Лекции.Орг


Поиск:




Условия реализации основной образовательной программы




МОУ Нижнеаверкинская СОШ работает по 6-ти дневной учебной неделе.

Продолжительность урока составляет 40 минут. Занятия проходят в 1 смену. Учебные занятия во всех классах начинаются 1 сентября и заканчиваются 30 мая. Учебный год делится на четверти, разделяющиеся каникулами.

Во вторую половину дня с детьми проводятся развивающие занятия по различным направлениям:

· физкультурно-оздоровительное;

· научно-техническое;

· художественно-эстетическое;

· научно-исследовательское.

Для проведения развивающих занятий во вторую половину дня организовано сотрудничество школы с внешними организациями:

· ЦСДК села Нижнеаверкино;

· Нижнеаверкинский филиал районной библиотеки;

· Театр – студия «Сад» г. Похвистнево;

· Школа Искусств г. Похвистнево;

· Отдел молодежи г. Похвистнево;

· МОУ ДОД ДЮСШ Похвистневского района;

· МОУ ЦВР «Эврика».

Методическим советом школы разработан план «Одаренные дети», работа по которому позволила уйти от устаревших методов обучения и воспитания, расширить возможности развивающего обучения. Ежегодно учащиеся начальной школы принимают участие в интеллектуальных конкурсах различного уровня и вида. Победители школьного тура олимпиад по русскому языку, математике, окружающему миру участвуют в окружных олимпиадах, где занимают призовые места. Каждый ученик начальной школы имеет возможность оценить свои знания и возможности в международных конкурсах и играх «Кенгуру», «Математика в терминах», «День математики в сказочной стране», «Познание и творчество», «Родное слово», «Русский медвежонок», «Инфознай-ка», «КИТ- компьютеры, информатика, технологии», «WWW-2011», «Таинственный мир растений», «Золотое руно», «Храбрые воины», «Моя Россия. Великое в малом» и др.

Один из способов активизировать познавательную деятельность учащихся – организация проектной деятельности. Такой вид деятельности развивает самостоятельность, инициативу, творчество школьников, пробуждает интерес к учению, снимает напряжение, помогает формировать навыки учебной работы, которые в свою очередь, определяют успешность в обучении. Элементы проектной технологии используются в начальной школе на уроках и внеурочной деятельности. Ежегодно в рамках плана школы проходит неделя проектной деятельности, где учащиеся представляют свои проекты в различных формах: рукописные книги, устные журналы, презентации, сборники информационных печатных материалов.

В школе действует научное общество «Умники и умницы», воспитанники которого ежегодно участвуют в окружном фестивале исследовательских проектов младших школьников «Первоцвет», где занимают призовые места. Для удовлетворения потребностей обучающихся в творческой и спортивной деятельности более 80% учащихся начальной школы охвачены кружками и секциями. Ведется мониторинг уровня воспитанности обучающихся школы.

 

Работа начальной школы направлена на выстраивание единого образовательного пространства на этапе дошкольной и начальной ступенях образования на основе реализации обновленного содержания образования. В школе организована и успешно функционирует «Школа дошкольника».

 

IT – инфраструктура:

Теле-видио аппаратура: телевизоров – 2, видеомагнитофон – 1,видеокамера – 1, магнитола – 2, музыкальный центр – 2, цифровой фотоаппарат – 1, медиапроектор-1.

Количество компьютеров в учреждении – 13 единиц, из них 12 в локальной сети с выходом в Интернет, 3 ксероксов, 3 сканера, 5 принтеров.

Медиатека щколы содержит 150 компьютерные и мультимедийные программы по многим предметам и ступеням обучения.

 

Обеспечение психо-физиологической безопасности:

Школа располагает 12 учебными кабинетами, оборудованными мебелью, соответствующей по параметрам возрастам учащихся. В школе имеются спортивный зал S=160 кв.м, спортивная площадка, актовый зал, столовая, библиотека, мастерская и пришкольный участок.

Заключены договоры по пожарной безопасности и охране труда, имеется противопожарная сигнализация, проведена проверка изоляции сопротивления.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 339 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

767 - | 729 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.