Лекции.Орг


Поиск:




Современные методы обеспечения БЖД




Современные методы обеспечения безопасности жизнедеятельности: создание комфортных (нормативных) условий в зонах жизнедеятельности человека: идентификация негативных воздействий в зонах жизнедеятельности и снижение их до нормативно допустимых уровней;

прогнозирование зон повышенного риска и использование защитных мер и специальных служб и формирований для локализации и ликвидации негативного воздействия на объектах с повышенным техногенным риском и для защиты от естественных негативных воздействий; подготовка кадров по вопросам безопасности жизнедеятельности.

 

Идентификация негативных воздействий в зонах Деятельности

 

Идентификация вредных и опасных факторов на производстве реализуется при инспектировании предприятий, анализе установленной отчетности по производственному травматизму и заболеваниям работников, а также с помощью современных расчетно-аналитических методов оценки опасностей. В результате применения первых двух процедур уточняется перечень существенных опасностей для конкретной формы и вида труда, конкретных производств и технических систем. Задача состоит в определении локализации опасностей (которая в первую очередь подразумевает определение зон действия негативных факторов, размеров и структуры этих зон и т.д.), времени появления, продолжительности их действия, вероятных последствий и возможных путей и методов защиты.

 

Количественная оценка аварийных ситуаций и НС на производстве - это сложная и не до конца решенная проблема. На смену экономическим показателям приходит концепция риска.

 

Перспективы развития БЖД

Здоровье человека и информационная стратегия. Для достоверной оценки показателей негативности техносферы необходимо ясно представлять истинное состояние здоровья работающих на промышленном предприятии и различных групп населения города и региона. Оценка состояния здоровья, базирующая на данных обращаемости населения в медицинские учреждения, недостоверна и существенно отличается в лучшую сторону от реальной, получаемой при активной выявляемости заболеваний.

Мониторинг - слежение за состоянием среды обитания и предупреждение о создающихся негативных ситуациях.

 

Информационная стратегия государства по укреплению здоровья и профилактике болезней населения должна включать:

- регулярную информацию об опасностях среды обитания;

- регулярную информацию о токсикологических выбросах производства в окружающую среду;

- регулярную информацию работающих о негативных факторах производства и о их влиянии на здоровье;

- информацию о состоянии здоровья населения региона и профессиональных заболеваниях;

- информацию о методах и средствах защиты от опасностей;

- информацию об ответственности руководителей предприятий и служб безопасности за безопасное состояние среды обитания.

 

РАЗДЕЛ 1 Функциональные вопросы системы «человек- среда обитания».

Принципы Условий Труда

Условиями труда является совокупность различных факторов, влияющих на работоспособность и здоровье сотрудника организации, а так же на отношение данного сотрудника к труду и степень удовлетворенности им. Охрана и безопасность труда сотрудников является залогом стабильности компании, поэтому аттестация рабочих мест, представляющая собой комплексный анализ условий труда, должна проводиться периодически – каждые пять лет с момента проведения последних измерений. За проведение аттестации рабочих мест отвечает непосредственно руководитель организации, и за невыполнение ее он же несет административную ответственность, также административный штраф.

Микроклимат

Освещенность естественная

Освещенность искусственная

Яркость

Коэффициент пульсации

Шум (постоянный)

Шум (непостоянный)

Ультразвук воздушный

Инфразвук

Вибрация локальная

Вибрация общая

Электромагнитные поля:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1456 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1406 - | 1242 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.