Лекции.Орг


Поиск:




Значение реформ Акбара в государстве Великих Моголов




Правление Акбара (1556-1605). Период реформ (1574-1582).

Прелюдия. Акабар – внук основателя государства Бабура. Его отец, Хумаюн, был изгнан в результате восстания старой знати под руководством вождя племени сур Шер-хана (на индийском престоле – Шер-шах). После смерти Шершаха Хумаюн силой возвращается на престол, но через год погибает, подскользнувшись на мраморной лестнице. На престол претендовал как Акбар, так и один из представителей свергнутой Хумаюном династии Сур. В битве при Панипате 1556 войска Акбара побеждают Хему (взбунтовавшийся военачальник Суров).

Сперва Акбар немного корректирует систему управления. Это ещё не сами реформы, но важно. Центральная власть – это падишах + три основных ведомства: военное, налоговое и судебное.

Военное: это армия и обеспечение (госмастерские по типу мануфактур). Армия наёмная, основная сила – в коннице, комлектуемой феодалами за счёт доходов с данных им земель. Также есть государственные части, оснащенные мушкетами. Есть слоны и пехотинцы. Гособеспечения продовольствием нет – армия на подножном корму + обоз из продавцов. Военачальники – как в центре, так и по особо беспокойным окраинам (фоудждары).

Налоговое: государство собирает все налоги – как в казну, так и для держателя феодального владения. При сборе используются как госчиновники, так и верхушка общины, которая за это освобождается от налогов (это способствует феодализации общины, но и защищает её от самоуправства госчиновников). Платят его простые общинники – райаты. На местах существуют также незаконные поборы держателей феодвладения (абвабы). На более высоком уровне за сбор отвечает почти автономный наместник большой области (субы; их к концу правления Акбара 16).

Судебное: государственный судья (кадий) для мусульман. Индусы имеют свою судебную систему. Судебную функцию выполняют и представители административной власти.

На местах: большую роль, хотя и неофициально, играют держатели феодальных владений – джагирадары (условное владение за службу) и заминдари (наследственное владение местной элиты или же владение крестьянина. Облагается налогами, неполноправно).

Собственно реформы:

•Реформа джагира (владения). Он проводит перепись земельных владений, устанавливает приемлимые налоги на общинников и назначает каждому джагирдару, в зависимости от дохода с джагира, число поставляемых всадников. Налог со всех крестьян собирается государством и передаётся владельцу данной территории, который лишается формально, становится лишь получателем доходов с неё (но реально он обладает немалой властью. Попытка превратить джагирдара в чиновника, получающего жалование из казны вызвала восстание). Время владения джагиром – несколько лет, после этого челу дают джагир в другом месте. Церемония наделения джагиром сопровождалось ценным подношением государю.

•Система мансабов (рангов). Что-то вроде табели о рангах, только ветвь здесь одна – военная. Любой гражданский чиновник приравнивается к офицеру, командующему нным количеством человек, т.е. ему даётся определённый ранг (мансаб). В зависимости от мансаба даётся жалование на низших ступенях (писец был десятником и ему полагалось столько, сколько десятнику и т.д.) или джагир на высших. Причём для высоких мансабов даётся джагир, с которого нужно поставить столько воинов, сколько положено по званию (к концу правления Акбара уже меньше и дальше этот процесс продолжался). Система военных мансабов – свидетельство архаичности общества, напоминает монгольскую систему.

•Привлечение на службу немусульман. Всё ради увеличения социальной базы – местные феодалы-немусульмане теперь признаются полноправными владельцами своей собственности, наследственными джагирдарами. Разумеется, с соответствующими обязанностями. Конница, поставляемая новыми служилыми, и компромиссы позволили подавить мятеж джагирдаров-мусульман против отнятия у них владений.

•Религиозная реформа. Пытается создать новую синкретическую религию, которая сплотила бы мусульман и индусов. Он – пророк, естественно. Новая религия называлась дин-и-иляхи (божественная вера). Эта реформа провалилсь.

Итоги реформ Акбара. Позволили укрепить централизацию, но уже к концу правления Акбара намечается скатывание обратно. Джагирдары поставляли меньше воинов, чем должны были и больше тратили на себя; не удалось сделать джагир просто экономической единицей и т.д. Процесс децентрализации победил.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1517 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

864 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.