Лекции.Орг


Поиск:




Представителей) обучающихся




Педагогическая культура родителей (законных представи­телей) обучающихся — один из самых действенных факторов их духовно-нравственного развития и воспитания, поскольку уклад семейной жизни представляет собой один из важней­ших компонентов, формирующих нравственный уклад жизни обучающегося.

Повышение педагогической культуры родителей (закон­ных представителей) рассматривается как одно из ключевых направлений реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

Необходимо восстановление с учётом современных реалий накопленных в нашей стране позитивных традиций содержа­тельного педагогического взаимодействия семьи и образова­тельного учреждения, систематического повышения педагоги­ческой культуры родителей (законных представителей).

Права и обязанности родителей (законных представите­лей) в современных условиях определены в статьях 38, 43 Конституции Российской Федерации, главе 12 Семейного ко­декса Российской Федерации, статьях 17, 18, 19, 52 Закона Российской Федерации «Об образовании».

Система работы образовательного учреждения по повыше­нию педагогической культуры родителей (законных предста­вителей) в обеспечении духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся младшего школьного возраста основана на следующих принципах:

• совместная педагогическая деятельность семьи и обра­зовательного учреждения, в том числе в определении основ­ных направлений, ценностей и приоритетов деятельности об­разовательного учреждения по духовно-нравственному разви­тию и воспитанию обучающихся, в разработке содержания и реализации программ духовно-нравственного развития и вос­питания обучающихся, оценке эффективности этих прог­рамм;

• сочетание педагогического просвещения с педагогичес­ким самообразованием родителей (законных представителей);

• педагогическое внимание, уважение и требовательность к родителям (законным представителям);

• поддержка и индивидуальное сопровождение становле­ния и развития педагогической культуры каждого из родите­лей (законных представителей);

• содействие родителям (законным представителям) в ре­шении индивидуальных проблем воспитания детей;

• опора на положительный опыт семейного воспитания.

Знания, получаемые родителями (законными представите­лями), должны быть востребованы в реальных педагогических ситуациях и открывать им возможности активного, квалифи­цированного, ответственного, свободного участия в воспита­тельных программах и мероприятиях.

Содержание программы повышения педагогической культу­ры родителей (законных представителей) отражает со­держание основных направлений духовно-нравственного раз­вития и воспитания обучающихся на ступени начального об­щего образования.

Сроки и формы проведения мероприятий в рамках повы­шения педагогической культуры родителей согла­совываны с планами воспитательной работы образовательного учреждения. Работа с родителями (законными представителя­ми), предшествует работе с обучаю­щимися и подготавливать к ней.

Виды совместной деятельности
1. День открытых дверей для родителей (консультация педагогов)
  Изучение образовательных запросов родителей
3. Повышение педагогической культуры родителей по вопросам духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.
4. Проведение интерактивной формы заседания педсовета с приглашением родителей «Взаимодействие школы и семьи во имя личностного развития школьника».
5. Организация, подготовка и проведение коллективно-творческих проектов: - День именинника; - Концерты, праздники, выставки; - Самый «классный» классный руководитель; - День открытых дверей; - Спортсмен года; - Ученик года; - Родительские встречи; - Социальное проектирование.
6. Презентация «Наши родители», традиционный калейдоскоп об активном участии родителей в жизни школы

С целью повышения педагогической культуры родителей (законных представителей) в МОУ Нижнеаверкинской СОШ используются различные формы работы:

ñ анкетирование;

ñ беседа;

ñ консультация;

ñ родительское собрание;

ñ ро­дительская конференция;

ñ педагогический практикум;

ñ наглядные средства;

ñ совместные классные часы, вечера, походы, экскурсии и т. д.;

ñ психологические тренинги и др.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 385 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

997 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.