Лекции.Орг


Поиск:




Показатели статистики населения




Содержание

Введение. 3

1. Статистика населения. 5

1.1. Население как объект статистического изучения. Источники информации. 5

1.2.Показатели статистики населения. 7

2. Краткая характеристика объекта исследования. 12

3. Статистическое изучение динамики численности и состава населения Пермского края 16

3.1. Естественное движение населения Пермского края. 16

3.2. Возростно-половая структура населения Пермского края. 23

3.3. Миграция населения Пермского края. 27

3.4. Прогноз численности населения Пермского края на 2010 – 2013 гг. 29

Заключение. 31

Библиографический список. 32

 


Введение

 

Статистика населения – наука, изучающая количественные закономерности явлений и процессов, происходящих в населении, в непрерывной связи с их качественной стороной.

Разработка эффективной социальной политики невозможна без глубоких знаний об объекте, на который направлена эта политика, а именно знаний о населении.

Демографические процессы и социально-экономическое развитие системно взаимосвязаны, что важно учитывать как при определении перспектив экономического и социального развития страны, региона, так и в процессе принятия и реализации управленческих решений.

Экономические последствия депопуляции выражаются в абсолютном сокращении рабочей силы, то есть того трудового потенциала, который общество может вовлечь в производство и экономическую активность вообще, а также в старении населения. Это может привести к замедлению экономического роста, сужению возможностей технического уровня производства, торможению появления новых технологий и т. п.

Социальные последствия депопуляции также весьма многообразны. Прежде всего, существенно возрастает нагрузка на трудоспособное население и значительно возрастают и без того немалые расходы на социальное обеспечение и медицинское обслуживание пожилых и старых людей. Увеличение их доли на фоне абсолютно и относительно сокращающейся численности экономически активного населения ведет к росту демографической нагрузки, создает дополнительные трудности в пенсионном обеспечении престарелых граждан.

Поскольку существует тесное взаимодействие воспроизводства населения и социально-экономического развития региона, его постоянный мониторинг выступает в качестве важнейшего инструмента управления как социально-экономическим, так и демографическим развитием любой территории.

Главная цель данной работы – изучение динамики численности и состава населения Пермского края за период 2005 – 2009 гг., выявить наметившиеся тенденции, основные проблемы и мероприятия по их устранению.

Исходя из поставленной цели, можно сформировать задачи: определение численности населения, изучение его естественного и механического движения, установление структуры населения по полу, возрасту, по принадлежности к городскому и сельскому (расчет основных демографических показателей); рассмотрение динамики демографических процессов; определение перспективной численности населения.

Для решения вышеперечисленных задач были использованы статистические сборники территориального органа федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю.

Объектом исследования является Пермский край. Предмет исследования – население Пермского края.

 


Статистика населения

1.1. Население как объект статистического изучения.
Источники информации.

Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей. Население любого государства весьма неоднородно по своему составу и изменчиво во времени, поэтому закономерности развития населения, изменение его состава и многие другие характеристики должны изучаться с учетом конкретных исторических условий.

В статистике населения единицей наблюдения чаще всего является отдельный человек как индивидуум, однако может быть и семья.

Первоисточником получения сведений о населении являются переписи населения.

В межпереписной период могут проводиться выборочные социально-демографические обследования, которые позволяют актуализировать данные о населении с учетом изменений в межпереписной период.

Корректировка данных в межпереписной период производится также по итогам текущего учета естественного и механического движения населения.

Под естественным движением населения понимается изменение численности населения ввиду рождений и смертей, т.е. происходящее естественным путем. При этом разумеются так же браки и разводы, поскольку они учитываются в одинаковом порядке с рождениями и смертями.

Механическое движение населения – это миграция населения, перемещение людей через границы отдельных территорий, обычно с переменой места жительства на длительное время или навсегда.

Статистика естественного движения населения базируется на ежегодной статистической разработке данных, содержащихся в актовых записях гражданского состояния соответственно о рождении, смерти, браках и разводах, составляемых органами ЗАГС.

Формы записи о рождении, смерти, браке и разводе содержат достаточно широкий круг показателей: пол, возраст, постоянное место жительства, семейное состояние, национальность, продолжительность расторгаемого брака и т.д.

Источником информации о причинах смерти являются записи в медицинских свидетельствах о смерти, составляемых врачом относительно заболевания, несчастного случая, убийства, самоубийства и другого внешнего воздействия (повреждения в результате действий, предусмотренных законом, повреждения без уточнения их случайного или преднамеренного характера, повреждения в результате военных действий), послуживших причиной смерти. Эти документы вместе с актовыми записями о смерти направляются для разработки в органы статистики.

Данные о миграции населения поступают от подразделений органов Федеральной миграционной службы РФ в виде документов статистического учета прибытия и убытия (листок статистического учета мигранта и отрывной талон к нему), которые составляются при регистрации или снятии с регистрационного учета населения по месту жительства.

Понятие «прибывшие» и «выбывшие» характеризуют миграцию с некоторой условностью, так как одно и тоже лицо может в течение года менять место постоянного жительства не один раз.

Сведения, поступающие в статистические органы, позволяют производить большое число группировок показателей, расширяющих анализ демографической ситуации в стране (субъекте, районе).

 


Показатели статистики населения

Изучение численности населения и его размещения по региону. Одной из важных и первостепенных задач статистики является изучение численности населения и его размещения по территории страны.

Переписи населения дают сведения о численности населения на определенную дату или на определенный момент. В промежутках между переписями численность населения отдельных населенных пунктов определяется расчетным путем на основе исходных данных последней переписи и данных текущей статистики о естественном и механическом движении населения по балансовой схеме: численность населения на начало года + число родившихся за год + число прибывших за год – число умерших за год – число выбывших за год = численность населения на конец года.

При определении численности населения отдельных населенных пунктов различают две категории населения, учитываемые при переписи: постоянное и наличное население. К постоянному населению относятся лица, обычно проживающие в данном населенном пункте, независимо от того, где они находились на момент учета. К наличному населению относятся лица, фактически находящиеся на момент учета в данном населенном пункте, независимо от их постоянного места жительства.

В соответствии с делением населенных пунктов на городские и сельские, население страны с точки зрения размещения его по территории подразделяется на городское и сельское. К городскому населению относятся все лица, проживающие в городах и городских поселениях, к сельскому – все лица, проживающие в сельской местности.

Отнесение того или иного населенного пункта к городским поселениям осуществляется в законодательном порядке.

Численность населения учитывается по отдельным административно-территориальным единицам. Для отдельных территорий или административных единиц определяется показатель плотности населения путем деления численности населения данной территории на ее площадь в квадратных километрах.

Изучение естественного движения населения. Естественным движением называют изменение численности населения за счет рождаемости и смертности.

Основными показателями, характеризующими естественное движение населения, являются показатели рождаемости, смертности, естественного прироста, а также тесно связанные с ними показатели браков и разводов.

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения учитываются в абсолютном выражении в виде числа родившихся, умерших за тот или иной отрезок времени, естественного прироста населения (разность между числом родившихся и числом умерших).

Однако абсолютные показатели естественного движения населения не могут характеризовать уровень рождаемости, смертности, естественного прироста, так как они зависят от общей численности населения. Поэтому для характеристики естественного движения населения указанные показатели приводятся в расчете на 1000 человек, т. е. выражаются в виде относительных величин в промилле (‰).

Основными относительными показателями естественного движения являются: коэффициент рождаемости; коэффициент смертности; коэффициент естественного прироста; коэффициент брачности; коэффициент разводов.

Коэффициент рождаемости вычисляется путем деления числа родившихся за год N на среднегодовую численность населения :

.

Коэффициент смертности рассчитывается аналогично путем деления числа умерших за год М на среднегодовую численность населения :

.

Коэффициент естественного прироста (убыли) можно рассчитать по формуле:

,

или как разность между коэффициентами рождаемости и смертности:

.

Коэффициент брачности (b) определяется как отношение числа заключенных за год браков (B) к среднегодовой численности населения:

,

а коэффициент разводов ( d) – как отношение числа расторгнутых за год браков (D) к среднегодовой численности населения:

.

Для характеристики соотношения между рождаемостью и смертностью в статистике населения исчисляется показатель жизненности (показатель Покровского), представляющий собой отношение числа родившихся к числу умерших или отношение коэффициентов рождаемости и смертности:

или .

Наряду с общими коэффициентами, т. е. рассчитанными на 1000 человек всего населения, для более детальной характеристики воспроизводства населения определяются частные (специальные) коэффициенты, которые в отличие от общих коэффициентов рассчитываются на 1000 человек определенной возрастной, половой, профессиональной или иной групп населения.

Большое значение имеет расчет возрастных коэффициентов рождаемости, т.е. коэффициентов рождаемости для отдельных возрастных групп женщин, и суммарного коэффициента рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости определяется путем деления суммы возрастных коэффициентов рождаемости, рассчитанных по одногодичным возрастным группам, на 1000 и характеризует среднее число детей, рожденных женщиной за свою жизнь.

Изучение миграции населения. Численность населения отдельных населенных пунктов, регионов и страны в целом изменяется под влиянием не только рождаемости и смертности, но и механического движения, т.е. миграции.

Перемещение населения по территории страны называется внутренней миграцией, а перемещение населения из одной страны в другую – внешней. Внутренняя и внешняя миграция может быть вызвана разными причинами, например поисками работы.

Основными показателями миграции являются:

· число прибывших лиц (прибытий) – П;

· число выбывших лиц (выбытий) – В;

· сальдо миграции – миграционный прирост (убыль) населения – П – В;

· объем миграции, валовая миграция, брутто-миграция – П + В.

Поскольку показатели объема миграции зависят от численности населения соответствующей территории, для анализа миграционных процессов используются относительные показатели.

Определяются следующим относительные показатели:

· Общий коэффициент интенсивности миграции (‰):

,

где П – число прибывших;

В – число выбывших;

- среднегодовая численность населения, или

,

где - коэффициент прибытия – число прибывших на 1000 человек населения в среднем за год;

- коэффициент выбытия – число выбывших на 1000 человек населения в среднем за год.

Общий коэффициент может быть положительным (+) и отрицательным (-).

В первом случае речь идет о притоке населения на данную территорию, во втором – об оттоке.

· Коэффициент интенсивности миграционного оборота (‰):

.

· Коэффициент эффективности миграции (‰):

.

Анализ данных о миграции показывает, куда и откуда, в каком количестве происходит перемещение населения в стране, что очень важно знать при планировании многих хозяйственных и других мероприятий. Данные о сальдо миграции населения по каждому населенному пункту вместе с данными о естественном приросте населения служат основой для расчетов численности населения на любую в период между переписями.

Расчет перспективной численности населения. Для планирования многих народнохозяйственных показателей очень важно предвидеть численность населения на планируемый период, поэтому одной из задач статистики населения является определение численности населения на перспективу.

Общий прирост численности населения за год складывается как в результате его естественного движения, так и в результате механического перемещения отдельных лиц. Для его характеристики в статистике применяется коэффициент общего прироста населения:

.

Перспективная численность населения рассчитывается на основе данных о естественном и механическом приросте населения за определенный анализируемый период и предположения о сохранении выявленной закономерности на прогнозируемый отрезок времени:

,

где - численность населения на начало планируемого периода;

t – число лет, на которое прогнозируется расчет;

- коэффициент общего прироста населения за период, предшествующий плановому.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3049 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1240 - | 1186 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.