Лекции.Орг


Поиск:




Система управления рулем высоты




В систему управления рулем высоты входят:

1. Две колонки управления рулем высоты (рис. 5.3), жестко связанные между собой карданным валом.

2. Взлетно-посадочный (основной) пружинный загружатель.

3. Полетный пружинный загружатель.

4. Механизм включения полетного загружателя.

5. Механизм триммирования нагрузок по каналу управления рулем высоты.

 
 

6. Проводка управления рулем высоты.

7. Рулевой агрегат РА-56В-1 (рис. 5.4, 5.6).

8. Рулевой привод РП-56.

9. Следящая тяга.

10. Датчики ДПС-4, ДС-10, ДПС-2.

К карданному валу колонок управления жестко крепятся рычаги, к которым, в свою очередь крепятся (рис. 5.3): основной и полетный загружатели, следящая тяга, тяга проводки управления. Для компенсации изменения длины фюзеляжа под действием избыточного давления и температуры в проводку управления включена двуплечая качалка большой длины. Проводка управления передает движение от рычага карданного вала (рис. 5.3) или от выходного звена РА-56В-1 к золотникам (через входные качалки) рулевых приводов РП-56. У заднего узла крепления управляемого стабилизатора проводка разветвляется к рулевым приводам левой и правой половины РВ (рис. 5.4); в каждую ветвь проводки РВ включены пружинные тяги.

Рулевой агрегат РА-56В-1 (рис.5.6, 5.9) является исполнительным механизмом АБСУ и служит для автоматического управления РВ во всех режимах работы системы; включается выключателями "Гидропитание РА-56" на панели контроля АБСУ на рабочем месте бортинженера. Рулевой агрегат включен в систему управления РВ через дифференциальную качалку, схема работы которой показана на рис. 5.9: если АБСУ-154 выключена, то поводок и коромысловая качалка вращаются относительно оси 0-0; если работает только АБСУ-154, а колонка управления рулем высоты находится в нейтральном положении, то коромысловая качалка вращается вокруг оси О1- О1; в случаях совмещенного управления величина перемещения тяги от дифференциальной качалки к РП-56 является суммой перемещений поводка и коромысловой качалки. При выключении АБСУ отключается гидропитание РА-56В-1 и пружинная центрирующая тяга устанавливает нижнее звено коромысловой качалки на общую ось 0-0 с поводком; первоначальная затяжка центрирующей пружинной тяги 51 ± 2,5 кГс (510 Н).

Взлетно-посадочный пружинный загружатель служит для имитации аэродинамической нагрузки на колонках управления пропорционально углу отклонения РВ. Загружатель включен в систему постоянно и создает усилия при отклонении колонки на себя 6,0…38,5 кГс, от себя - 6.0…24 кГс.

Полетный пружинный загружатель включается автоматически после расжатия основных опор и уборки закрылков и автоматически выключается при их выпуске; кроме того, полетный загружатель может принудительно включаться и выключаться. Управление полетным загружателем производится трехпозиционным переключателем, установленным на козырьке средней приборной доски (рис. 4.7): в положении "Автомат" включение и выключение производится по положению закрылков, в положении "Взлет-Посадка" принудительно отключается, в положении "Полет" - принудительно включается. Выключенное положение полетного загружателя сигнализируется загоранием зеленого табло "Взлет-Пос. РВ" на табло командной сигнализации (на средней приборной доске), в процессе отключения или подключения мигает, а при подключенном загружателе - не горит.

Полетный загружатель ограничивает отклонение РВ в полете с целью предотвращения выхода самолета на большие перегрузки при непреднамеренном резком отклонении колонки управления. В полете, в диапазоне отклонения РВ на угол ± 9° сжимается пружина только основного (взлетно–посадочного) загружателя; в диапазоне отклонения рулей 8 … 9° начинается включение полетного загружателя; с углов dрв = ± 9° усилия на колонке управления возрастает на 45 кГс и при дальнейшем отклонении колонки продолжает пропорционально увеличивается.

Механизм триммирования МЭТ-4У-45 предназначен для снятия нагрузок на колонке управления от пружинных загружателей при ручном управлении и для перемещения колонок при автоматическом управлении.

Механизм триммирования имеет три вида управления:

- основное: ручное управление, - кнопками-ползунками на штурвалах пилотов "Загружатель РВ";

- аварийное ручное - нажимным переключателем "Авар. триммир. Пикирование. Кабрирование", расположенным на среднем пульте пилотов (рис. 5.14);

- автоматическое - системой АБСУ при включении автоматических режимов ее работы.



Система триммирования нагрузок РВ имеет два подканала питания, цепи управления защищены соответственно двумя АЗС: "Триммирование РВ 1 п/к и 2 п/к", а также АЗС "Авар. триммир.".

Аварийное управление используется при отказе основного; при нажатии переключателя аварийного триммирования в любое из положений "Пикирование" или "Кабрирование" управление от кнопок на штурвале отключается, обратный переход на основное триммирование возможен только выключением, а затем включением АЗС "Триммирование РВ авар.".

Перед полетом контролируется нейтральное положение механизма триммирования РВ по загоранию зеленого светосигнального табло "Нейтрал. тангаж" на средней приборной доске (рис. 4.7).

Следящая тяга (рис. 5.3) предназначена для отключения режимов автоматической стабилизации тангажа (управления от АБСУ) при отклонении пилотом колонки на величину, соответствующую отклонению РВ на ± 4° 30` от стриммированного положения.

Датчик ДПС-4 (рис. 5.3) из комплекта АБСУ служит для выдачи сигнала, пропорционального ходу штока триммирующего электромеханизма МЭТ-4у-45.

Датчик ДПС-2 (из комплекта АБСУ) служит для выдачи сигнала, пропорционального отклонению колонки управления.

Датчик ДС-10 (или ДОР-2) служит для измерения отклонения РВ. Питание рулевых приводов РВ (РН, элеронов и элеронов-интерцепторов) подводится одновременно от всех трех гидросистем через три электрокрана ГА-165, управляемые переключателями "Бустерное управление". Переключатели находятся на центральном пульте (рис. 5.14) под крышкой; при выключенном хотя бы одном переключателе крышка не закрывается, а ее концевой выключатель замыкает цепи светосигнальных табло "К взлету не готов" (на левом и правом козырьках приборной доски) и "Бустера" (на пульте бортинженера).

Основные эксплуатационные характеристики системы управления рулем высоты:

Углы отклонения руля высоты (при jстаб = 0°): вверх 29

вниз 16

Отклонение РВ (при jстаб = -5,5°): вверх 29

вниз 14,5

Ход штурвальной колонки (от нейтрали), мм 250…0…150

Отклонение РВ от РА-56В-1 ± 10°

Диапазон триммирования нагрузок по:

- отклонению РВ, град: вверх 15

вниз 10

- отклонению колонки, мм: на себя 135

от себя 90

Среднее время триммирования, с: РВ вверх 12

РВ вниз 8

Полный ход колонок, град: от себя 7°40'

на себя 13°50'

Дополнительные усилия в системе управления РВ от пружинной тяги

при заклинивании одной половины РВ, кг (Н) 22…45 (220…450)

Ограничения отклонения РВ, создаваемые полетным загружателем

от стриммированного положения ± 8…9°

Углы отклонения РВ, при которых пилот колонкой управления

отключает АБСУ с помощью следящей тяги ± 4°30'

Начальное усилие затяжки пружинной тяги РВ, кг (Н) ± 80 ± 4 (± 800)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2898 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1531 - | 1416 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.