Лекции.Орг


Поиск:




Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на практике




Задание 1. Ознакомление и анализ структуры психологической службы учреждения, функциональных обязанностей психолога учреждения

Цель - изучение организационной структуры психологической службы и определение круга функциональных обязанностей психолога учреждения.

 

Задачи:

­ определение структурных характеристик организации и психологической службы учреждения;

­ знакомство с функциональными обязанностями психолога (психологов) психологической службы организации.

 

Методические указания к заданию:

Задание предполагает использование в качестве основных методов сбора данных беседу с практическим психологом организации и анализ соответствующей документации. (Приложение № 1)

Прогнозируемая результативность:

Обобщение и анализ полученных данных с целью создания точного представления, включающего в себя характеристики организационной системы, определение места психологической службы в ней и описание функциональных обязанностей практического психолога.(Приложение № 2)

 

Результаты оформляются в виде описательной схемы структурной модели организации и психологической службы и перечня обязанностей психолога. Выполненная работа должна быть использована для подготовки пакета документов и представлена групповому руководителю практикой по истечении второй недели практики.

Задание 2. Обозначить основные задачи и направления работы практического психолога.

Цель - изучение задач работы психолога (психологов) учреждения и основных направлений работы.

 

Задачи:

­ определение многоаспектных задач, отражающих особенности психологического сопровождения людей определенной категории в базовом учреждении;

­ сформировать представление о направлениях работы практического психолога (психологов) базовой организации.

 

Методические указания к заданию:

Задание предполагает использование в качестве основных методов сбора данных беседу с практическим психологом организации и анализ соответствующей документации (Приложение № 3).

Прогнозируемая результативность:

Обобщение и анализ полученных данных с целью создания точного представления, включающего в себя формулировку и перечисление задач работы психолога, определение основных направлений работы психолога учреждения.

Результаты оформляются в виде описательной схемы задач психологической службы и подробного описания основных направлений в работе психолога. Выполненная работа должна быть использована для подготовки пакета документов и представлена групповому руководителю практикой по истечении второй недели практики.

Задание 3. Изучить организационные и функциональные аспекты рабочего места психолога и проанализировать особенности планирования рабочего времени.

Цель - изучение особенностей организации рабочего места психолога и принципов планирования рабочего времени психолога (психологов) учреждения.

 

Задачи:

­ определение принципов и способов организации рабочего места психолога в базовом учреждении;

­ проанализировать документы организации рабочего времени практического психолога (психологов) базовой организации и соотнести их с видами психологической работы.

 

Методические указания к заданию:

Задание предполагает использование в качестве основных методов сбора данных беседу с практическим психологом и визуальный осмотр кабинета психолога организации, а также анализ соответствующей документации (Приложение № 4).

Прогнозируемая результативность:

Обобщение и анализ полученных данных с целью создания точного представления, включающего в себя план рабочего места психолога с определением зон работы и анализ документации, определяющей организацию рабочего времени психолога (рабочего дня, недели, месяца и текущего года), определение места основных направлений работы психолога учреждения в данной документации. (Приложение № 4).

 

Результаты оформляются в виде схемы рабочего места психолога с определением зон работы и подробного анализа, отражающего основные направления работы психолога при планировании его рабочего времени. Выполненная работа должна быть использована для подготовки пакета документов и представлена групповому руководителю практикой по истечении второй недели практики.

Задание 4. Изучить нормативные и законодательные документы, регламентирующие работу психолога.

Цель - изучение основных документов, регламентирующих работу практического психолога (психологов) учреждения.

 

Задачи:

­ изучить и проанализировать базовые нормативные документы, регламентирующие работу практического психолога (психологов) организации.

 

Методические указания к заданию:

Задание предполагает использование в качестве основных методов сбора данных беседу с практическим психологом и самостоятельное изучение основных нормативных документов, а также анализ соответствующей документации. (Приложение № 4)

Прогнозируемая результативность:

Обобщение и анализ полученных данных с целью создания точного представления об основных нормативных и законодательных документах, регламентирующие работу психолога и способах их учета и реализации в работе психолога учреждения.

 

Результаты оформляются в виде перечисления и краткого описания основных нормативных и законодательных документов и анализа, отражающего способы учета и реализации соответствующих документов в работе психолога. Выполненная работа должна быть использована для подготовки пакета документов и представлена групповому руководителю практикой по истечении второй недели практики.

Задание 5. Использовать метод наблюдения и психологического анализа урока (занятия).

Цель - формирование навыков наблюдения при проведении урока (занятия) и составления психологического анализа урока (занятия).

Задачи:

­ разработать и/или подобрать критерии метода наблюдения за педагогическим уроком (занятием) (одним по выбору студента);

­ подготовить материально- технической базы процедуры наблюдения;

­ провести психологический анализ по итогам психологического исследования с помощью метода наблюдения за уроком (занятием).

Методические указания к заданию:

Работу над заданием следует начинать с выбора урока, в котором представлены и обучающий и воспитывающий моменты и ярко выражена деятельность учащихся и учителя. При этом следует заранее узнать цели и задачи урока, особенности его методического построения, а также специфику изучаемого на данном уроке материала. Для анализа необходимо подробно законспектировать урок.

 

Для решения поставленных задач необходимо использовать:

1) знание понятий возрастной психологии - «психологический возраст», критерии возраста и иметь представление об особенностях возрастного развития детей разных возрастов:

2) знание метода наблюдения, его критериев и способов организации данного исследования

3) знания о проведении психологического анализа по итогам психологического исследования с помощью метода наблюдения за уроком (занятием).

 

Задание предполагает использование в качестве основных методов сбора данных методы беседы с педагогом, наблюдение и психологический анализ урока (занятия) (Приложения № 5.)

 

Прогнозируемая результативность:

Оформления пакета документов, необходимых для реализации деятельности, состоящих конспекта урока (занятия), протокола наблюдения и составленного психологического анализа по итогам психологического исследования с помощью метода наблюдения за педагогической деятельностью.

 

Документы должны быть подготовлены и представлены групповому руководителю практикой по истечении третьей недели практики.

Задание 6. Знакомство с разными направлениями деятельности практического психолога.

 

Цель - получить представление об осуществлении психологом различных направлений работы.

Задачи:

­ познакомиться с различными видами деятельности психолога (психолого-просветительской, диагностической, коррекционной);

­ провести анализ наблюдения за деятельностью практического психолога.

Методические указания к заданию:

Для решения поставленных задач необходимо использовать:

1) знания о видах деятельности практического психолога;

2) знание метода наблюдения, его критериев и способов организации.

Прогнозируемая результативность:

Оформления пакета документов, необходимых для реализации деятельности, состоящего из составленного описательного анализа в свободном стилистическом изложении особенностей видов деятельности психолога, включив перечисление вопросов методического обеспечения; наличие программ, оборудования; методов работы психолога

 

Документы должны быть подготовлены и представлены групповому руководителю практикой по истечении третьей недели практики.

Задание 7. Использовать метод наблюдения за особенностями поведения детей разного возраста (по выбору студента) и составить психологическое заключение на соответствующего ребенка.

Цель - научиться использовать метод психологического наблюдения и сформировать умение составлять психологическое заключение на ребенка по итогам исследования.

Задачи:

­ разработать и/или подобрать критерии метода наблюдения за детьми различных возрастных категорий (одной по выбору студента);

­ подготовить материально- техническую базу процедуры наблюдения;

­ составить психологическое заключение по итогам исследования с помощью метода наблюдения за ребенком.

 

Методические указания к заданию:

Для решения поставленных задач необходимо использовать:

1) знание понятий возрастной психологии «психологический возраст», критерии возраста и иметь представление об особенностях детей разных возрастов:

2) знание метода наблюдения, его критерий и способов организации данного исследования

3) знания о составлении психологического заключения на ребенка по итогам исследования.

 

Задание предполагает использование в качестве основных методов сбора данных метод наблюдения и изучение способов составления заключения по итогам исследования. (Приложения № 7)

 

Прогнозируемая результативность:

Оформления пакета документов, необходимых для реализации деятельности, состоящих из протокола наблюдения и заключения на ребенка по итогам исследования и основных выводов.

 

Документы должны быть подготовлены и представлены групповому руководителю практикой по истечении третьей недели практики.

Содержание отчета по практике

 

Во время учебно-ознакомительной практики студенты ведут дневник, в котором делают ежедневные записи (Приложение № 4).

Дневник имеет следующие разделы:

1. Краткие сведения о базе практики (название, структура, сфера деятельности), ФИО группового руководителя и руководителя учебно-производственной базы практики.

2. Индивидуальный план работы студента на период практики (составляется в течение первых 3-х дней практики и заверяется групповым руководителем).

3. Выполнение плана (фиксируется ежедневно с приложением анализа наблюдений, методик, диагностического материала).

4. Отчет студента о практике (с подробным анализом проделанной работы).

5. Характеристика работы практиканта с итоговой оценкой группового руководителя практики, заверенной печатью.

В индивидуальном плане фиксируется выполнение различных заданий в соответствии с целями и задачами практики, проведенная в ходе практики запланированная работа, методическая или творческая работа студента. Здесь же указывается оценка зачетных дел, отметки о выполнении запланированного. Индивидуальный план заполняется в конце первой недели практики, утверждается групповым руководителем практики. В конце индивидуального плана выставляются оценки за различные виды деятельности (ознакомительную, аналитическую, диагностическую и др.). Оценки подтверждаются подписями руководителей.

Отчет о практике печатается на компьютере на отдельных страницах формата А4 (Приложения № 6, 7).

Отчет завершается общими выводами о практике, предложениями по совершенствованию ее содержания и организации. После завершения практики дневник сдается групповому руководителю, который выставляет итоговую отметку в зачетную книжку.

Обязательная литература

 

Основная литература

№ п/п Библиографическое описание Тип (учебник, учебное пособие, учебно-методическое пособие, практикум, др.) Количество в библиотеке
  Алешина Ю. Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование / Ю. Е. Алешина. - М.: Независимая фирма "Класс", 2004. - 204 с. - (Б-ка психологии и психотерапии, Вып. 62). - Библиогр.: с. 201-203. - ISBN 5-86375-111-8: 97-75    
  Андрущенко Т. Ю. Диагностические пробы в психологическом консультировании: учеб. пособие для студ. вузов / Т. Ю. Андрущенко. - Гриф УМО. - М.: Академия, 2002. - 77 с.: ил. - (Высш. образование). - Библиогр.: с. 71-72. - Примеч.: с. 73-76. - ISBN 5-7695-1030-7: 106-90 Учебное пособие  
  Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика: учеб. для вузов / Л. Ф. Бурлачук. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Питер, 2010. - 378, [1] с.: ил. - (Учеб. для вузов). - Библиогр.: с. 345-374. - Алф. указ.: с. 375-378. - Прил.: с. 379. - ISBN 978-5-91180-841-9: 203-36 Учебник  
  Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика: учеб. для вузов / Л. Ф. Бурлачук. - 2-е изд., перераб. и доп.; Гриф УМО. - СПб.: Питер, 2009. - 379 с.: ил. - (Учеб. для вузов). - Библиогр.: с. 345-374. - Алф. указ.: с. 375-378. - Прил.: с. 379. - ISBN 978-5-91180-841-9: 192-09 Учебник  
  Дружинин В. Н. Экспериментальная психология: учеб. для вузов по напр. и спец. психологии / В. Н. Дружинин. - 2-е изд., доп.; Гриф МО. - СПб.: Питер, 2009. - 318 с.: ил. - (Учеб. для вузов). - Библиогр.: с. 311-318. - Словарь: с. 303-310. - ISBN 978-5-8046-0176-9: 163-36   Учебник  
  Дружинин В. Н. Экспериментальная психология: учеб. для студ. вузов, обуч. по напр. и спец. психологии / В. Н. Дружинин. - 2-е изд., доп.; Гриф МО. - СПб.: Питер, 2008. - 318 с.: ил. - (Учеб. для вузов). - Библиогр.: с. 311-318. - Прил.: с. 298-302. - Словарь: с. 303-310. - ISBN 978-5-8046-0176-9: 231-00 Учебник  
  Корнилова Т. В. Экспериментальная психология: теория и методы: учебник для вузов / Т. В. Корнилова. - Гриф МО. - М.: Аспект Пресс, 2005. - 384 с. - (Классич. унив. учебник). - Библиогр.: с. 364-368. - Имен. указ.: с. 369. - Предм. указ.: с. 370-376. - ISBN 5-7567-0373-X: 240-91 Учебник  

Согласовано

 

Директор научной библиотеки____________ А.М. Асаева

(подпись) (И.О. Фамилия)

«___»________20___г.

Дополнительная литература

1. Абрамова Г.С. Графика в психологическом консультировании. Учебное пособие для вузов. - М.: ПЕРСЭ, 2001.

2. Абрамова Г. С. Психологическое консультирование. Теория и опыт. Учебное пособие. - М.: Академия, 2001.

3. Бадмаев Б.Ц. Психология: как ее изучить и усвоить. - М.: Учеб. лит., 1997.- 256 с.

4. Бакли Р., Кэйпл Д. Теория и практика тренинга. – СПб., 2002.

5. Биркенбиль В. Ф. Коммуникативный тренинг. - М.: ФАИРПРЕСС, 2002.

6. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. - М.: Генезис, 2000. - 298с.

7. Бурменская Г.В., Захарова Е.И., Карабанова О.А. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков. - М.: Академия, 2002. - 416 с.

8. Вачков И. Основные технологии группового тренинга. Психотехники. - М., 1989.

9. Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. Практикум по возрастной психологии. - СПб.: Речь, 2001. - 688 с.

10. Данилова Е.Е. Практикум по возрастной и педагогической психологии. - М.: Академия, 1999. - 160 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение № 1

Схема описания организации (или учреждения), на базе которой проходит практика:

1. Полное название, к какой категории относится: государственная или частная, к какой сфере относится (центр, школа, дошкольное учреждение, производство и т.д.).

2. Структура организации.

3. Основные функции организации.

4. Место психологов в организации, в какое подразделение входят, включенность в профессиональные объединения за пределами данной организации.

5. Основные направления работы и функции психологов в организации.

6. Рабочие места психологов.

7. Примерный распорядок дня психолога в организации.

8. Наиболее актуальные проблемы психолога.

 

Приложение № 2





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 650 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

994 - | 937 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.