Лекции.Орг


Поиск:




Лабораторная работа № 11. Работа в Интернете




Цель работы: знакомство с основными принципами работы в Интернете. Получение навыков поиска информации в Интернете и отправки писем по электронной почте.

Краткая теория

Глобальная сеть Интернет объединяет миллионы компьютеров и локальных сетей, к ее ус­лугам прибегают сотни миллионов человек. Но сеть Интернет — это лишь средство связи компьютеров и локальных сетей между собой. Для хранения и передачи информации по се­ти Интернет созданы специальные информационные службы, иногда называемые сервиса­ми Интернет. Этих служб несколько, наиболее часто используемыми являются электронная почта, электронные библиотеки, телеконференции. Но самой популярной службой является World Wide Web (WWW) — всемирная паутина.

Служба WWW имеет свои особенности, благодаря которым она и стала такой попу­лярной. Вся информация в этой службе хранится на WWW-cepвepax в виде гипертекстовых документов, называемых Web-страницами. Эти документы пишутся на языке HTML (Hyper Text Markup Language) и могут содержать информацию различного вида: текст, ри­сунки, аудио и видео, что делает эту информацию чрезвычайно привлекательной для поль­зователей. Гиперссылки в HTML-документах могут указывать как на другую часть этого документа, так и на другой документ, расположенный на любом сервере сети Интернет. Это позволяет легко отыскивать требуемую информацию, переходя посредством гиперссы­лок от документа к документу. А вообще-то для поиска информации в сети Интернет используются специальные поисковые серверы. Но прежде чем что-то искать, надо знать, где информация находится, поэтому рассмотрим, хотя бы конспективно, способы адресации в сети Интернет.

По сети Интернет данные между компьютерами передаются разбитыми на небольшие пор­ции, называемые пакетами. Пакеты состоят из собственно данных и заголовка, необходи­мого для их доставки на место назначения. В заголовке указаны адреса отправителя и полу­чателя, порядковый номер пакета и некоторая другая информация. В сети Интернет используется не просто адрес, а IP-адрес (IP расшифровывается как Internet Protocol) — по­следовательность четырех чисел, от 0 до 255 каждое, разделенных точками, например: 195.182.128.3. Каждый компьютер в сети Интернет обязательно имеет такой адрес, причем адреса различны. Надо отметить, что компьютеры, к которым подключаются пользователи, часто называют хост-компьютерами,и они имеют один (или несколько) постоянных адре­сов в Интернет, а компьютеры пользователей обычно при каждом сеансе связи получают новые адреса, хотя могут иметь и постоянные.

Для пользователей числовой IP-адрес все же неудобен, поэтому была придумана до­менная система обозначения компьютеров. Компьютеры теперь можно обозначать не труд­ными для запоминания цифрами, а словами (именами), при этом сеть оказалась поделенной на части, называемые доменами (лат. dominium — владение). Домены даются во "владе­ние" различным организациям, которые отвечают за их поддержку. Домены могут быть вложены друг в друга, т.е. организация, отвечающая за более крупный домен, имеет право назначать более мелкие в пределах этого домена. Подобный принцип нашел свое отражение и в написании адреса компьютера, или URL (Universal Resource Location): он состоит из нескольких слов, разделенных точками, — сначала указывается имя компьютера, затем имя самого мелкого домена, затем охватываю­щего и т.д. Адрес заканчивается именем самого крупного домена, который называется до­меном первого уровня или корневым. В общем случае URL может указывать тип и место расположения ресурса, например объекта (файла или документа, написанного на языке HTML), и имеет вид, представленный ниже:

protocol://host.domain/path/объект

где protocol обозначает конкретный протокол передачи данных одной из служб Интернет: http, ftp, telnet и т.п. Например, адрес компьютера, на котором расположен WWW-сервер поисковой системы Rambler, имеет вид http://www.rambler.ru, и по этому адресу в програм­мах просмотра загружается стартовая страница системы Rambler, a Web-страница, описы­вающая поисковый язык системы, имеет URL http://www.rambler.ru/new/help.html. В этом адресе rambler — имя "мелкого" домена, а гu — имя корневого домена.

Пользователи узлов (компьютеров сети Интернет), входящих в состав WWW, обща­ются между собой на основе протокола HTTP (Hyper Text Transfer Protocol). Этот протокол задает правила общения между программой просмотра Web-страниц и WWW-сервером, ко­торые укладываются в схему "запрос — ответ". Указывая доменный адрес сервера и вид протокола (HTTP), мы тем самым запрашиваем определенную услугу: найти на сервере в нужном месте нужный нам HTML-документ. В простейшем случае программа просмотра Web-страниц требует некий документ, и сервер его выдает. Таким образом, чтобы просмот­реть нужную вам Web-страницу, вы должны в адресном поле программы просмотра Web-страниц написать требуемый адрес (например, http://www.rambler.ru) и нажать на клавиатуре клавишу <Enter>.

Основная задача программы-браузера (англ. browse [brauz] — пролистать, проглядеть, про­смотреть) — открыть по указанному адресу Web-страницу. Но современные браузеры рас­полагают значительно более широкими возможностями и позволяют работать не только со службой WWW, но и с электронной почтой, телеконференциями и другими службами Ин­тернет. Таких служб достаточно много — это и удаленный доступ (Telnet), и передача фай­лов (FTP), и многое другое.

В настоящее время программы-браузеры выпускают многие фирмы. Но фирма Microsoft к каждой новой версии программы Internet Explorer (IE) практически сразу вы­пускает локализованную (русскоязычную) версию. Кроме того, на многих компьютерах установлена операционная система Windows 98, а это означает встроенные браузер IE 4.0 и почтовую программу Outlook Express. В силу этих причин в практикуме будут рас­сматриваться русскоязычные версии браузера Internet Explorer 4.0 почтовой программы Outlook Express.

Электронная почта, или E-mail, - одна из информационных служб Интернет. Она передает адресату через компьютерные сети письма, содержащие текст или файлы в двоичном коде. Она может использоваться как сама по себе, так и для получения с ее помощью сообщений или телеконференций (а также с различных коммерческих серверов новостей), а также для получения электронных книг и программ с файловых серверов мира. С помощью E-mail можно передавать информацию на пейджер, телекс, факс и сотовый телефон. Можно также подписаться на тематические почтовые рассылки, которые будут достаточно регулярно приходить к вам по электронной почте.

Когда переписка по электронной почте происходит не между несколькими (а как правило, двумя) людьми, а «со всеми», то это – работа в телеконференциях – электронных досках объявлений особого рода, называемых Usenet. Эта служба состоит из множества тематических телеконференций (newsgroup), которые легко просмотреть с компьютера, имеющего выход в Интернет. Группа новостей – это набор сообщений по определенной теме, помещаемых отдельными пользователями на сервер новостей. Сервер новостей – это компьютер, который сопровождается некоторой фирмой, группой или частным лицом; он содержит тысячи групп новостей (в настоящий момент насчитывается более 30000 телеконференций). Телеконференции создаются на самые разнообразные темы. И хотя некоторые из них не контролируются, за порядком в конференциях, как правило, следят специальные люди – так называемые модераторы. Сообщения в группе новостей может читать и создавать любой пользователь, но при этом надо соблюдать правило этой конференции, иначе вам закроют доступ в нее, и вы не сможете направлять туда свои сообщения.

Достоинства электронных информационных сетей:

· Высокая оперативность. Любое сообщение за время в пределах одного часа будет прочитано по всей планете;

· Низкая стоимость распространения информации в сравнении с бумажными технологиями и международной телефонной связи;

· Доступность с точки зрения технических средств пользователя.

Недостатки E-mail: если не защитить свое послание, то его смогут прочитать те, кому очень захочется, или его смогут подделать. Как средство защиты от этого существует технология PGP (Pretty Good Privacy – надежная конфиденциальность) для защиты электронной почты и для создания электронных подписей, причем защита – для E-mail, а электронная подпись – и для E-mail и для Usenet.

В программе IE встроена почтовая программа Outlook Express. Сейчас это одна из лучших из аналогичных программ – у нее широкие функциональные возможности, и вызвать ее можно не толь из IE, но и автономно. Интерфейс программы достаточно прост и понятен и содержит много специальных функций по обработке электронной почты и групп новостей.

Ход работы





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 509 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 848 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.