Лекции.Орг


Поиск:




Предмет и объекты изучения региональной экономики, ее цели, задачи и методы, межпредметные связи с другими научными дисциплинами




Региональная экономика - это область научных знаний, изучающих развитие и размещение производительных сил, социально-экономические процессы на территории страны и ее регионов в тесной увязке с природно-экологическими условиями.

Предмет - изучение социально-экономического регионального размещения производительных сил России и развития отраслей ее экономики, важнейших природно-экономических, демографических и экологических особенностей регионов, а также межрегиональных, внутрирегиональных и межгосударственных экономических связей.

Региональная экономика изучает природно-ресурсный потенциал России и ее регионов, население, трудовые ресурсы и современные демографические проблемы, анализирует стартовый уровень экономики России и ее регионов в период становления и развития рыночных отношений, определяет основные факторы размещения производительных сил в переходный период к рынку, изучает структуру хозяйства и определяет пути ее рационализации, направления структурной перестройки экономики России и ее регионов, место России в мировой хозяйственной системе.

Основной задачей региональной экономики является разработка стратегии экономического и социального развития регионов.

Методы региональной экономики:

1) балансовый метод - обычно используется для разработки балансов производства и распределения каких-либо ресурсов (материальных, финансовых, каких-либо товаров и услуг и др.).

2) матричный метод предполагает дифференциацию источников поступления (производства) и потребления различных ресурсов. Использование матричного метода позволяет проводить более тонкий экономический и системный анализ эффективности производства и использования материальных и других ресурсов.

3) картографический метод. Благодаря использованию карт, картосхем, картограмм, картодиаграмм наглядно воспринимаются и отлично запоминаются не только особенности размещения, но и статистические материалы, характеризующие уровни развития отраслей и регионов.

4) системный анализ — это метод научного исследования, при котором комплексное изучение проблемы, структуры хозяйства и внутренних взаимосвязей дополняется изучением их взаимодействия и окончательные выводы делаются на основе соизмерения прямых и обратных связей.

5) программно- целевой метод. Сущность заключается в расчете потребных ресурсов и эффективности их использования под конкретную программу. Результаты и объемы потребных ресурсов далее используются в балансовых или иных методах.

6) разработка и применение экономико-математических моделей, охватывающих главные, узловые проблемы: моделирование территориальных пропорций развития экономики России; моделирование размещения по отраслям хозяйства; моделирование формирования хозяйственных комплексов регионов.

7) статистические методы (исчисление индексов на базе статистических данных, корреляционный анализ), а также и другие методы, например метод выборочного изучения, генерализация.

8) метод систематизации довольно часто используется для выделения классификации. Он связан с разделение изучаемых явлений, исходя из целей исследования и избранных критериев по совокупности, характеризуемых определенной общностью и отличительными признаками.

9) метод экономико-географического исследования. Этот метод тесно связан с территориальными особенностями и географическим положением объектов исследования.

Региональная экономика входит в систему наук о регионах, затрагивает экономические аспекты таких наук, как география, демография, социология, политология, культурология, геология, принадлежит к системе экономических наук, обладая собственным предметом и объектом изучения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1442 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1013 - | 846 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.