Лекции.Орг


Поиск:




Алкогольная полиневропатия




Полиневропатия — весьма распространенное, но при этом (в связи со скудостью клинических проявлений) не всегда распознаваемое проявление алкогольного пораже­ния нервной системы. Полиневропатия (обычно в средней и тяжелой форме) встречает­ся практически у всех пациентов с энцефалопатией Вернике и корсаковской болезнью. Однако значительно чаще у лиц, злоупотребляющих алкоголем, обнаруживаются легкие изолированные формы полиневропатии, не сопровождающиеся тяжелыми психоорга­ническими изменениями.

У некоторых больных, перенесших энцефалопатию Вернике или другие формы ост­рой алкогольной энцефалопатии, обнаруживаются очевидные признаки быстро нарас-



Алкоголизм (алкогольная зависимость и алкогольная болезнь)


тающей полиневропатии с болями, арефлексией, нарушениями походки и выраженны­ми двигательными расстройствами (вплоть до нижнего парапареза); развиваются с оп­ределенным отставанием от психопатологической симптоматики, по миновании помра­чения сознания и других проявлений острого психоза.

Выраженные проявления множественного поражения нервной системы определили одно из названий описанного С. С. Корсаковым (1887; 1889) особого психического рас­стройства— алкогольного полиневритического психоза, позже названного его именем.

В основе алкогольной полиневропатии лежат те же патогенетические механизмы, что и в причинах металкогольных психозов. Определенное отличие заключается в том, что для поражения периферических нервов большее значение, чем для металкогольного поражения ЦНС, имеет прямое нейротоксическое действие алкоголя (Vittadini et al., 2001).

Морфологическим субстратом поражения периферической нервной системы при алкоголизме служит повреждение аксонов нервных клеток (дистальная аксонопатия). У больных алкоголизмом в первую очередь поражаются наиболее длинные и толстые нервные волокна (Vittadini et al., 2001). Дегенерация аксонов иногда сопровождается вторичной сегментарной демиелинизацией (Дамулин, Шмидт, 2004). •

Наиболее характерная форма поражения периферических нервов при злоупотреб­лении алкоголем —дистальная симметричная сенсорная или сенсомоторная полинев­ропатия. Значительно реже инициальные проявления полиневропатии отмечаются в проксимальных отделах конечностей. При алкогольной полиневропатии в первую оче­редь страдают нервные стволы нижних конечностей. В дальнейшем в патологический процесс могут вовлекаться нервы верхних конечностей.

Ранние симптомы алкогольной полиневропатии — парестезии и ослабление сухо­жильных рефлексов. Позже возникают боли и нарушения чувствительности. Болевые ощущения и другие проявления дискомфорта преимущественно локализуются в облас­ти икр, голеней и стоп. В тяжелых случаях полиневропатии арефлексия развивается в течение нескольких дней, и клиническая картина имеет сходство с невропатией Гийе-наБарре (острой воспалительной демиелинизирующей полирадикулопатией).

Поражение периферических нервных стволов может проявляться не только наруше­ниями чувствительности и моторики, но и вегетативными расстройствами.

К вегетативным симптомам полиневропатии относятся бледность кожи конечнос­тей, зябкость, исчезновение волос. В ряде случаев отмечаются участки гиперпигмента­ции и изъязвлений.

. В тяжелых случаях алкогольная полиневропатия осложняется развитием выражен­ных двигательных расстройств. Иногда при алкогольной полиневропатии отмечается поражение суставов (невропатическая артропатия). При этом необходимо уточнить, что артрологические проявления алкогольной болезни могут развиваться и в связи с другими (например, метаболическими) причинами.

Полиневропатия нередко сопровождается симптомами мозжечковой атаксии нарушениями координации и походки, частыми падениями. Жалобы, позволяющие за­подозрить наличие полиневропатии, высказывают не более 15% больных алкоголизмом, тогда как распространенность ее очевидных случаев отмечается не менее чем в 30% случаев систематического злоупотребления алкоголем (Thornhill et al., 1973).

Периферическая полиневропатия сопровождается развитием миопатии, что при клиническом осмотре выражается уменьшением массы конечностей, их бледностью и холодностью.

Тщательное неврологическое обследование пациентов с субклиническими прояв­лениями алкогольной полиневропатии позволяет обнаружить такие ее признаки, как


Алкогольные (металкогольные) психозы и другие формы алкогольного поражения 197

умеренные расстройства чувствительности, нарушение проводимости нервных стволов и электромиографические изменения (Brust, 2004).

Ранние стадии алкогольной полиневропатии нередко подвергаются спонтанной ре­дукции в условиях воздержания от алкоголя и при сбалансированном питании с доста­точным количеством тиамина и других витаминов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 363 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.