хранения и передачи любой информации в виде файлов и действующая по протоколу FTP (Fail Transfer Protocol).

FTP-протокол – обеспечивает перемещение данных между различными операционными системами, вне зависимости от применяемого оборудования.

Многие Web-узлы имеют свои файловые серверы, имена которых начинаются с символов ftp, а далее сохраняются остальные символы имени. Например:

web-сервер фирмы MathCAD.Inc называется http://www/mathsoft.com;

файловый сервер компании называется ftp://ftp/mathsoft.com.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1010 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

806 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.029 с.