Лекции.Орг


Поиск:




Лекция 5. Экстерналии и общественные интересы в экономике природопользования




Чрезвычайно важным понятием в экономике природопользования являются экстерналии (внешние эффекты). В ходе экономи­ческой деятельности происходит постоянное воздействие на при­роду, людей, различные объекты и т.д. С этим воздействием и свя­зано возникновение экстерналии. В самом общем виде их можно определить как некомпенсируемые воздействия (положительные или отрицательные) одной стороны на другую. Экстерналии мо­гут возникать как в результате производства, так и потребления товаров и услуг. Их принципиальные особенности:

-они возникают, когда действия фирмы или индивидуума непосредственно влияют на издержки и выгоды каких-либо других фирм или индивидуумов;

-они не находят полного отражения в рыночных ценах;

-для них характерно воздействие на третьи лица, не принимающие участия в рыночной сделке как продавцы или покупатели, и отнесение части издержек или выгод от сделки на их счет, т.е. они возникают, когда производство или потребление товаров и услуг порождает некомпенсируемые издержки у какой-нибудь третьей стороны.

Экстерналии могут быть отрицательными и положительными. Первые возникают в случае, когда деятельность одной стороны вызывает издержки у других сторон, уменьшение их благосостоя­ния, вторые— когда деятельность одной стороны приносит выго­ды другим, увеличивает их благосостояние.

В теории наиболее хорошо изучена проблема отрицательных экстерналии в области охраны окружающей среды. Здесь подавляющее число воздействий связано с возникновением отрицатель­ных внешних эффектов: различного рода загрязнения, отходы, раз­рушение природных объектов, экологические ущербы и т.д. Обыч­но такие негативные эколого-экономические последствия экономической деятельности субъекты этой деятельности стара­ются не принимать во внимание.

Отрицательные внешние эффекты обычно незначительно ска­зываются на экономическом положении самих загрязнителей.

Производители загрязнения заинтересованы, прежде всего, в минимизации своих внутренних издержек, а внешние, экстернальные, издержки они обычно игнорируют как проблему, требующую для своего решения дополнительных затрат.

Трактуя понятие внешних эффектов в широком аспекте, в зависимости от различного типа воздействий (во времени, меж­ду секторами или регионами и пр.) можно выделить следующие их типы.

Темпоральные (временные, между поколениями) экстерналии. Этот тип экстерналии тесно связан с концепцией устойчивого раз­вития. Современное поколение должно удовлетворять свои потреб­ности, не уменьшая возможности следующих поколений удовлет­ворять свои собственные нужды. Порождая глобальные пробле­мы, исчерпывая невозобновимые ресурсы, загрязняя окружающую среду и т.д. в настоящем времени, современное человечество создает огромные экономические, социальные и экологические проблемы для потомков, сужая их возможности удовлетворять соб­ственные нужды.

Глобальные экстерналии. В масштабах планеты данный вид от­рицательных экстерналий уже породил ряд конкретных проблем, например, связанных с переносом трансграничных загрязнений.

Межсекторальные экстерналии. Развитие секторов экономики, особенно природоэксплуатирующих, наносит значительный ущерб другим секторам и вызывает отрицательные внешние эффекты. Например, в России огромные потери несет аграрный сектор в результате добычи железной руды на Курской магнитной аномалии (металлургический комплекс), что приводит к выбытию из сельскохозяйственного оборота лучших земель в мире — черноземов.

Развитие одних секторов может дать значительный экономический эффект в других секторах. Например, развитие обрабатывающей промышленности за счет углубления переработ­ки продукцией увеличения ее выхода может уменьшить затраты на добычу первичных природных ресурсов.

Межрегиональны е экстерналии. Этот вид экстерналий является уменьшенной копией глобальных экстерналий, только в рамках одной страны. Классическим примером здесь может быть река Волга: находящиеся в верхнем течении регионы своими загрязне­ниями создают дополнительные затраты на очистку воды у «ниж­них» регионов.

Локальные экстерналии. Данный случай экстерналий наиболее хорошо изучен в литературе. Обычно на ограниченной территории рассматривается предприятие, и анализируются вызываемые его деятельностью внешние издержки у реципиентов (другие предприятия, население, природные объекты и пр.).

Процесс включения экстерналий в рыночный механизм, т.е. превращение экстернальных_внешних издержек во внутренние, отражение их в ценах называется интернализацией экстерналий. Одним из возможных путей учета общественных интересов явля­ется наложение специального налога на загрязнителей, по вели­чине равного экстернальным издержкам. В теории они названы налогами Пигу (или Пигувианскими налогами).

Для трансформации экстернальных издержек во внутренние государство на основе прямого или косвенного регулирования должно добиваться сдвига рыночно-оптимального уровня произ­водства (без учета экстерналий) к общественно оптимальному уров­ню выпуска продукции, реализуя интересы общества. Во многих странах государственное регулирование охватывает внешние эффекты, связанные с загрязнением окружающей среды и исполь­зованием земли (например, не разрешается строительство элект­ростанций в жилых районах). Обычно государство использует прямое регулирование (законы, нормативы, стандарты и т.д.) и экономические инструменты (налоги, платежи, субсидии и т.д.). Например, в области охраны окружающей среды необходимо за­ставить оплачивать издержки самого загрязнителя, включать эти издержки в цену его продукции, что сделает ее конкурентоспособной. Это один из фундаментальных экономических и пра­вовых принципов — «загрязнитель платит». Этот принцип офици­ально введен ОЭСР в свои документы в 1972 г.

Другим существенным аспектом учета общественных интере­сов является анализ общего соотношения выгод предприятия-загрязнителя и компенсаций с его стороны жертвам загрязнения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1004 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

961 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.