Лекции.Орг


Поиск:




Общие сведения о дроблении и помоле материалов




Дроблением называется процесс уменьшения первоначальных размеров добытого в карьере камня до минимальных размеров (1 мм); дальнейшее уменьшение называется измельчением.

В большинстве случаев дробление каменных материалов выполняется не в один прием, а в несколько отдельных приемов – ступеней, с постепенным уменьшением размеров кусков камня до требуемых. Соответственно этому различают дробление одноступенчатое, двухступенчатое и т.д.

Способ измельчения выбирают в зависимости от физических свойств материала, начальной величины измельченных кусков и требуемой степени измельчения.

Степенью измельчения материалов называют отношение размеров усредненного куска не измельченного материала к величине куска, полученного после измельчения:

(4.1).

Средние размеры кусков определяют по формуле:

(4.2)

или

(4.3),

Где - соответственно длина, ширина и высота (толщина) куска.

Форма кусков материала (зерна), выходящих из дробилки может быть кубообразной, лещадной и игольчатой. Принимают, что при зерна кубообразные, а при - лещадные и игольчатые.

В зависимости от крупности исходного материала и величины измельченных кусков различают дробление крупное, среднее и мелкое (измельчение кусков до размера соответственно 125 – 250, 20 – 125, 3 – 20 мм) и помол грубый, тонкий и сверхтонкий (размер зерен в конечном продукте соответственно до 0,1 – 3, менее 0,1 и менее (5 – 10) 10-3 мм).

Соответственно этому и дробилки бывают крупного, среднего и мелкого дробления.

По прочности породы делятся на мягкие, средней прочности, прочные и очень прочные.

Способность материалов к измельчению оценивают по коэффициенту размолоспособности. Коэффициентом размолоспособности называют отношение удельного расхода энергии при измельчении эталонного материала к удельному расходу энергии на измельчение сопоставляемого с ним материала (в воздушно-сухом состоянии) при одинаковой степени их измельчения.

Коэффициент размолоспособности (в качестве эталона служил клинкер вращающихся печей средней размалываемости, коэффициент размолоспособности которого условно принят за 1)

- клинкера вращающихся печей средней размалываемости – 1;

- то же, повышенной размалываемости – 1,1;

- то же, пониженной – 0,8 – 0,9;

- сланец – 0,9;

- гранулированные доменные шлаки средней размалываемости – 1;

- песок кварцевый – 0,6 – 07;

- крупнозернистый гранит – 0,9;

- глина сухая 1,51 – 2,03;

- известь – 1,64.

Зная коэффициент размалываемости материала, а также производительность помольной машины при данном измельчении, можно определить производительность этой машины при размоле другого материала.

Дробилки

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 533 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

1259 - | 1219 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.