Лекции.Орг


Поиск:




II. Твердые лекарственные формы




К наиболее широко применяемым в медицинской практике твердым лекарственным формам относятся порошки, сборы лекарственные, таблетки, таблетки и пластинки буккальные, драже, гранулы и микрогранулы, капсулы и микрокапсулы; карамели, леденцы, пастилки; пленки глазные и стоматологические; карандаши медицинские.

ПОРОШКИ (им. п. ед. ч. – pulvis, род. п. ед. ч. – pulveris) - твердая лекарственная форма для внутреннего или наружного применения, состоящая из одного или нескольких лекарственных веществ и обладающая свойством сыпучести.

Порошки для внутреннего применения выписываются в разделенной (дозированной) или неразделенной (недозированной) формах. Для того, чтобы выписать такие порошки, нужно знать дозу лекарственного вещества на 1 прием и количество приемов, а в случае неразделенного порошка еще и мерку 1 приема. В разделенной (дозированной) форме выписываются порошки, в состав которых входят высокоактивные, например, ядовитые или сильнодействующие, лекарственные вещества. Критерием подобной активности является разовая доза. Если доза лекарственного вещества на один прием менее 1,0, то такое вещество считается высокоактивным, и порошок выписывается в разделенной форме. Пример: выписать триметин (Trimethinum) по 0,2 на прием в порошках.

Rp.: Trimethini 0,2

D. t. d. N. 12

S. По 1 порошку на прием 3 раза в день.

При этом каждую дозу лекарства отвешивают в аптеке с использованием аналитических весов и упаковывают в отдельный пакетик из пергаментной бумаги. В большой пакет укладывают предписанное врачом количество разовых доз.

Масса разделенного порошка должна быть не более 1,0 и не менее 0,2. Если масса лекарственного вещества в порошке менее 0,2, т.е. не составляет минимально допустимую, следует добавлять сахар, тальк или другие индифферентные порошкообразные вещества до оптимальной массы дозированного лекарственного порошка. Оптимальная масса такого порошка равна 0,3 - 0,5. Пример: выписать димедрол (Dimedrolum) по 0,05 на прием в порошках.

 

Rp.: Dimedroli 0,05

Sacchari 0,3

M. f. pulv.

D. t. d. N. 12

S. По 1 порошку на прием 3 раза в день.

Если доза лекарственного вещества, назначаемого в порошках, выше 1,0, это значит, что вещество малоактивно, нет необходимости в точной дозировке, и больной может дозировать его сам подручными средствами, например, ложками, исходя из расчета, что одна столовая ложка имеет емкость примерно 15 мл или 15,0, десертная – 10 мл или 10,0, чайная ложка примерно 5 мл или 5,0.

Общее количество порошка, выписываемого в неразделенной (недозированной), форме должно быть рассчитано на несколько приемов, но не менее 2 или 3, верхняя граница регламентируется сроком хранения лекарственного средства и особенностями выписываемых рецептов. Пример: выписать магния сульфат (Magnii sulfas) по 15,0 на прием.

Rp.: Magnii sulfatis 90,0

D. S. По 1 столовой ложке на прием

в стакане воды 1 раз в день.

Порошки для наружного применения или присыпки обычно выписываются в большой массе и в неразделенной форме на весь курс лечения, т.к. для присыпок обычно используются порошки малоактивных лекарственных веществ. Для того, чтобы выписать такие порошки, нужно знать только количество лекарства. Пример: выписать дерматол (Dermatolum) 50,0 для присыпки.

Rp.: Dermatoli 50,0

D. S. Присыпать пораженные участ-

ки кожи 3 раза в день.

В связи с тем, что для присыпки могут использоваться мельчайшие порошки, например в детской практике, где крупнодисперсные присыпки из-за своих абразивных свойств неприемлемы, эту же лекарство можно выписать в виде «порошка дерматола мельчайшего».

Rp.: Pulveris Dermatoli subtilissimi 50,0

D. S. Присыпать пораженные участ-

ки кожи 3 раза в день.

В приведенной прописи слово порошок предшествует названию лекарственного вещества, т.к. имеется указание на степень его измельчения и слово «мельчайший», таким образом, относится не к названию лекарственного вещества, а к слову «порошок», т.е. к лекарственной форме.

Следует иметь в виду, что слово «порошок» перед названием лекарственного вещества обязательно указывается также при прописи официнальных, мануальных порошков, порошков растительного происхождения. Кроме того, указание на лекарственную форму делается при выписывании сложных порошков, когда после перечисления ингридиентов указывается способ приготовления лекарственной формы: M. f. pulv.; Смешай, чтобы получился порошок. Пример: выписать корень ревеня (radix Rhei) по 0,75 на прием в порошках.

Rp.: Pulv. radicis Rhei 0,75

D. t. d. N. 12

S. По 1 порошку на прием на ночь.

Порошки лекарственных веществ также могут использоваться для приготовления других лекарственных форм, например растворов. Пример: выписать Natrii tetraboras в количестве 20,0. Назначить по 1/2 чайной ложки на стакан воды с целью приготовления раствора для обработки слизистой.

Rp.: Natrii tetraboratis 20,0

D. S. По 1/2 чайной ложки на стакан воды

для обработки слизистой 3 раза в

день.

СБОРЫ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ представляют собой смеси нескольких видов измельченного, реже цельного, высушенного растительного лекарственного сырья, например листьев, цветков, корневищ и т.д.

Сборы обычно служат для приготовления настоев и отваров, используемых внутрь или наружно, существует также сбор противоастматический, предназначенный для сжигания и вдыхания дыма. После слова Rp.: указывается лекарственная форма, название части лекарственного растения и количество растительного лекарственного сырья.В сигнатуре подробно описывается способ приготовления и применения лекарственной формы.

ТАБЛЕТКИ (им. п. ед. ч. - tabuletta, род. п. ед. ч. – tabulettae, тв. п. мн. ч. – in tabulettis) - это твердая дозированная лекарственная форма, изготавливаемая на фармацевтических заводах путем прессования лекарственных веществ с индифферентной массой. В зависимости от содержащихся в них лекарственных веществ, таблетки бывают простые (содержащие 1 лекарство) или сложные (содержащие 2 и более лекарств). Таблетки предназначены главным образом для внутреннего, наружного применения (в этом случае из них готовят растворы). Из таблеток для внутреннего применения имеются пероральные, сублингвальные, трансбуккальные, вагинальные, для имплантации в ткани, что требует обязательного указания пути применения (на прием, под язык, держать во рту до полного рассасывания и т.д.). Таблетки могут содержать в себе не только одну, но и несколько доз лекарственного вещества. В этом случае на них наносятся риски, по которым таблетка может быть разделена на 2 или 4 части. Те таблетки, на которых риски отсутствуют, делить ни в коем случае нельзя! Для того, чтобы выписать рецепт таблеток нужно знать дозу лекарственного вещества на 1 прием и количество приемов (обычно 10 или кратное 10 большее количество). Существуют две формы прописи простых таблеток, в зависимости от того, где указывается название лекарственной формы, можно пользоваться любой из них. Пример: выписать эритромицин (Erythromycinum) по 0,25 в таблетках.

Rp.: Erythromycini 0,25

D. t. d. N. 12 in tabl.

S. По 1 таблетке на прием 4 раза в сутки.

#

Rp.: Tabl. Erythromycini 0,25

D. t. d. N. 12

S. По 1 таблетке на прием 4 раза в сутки.

 

Существуют таблетки, содержащие в своем составе более одного лекарственного вещества, т.е. сложные таблетки. При заказе их в аптеку следует пользоваться развернутой формой прописи. Пример прописи сложных таблеток: выписать таблетки, содержащие ибупрофен (Ibuprofenum) по 0,2 и парацетамол (Paracetamolum) по 0,2 на прием.

Rp.: Ibuprofeni

Paracetamoli аа 0,2

D. t. d. N. 12 in tabl.

S. По 1 таблетке на прием 3

раза в день.

Официнальные таблетки выписываются аналогично другим официнальным лекарствам, т.е. указывается название лекарственной формы, название препарата и его количество. Пример: выписать аллохол (Allocholum) в таблетках.

Rp.: Tabl. Allocholi N.10

D. S. По 1 таблетке на прием после еды.

ТАБЛЕТКИ И ПЛАСТИНКИ БУККАЛЬНЫЕ (защечные) представляют собой твердую лекарственную форму на полимерной основе, содержащую лекарственные вещества (например, нитроглицерин). Обладая высокой адгезией, они хорошо удерживаются на слизистой десны и обычно прикрепляются над верхним клыком или же их помещают за щеку и держат до полного рассасывания. За счёт медленного рассасывания подобных таблеток и пластинок происходит медленное высвобождение лекарственного вещества и достигается пролонгация его действия.

ДРАЖЕ (род. п. ед. ч. - dragee) - твердая лекарственная форма, получаемая на фармацевтических заводах путем послойного наращивания (дражирования) лекарственных веществ на сахарные гранулы. Таким образом, при изготовлении драже можно задать последовательность всасывания лекарственных веществ в ЖКТ, тем самым увеличив биодоступность данной лекарственной формы. Кроме того, разделяя защитными прокладками, в драже можно совместить несовместимые по физико-химическим свойствам лекарственные вещества. Выписываются драже аналогично таблеткам. Пример: выписать хлорпромазин (Chlorpromazinum) по 0,025 в драже.

Rp.: Chlorpromazini 0,025

D. t. d. N. 25 in dragee

S. По 1 драже на прием 3 раза в день.

#

Rp.: Dragee Chlorpromazini 0,025

D. t. d. N. 25

S. По 1 драже на прием 3 раза в день.

ГРАНУЛЫ - твердая лекарственная форма в виде однородных частиц округлой или цилиндрической формы, содержащих смесь лекарственных и вспомогательных веществ. В гранулах обычно выпускают лекарственные вещества, предназначенные для приема внутрь, обладающие неприятным вкусом, запахом, местноанестезирующим действием. Поэтому в качестве вспомогательных веществ используют сахар, сахарный сироп, крахмал и др. Лекарственные вещества, выпускаемые в гранулах, отличаются, как правило, низкой токсичностью, поэтому гранулы выписываются в недозированной форме (т.е. на все приемы сразу) и дозируются самим больным, пользующимся подручными мерками, обычно чайными ложками.

Микрогранулы характеризуются еще более мелкими частицами действующего вещества. Могут использоваться как самостоятельно, так и в других лекарственных формах, например в таблетках. Микрогранулы обеспечивают пролонгацию действия лекарственного вещества в связи с его более медленным освобождением и абсорбцией в кишечнике. Например, нитроглицерин в обычных таблетках действует лишь 20-30 минут, а в виде таблеток, содержащих микрогранулированный нитроглицерин («нитрогранулонг») – до нескольких часов. *

٭ Для обозначения современных лекарственных форм с продленным действием применяют специальную терминологию с использованием слов дюре (длиться, продолжаться), ленте (медленно), лонг (длинный) или тард (поздний). Например, таблетированные препараты хинидина продленного действия называются хинидин дурулес или кинилентин, теофиллина – теотард, препараты инсулина продленного действия – инсулин ленте, инсулонг, монотард. Другой вариант обозначения продленности действия – написание рядом с названием лекарства SL или SR (аббревиатура от slow – медленно, или slow release – медленное освобождение; например, Corinfar SR. Это лекарственное вещество в обычных таблетках действует около 4-6 часов, а в медленно освобождающейся форме – до 12 часов).

КАПСУЛЫ (им. п. ед. ч. – capsula, тв. п. мн. ч. – in capsulis) – представляют собой оболочки полимерные, желатиновые или крахмальные для помещения в них лекарственных веществ с неприятным вкусом и запахом, красящих или раздражающих слизистые полости рта, оболочки желудка или кишечника, разрушающих зубную эмаль. Капсулы предназначены для перорального приема, реже для приготовления аэрозолей, их емкость не превышает 1,5. Пример прописи лекарственных веществ в капсулах: выписать азитромицин (Azithromycinum) по 0,25 в капсулах.

Rp.: Azithromycini 0,25

D. t. d. N. 6 in caps.

S. По 1 капс. на прием 1 раз в день.

Если доза лекарственного вещества на 1 прием превышает емкость капсулы, то подобное лекарство назначается в нескольких капсулах. Пример: выписать касторовое масло (Oleum Ricini) 15,0 на прием в капсулах по 1,5.

Rp.: Olei Ricini 1,5

D. t. d. N. 10 in caps.

S. На 1 прием.

При выписывании в капсулах рецептов официнальных лекарств, когда название лекарственной формы предшествует условному названию лекарства, используется предлог «с» (аналогично прописи суппозиториев). Пример: выписать эссенциале («Essentiale») в капсулах.

Rp.: Caps. сum «Essentiale» N. 50

D. S. По 2 капс. на прием 3 раза в день

во время еды.

Если название лекарства брать в кавычки, его при выписывании можно не склонять.

В настоящее время целый ряд лекарственных веществ выпускается в микрокапсулированном виде. Микрокапсулы представляют собой микрочастицы лекарственных веществ, покрытые тонкой оболочкой из пленкообразующих материалов (желатин, полимеры и др.). Микрокапсулирование осуществляется для удлинения действия лекарственных веществ. Так, таблетки, содержащие микрокапсулированный нитро-глицерин (нитронг, нитромак ретард) действуют более длительно, чем обычный нитроглицерин. Микрокапсулы могут использоваться и в спансулах, представляющих собой твердые желатиновые капсулы, содержащие определенное количество микродраже, микрогранул или микрокапсул с лекарственными веществами.

КАРАМЕЛИ, ЛЕДЕНЦЫ И ПАСТИЛКИ (ТРОШЕ) – твердые лекарственные формы, получаемые путем смешивания лекарственных веществ с сахаром, патокой, слизями, ароматизаторами, красителями и т.д. Предназначены они, в основном, для лечения заболеваний слизистых оболочек полости рта и глотки (фарингопилс, стрепсилс, гексализ, фалиминт). С этой целью карамели, леденцы и пастилки держат во рту до полного рассасывания с использованием местного действия содержащихся в них лекарств. Кроме того, эти лекарственные формы маскируют неприятный вкус лекарства и имеют широкое распространение в детской практике. В этом случае они могут предназначаться и для перорального применения с использованием резорбтивного действия содержащихся в них лекарств.

ПЛЕНКИ. Первыми были созданы пленки глазные(им. п. ед. ч. – membranula ophthalmica, род.п.мн.ч. – membranulas ophthalmicas) – стерильные полимерные пленки, содержащие лекарственные вещества, предназначенные для помещения за нижнее веко глаза. Полимерная основа медленно растворяется в слезной жидкости с таким же медленным освобождением лекарственного вещества. Применение глазных пленок обеспечивает, по сравнению с глазными каплями, более длительное и постоянное сохранение терапевтической концентрации лекарства в конъюнктивальной полости. Выписываются глазные пленки с использованием официнальной прописи. Поэтому для того, чтобы выписать рецепт пленок, нужно знать только их количество, обычно 10. Пример: выписать пленки глазные с пилокарпина гидрохлоридом (Pilocarpini hydrochloridum).

Rp.: Membranulas ophthalmicas

cum Pilocarpini hydrochlorido N. 30

D. S. По 1 пленке помещать за край нижнего

века обоих глаз 1 раз в день.

Помимо глазных, выпускаются также пленки, используемые в стоматологии, они прикрепляются к различным участкам слизистой полости рта или вводятся в пародонтальные карманы. Эта лекарственная форма также обеспечивает более длительное сохранение терапевтической концентрации лекарства в месте применения и в составе слюны хорошо проникает в зубную ткань.

КАРАНДАШИ МЕДИЦИНСКИЕ – редко используемая твердая лекарственная форма, представляющая собой белую или серовато-белую палочку конической формы с закругленной вершиной. Чаще всего они содержат лекарственные вещества раздражающего, прижигающего, кровоостанавливающего или иного местного действия. Например, «Ментоловым» карандашом натирают кожу висков при некоторых видах головной боли, «Кровоостанавливающим» - останавливают кровотечения при мелких порезах кожи после бритья, «Ляписный» карандаш, содержащий нитрат серебра, используется местно для прижигания.

ЛИПОСОМЫ.

Липосомы относят к новым перспективным лекарственным формам, которые пока еще не нашли широкого применения, и находятся в стадии технологических разработок.

Они представляют собой исскуственные устойчивые частицы – пузырьки из одинарного или двойного слоя фосфолипидов, внутри которых заключено лекарственное вещество. Таким образом, с помощью липосом, моделируют естественный процесс переноса лекарства через мембраны клеток с участием белка-переносчика. Размеры липосом – от 20 - 50 до 200 – 500 мкм – позволяют им свободно проходить через капилляры, не закупоривая их, в связи с чем их можно вводить внутривенно. Липосомы хорошо проникают через клеточную мембрану, доставляя лекарственное вещество внутрь клетки к месту его действия. С помощью такой лекарственной формы, например, можно вводить противоопухолевые средства и другие лекарства узкоцелевого назначения. В оболочки липосом могут быть включены микрочастицы железа, а орган, на который нужно нацелить действие лекарства, можно поместить в поле постоянного магнита. В результате достигается эффект накопления лекарства только в нужном органе или ткани, что минимизирует нежелательное действие лекарства. Регулируемость доставки липосом достигают и иными путями: с помощью локальной гипертермии, иммунологическими методами и т.д.

Липосомы пока изготавливаются очень ограниченно, так как методика их получения сложная и дорогостоящая. Эта лекарственная форма представляет собой лиофилизированный порошок, помещенный в стерильный флакон. После разведения лекарство вводят внутривенно.

Домашнее задание





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1632 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

794 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.