Лекции.Орг


Поиск:




Инженерно-технические сооружения




 

Сеть специализированных рекреационных предприятий слабо развита. Здесь имеются всего четыре курорта: два в Красноярском крае и два в Туве. Курорт Шира (республиканского значения) включает санаторий круглогодичного действия (летом на 610 мест, зимой на 430), грязелечебницы. На курорте “Озеро Учум” функционирует круглогодичный санаторий (летом на 370 мест, зимой на 290), водогрязелечебница. Курорты Тувы – Чедыр и Уш-Белдир действуют только летом в течение 2,5 месяца и имеют деревянные корпуса. Из семи туристских хозяйств (пять в Красноярском крае и два в Туве) два работают круглогодично.

Крупнейший из детских лагерей “Таежный” находится на севере района и обслуживает детей Норильска.

Транспортными коммуникациями район обеспечен значительно лучше многих других территорий Сибири. Помимо Транссибирской железнодорожной магистрали через район проходят железные дороги Ачинск – Абакан, Ачинск – Абалаково, Новокузнецк – Абакан – Тайшет. Сооружена автомагистраль Красноярск – Абакан протяженностью 400 км. Саяны пересекаются двумя дорогами – Усинским трактом (Абакан – Кызыл) и Ак-Довурак – Абаза. Кроме того, Минусинская и Тувинская котловины доступны для автомобильного транспорта. Широко развиты речные пути: Красноярск – Минусинск, Минусинск – Абакан – Шушенское – Саяно-Шушенская ГЭС, от Кызыла по Ка-Хему и Бий-Хему. Красноярск связан регулярными рейсами с 44 крупнейшими городами страны. Города Кызыл, Абакан, Ачинск имеют прямую связь с Москвой. Для многих частей внутри района авиатранспорт является основным видом сообщения.

В районе Красноярска и Дивногорска имеются канатные дороги: одна маятниковая и кресельные, три буксировочные (с подвесными бугелями) и пять коротких буксировочных.

На территории района имеются все возможности для организации оздоровительного отдыха, в том числе купаний, разнообразных прогулок – пеших, лыжных. Здесь много прогревающихся летом озер, где температура воды в течение трех месяцев (июнь – август) держится в пределах 20-25е. Наиболее пригодны для целей купания озера Тувинской, Минусинской и частично Тоджинской котловин. Ограничивающее влияние оказывают летний максимум осадков и довольно частая смена погод от комфортных до дискомфортных.

Большие перспективы для развития пляжно-купальных угодий открываются в связи с созданием новых водохранилищ. Так, Саянское водохранилище, верхняя часть которого выклинивается в сухой степной части Тувинской котловины и имеет летом высокие температуры воды, хорошо доступно для населения всех крупных городских и промышленных поселений Тувы.

В районе много мест, пригодных для прогулок, сбора ягод, грибов и орехов,– это “Столбы”, берега водохранилищ, сосновые боры, живописные предгорья Саян и Кузнецкого Алатау. Охота – лицензированная, с правом вывоза трофеев – марала, медведя, глухаря, лося.

Исключительно большие возможности имеются для развития зимнего отдыха. Уже в настоящее время отроги Саян в окрестностях Красноярска и Кузнецкий Алатау используются для катания на лыжах. В Хакасии активно развивается ООО «Горнолыжный курорт «Гладенькая»: там хорошие домики, освещенные трассы. В 2001 году в курорт вложено «Сибирским алюминием» около 6 млн. рублей, на эти деньги реконструировали канатную дорогу, построили карусельный подъемник, отель с бассейном.

С целью отдохнуть на лыжных трассах жители Кызыла выезжают по Усинскому тракту в среднегорный пояс, где имеется небольшая база и осуществляется прокат инвентаря.

 

Культурные центры

 

В Красноярском крае проходят популярные плановые маршруты: «От Саян до Байкала» (комбинированный: теплоход, пеший, конный), «От Маны до Байкала», конный «Каменное чудо Саян», «По Красноярскому края» (Красноярск-Абакан), «Красноярск – Шушенское», теплоходный маршрут от Красноярска до Дудинки и Диксона.

В пределах Красноярского района возможны самодеятельные туристические маршруты: пешие, лыжные (1–6 КС), водные 1–4 КС, горные н\к, велосипедные, автомобильные, мотоциклетные 1–5 КС, спелео– 1–3 КС. Основными районами самодеятельного туризма являются горы Восточного и Западного Саяна, плато Путорана. Среди туристов-водников популярны сплавы по рекам Казыр, Курейка, Чуна, Кизир, Мана. Наиболее популярными пещерами для спелеотуристов являются Орешная, Кубинская, «Ящик Пандоры». Из архитектурных памятников наиболее интересен ансамбль Спасского монастыря в г. Енисейске.

Красноярск – значительный промышленный, культурный и научно-исследовательский центр региона. В городе находятся: картинная галерея, краеведческий музей и Мемориальный музей В.И. Сурикова.

В окрестностях Красноярска расположен широко известный заповедник «Столбы», где среди тайги возвышаются уникальные скалы причудливых форм, напоминающие то гигантскую птицу «Беркут», то распростертое крыло птицы «Перья», то старика «Дед».

В Хакасии большой популярностью пользуется курорт Шира. В 2002 году ему исполняется 105 лет. Вода этого озера очень целебна. На озеро Шира приезжают больные с тяжелой формой псориаза, с желудочно-кишечными, гинекологическими заболеваниями.

 

Столица Хакасии - Абакан располагает гостиницами уровня 2*. Не хватает 4* гостиницы, тем более, что в год суда приезжают около 25 тыс. туристов. Из них 650 человек – из Германии, США, Италии.

На территории республики Тыва расположено около 50 источников минеральной воды, используется минеральная грязь многочисленных соленных озер. На этих природных ресурсах работают курорты Чедер, Уш-Бельдир.

Наиболее интересным в этом районе является вело- мото- и автотуристический маршрут по «Саянскому кольцу» (Абакан – Кызыл – Ак-Довурак – Абаза – Абакан). Он функционирует благодаря совместной работе красноярской фирмы «Парадайз» и хакасского Комитета по туризму.

На территории Хакасского района расположено Шушенское - место сибирской ссылки В. И. Ленина. Здесь создан мемориальный комплекс, который ранее ежегодно посещали более 200тыс. человек. Теперь этот туристический объект называется этнографический музей «Село Шушенское – деревня рубежа 18-19 вв».

Есть еще хакасский национальный музей-заповедник село Казановка. Туристов здесь встречает целое театрализованное представление: у автобуса появляются всадники в национальной одежде, за ними – шаман. Следуют обрядовые приветствия, приглашение посетить хакасскую свадьбу. Кроме того, в Хакасии туристы смогут посетить целый комплекс архитектурных памятников, известный Салбыкский курган.

К уникальным туристским объектам относится гигантский комплекс Красноярской ГЭС (станция, плотина, судоподъемник, водохранилище) и комплекс Саяно-Шушенской ГЭС. Эти гидроэлекторстанции являются крупнейшими в России и вызывают – безусловный интерес как у российских, так и у зарубежных туристов.

В районе имеется несколько богатых краеведческих музеев, среди которых выделяются Красноярский и особенно Минусинский. Много археологических памятников. Ими особенно богата Тува, занимающая первое место в Центральной Азии по количеству древнетюркских изваяний и наскальных изображений. Интересно самобытное искусство тувинцев, хакасов (резьба по камню, двухголосое пение и др.).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 670 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

809 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.