Лекции.Орг


Поиск:




Тема 4. Полевые сооружения




Занятие 1. П р а к т и ч е с к о е з а н я т и е. Палатки из табельного имущества, их назначение, расположение на местности и порядок установки. Устройство полевых сооружений для размещения войск из плащ-палаток и подручных материалов.

Занятие 2. П р а к т и ч е с к о е з а н я т и е. Полевые сооружения из местных материалов (заслоны, заслоны-завесы, шалаши, укрытия, землянки); их назначение, расположение на местности и порядок оборудования.

Занятие 3. П р а к т и ч е с к о е з а н я т и е. Способы добычи воды её перегонка (фильтрация и обеззараживание).Способы получения огня при отсутствии спичек Устройство костров для приготовления пищи и обогрева.

 

 

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

 

Задачи обучения:

з н а т ь о значении физической подготовки для повышения боеспособности военнослужащих и подразделений; содержание и порядок выполнения физических упражнений, предусмотренных программой обучения; нормативные требования контрольных упражнений;

у м е т ь выполнять физические упражнения, приёмы и действия, предусмотренные программой обучения, в соответствии с установленными требованиями и нормативами.

Методические указания

Занятия по дисциплине организовывать и проводить в соответствии с Наставлением по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Планирование учебных занятий должно предусматривать: поэтапное овладение объёмом физических упражнений, приёмов и действий, предусмотренным программой;

постепенное, непрерывное повышение уровня общей физической подготовленности обучающихся.

Учебные занятия планировать в соответствии с расписанием равномерно в период ИОВП, из расчёта 12 часов в неделю (5 недель по 12 часов). В период проведения контрольно-комплексного занятия (полевого выхода, 6 неделя) проводится только попутная тренировка и марш-бросок (2 часа).

Практические учебные занятия проводить комплексно: преодоление препятствий с рукопашным боем, гимнастику и атлетическую подготовку и с ускоренным передвижением и лёгкой атлетикой.

Занятия проводятся по два часа, с оптимальной плотностью и физической нагрузкой, с учётом уровня физической подготовленности курсантов, целей и задач обучения. Время, отведённое на перерыв между двумя учебными часами, используются для переодевания, подготовки курсантов к занятиям и проведение гигиенических процедур (умывания).

Занятие по физической подготовке проводится под руководством инструкторов по физической подготовке и командиров учебных подразделений. В ходе практических занятий должны решаться учебные и воспитательные задачи с учетом строгого соблюдения требований мер безопасности и предупреждения травматизма. При организации занимающихся использовать фронтальный и поточный способ.

Не следует планировать занятия со значительными физическими нагрузками и психическим напряжением, предполагающим применение физических упражнений однообразного и монотонного характера. В области формирования военно-прикладных навыков следует ориентироваться на необходимость освоения простых технических элементов. Также необходимо освоить многообразие упражнений, приёмов и действий, составляющих подготовительную часть занятий по предусмотренным программой темам. В процессе проведения занятий использовать игровой и соревновательный методы в целях повышения активности занимающихся и снятия психо-эмоционального напряжения.

На занятиях по гимнастике и атлетической подготовке главное внимание уделяется развитию у военнослужащих силовых способностей, гибкости и ловкости, обучению технике выполнения гимнастических упражнений, военно-прикладных приёмов и действий, формированию и совершенствованию осанки, строевой выправки и подтянутости.

На занятиях по преодолению препятствий у курсантов формируются навыки в быстром и техничном преодолении естественных и искусственных препятствий, а также в индивидуальном выполнении приёмов и действий на полосе препятствий. Совершенствование приёмов и действий сочетается с приёмами и действиями рукопашного боя. Развивается скоростно-силовая выносливость, быстрота, ловкость, воспитывается уверенность в своих силах, смелость и решительность.

На занятиях по рукопашному бою курсанты изучают изготовки к бою, передвижения, приёмы самостраховки, приёмы боя с автоматом. Приёмы и действия рукопашного боя отрабатываются на специально оборудованной площадке. Выполнение приёмов защиты обязательно сочетается с нанесением атакующих ударов и уколов. В конце основной части занятия проводится комплексная тренировка, которая включает в себя: передвижения, преодоление препятствий в сочетании с поражением мишеней штыком, прикладом и выполнением других приёмов рукопашного боя. В процессе занятий развиваются ловкость, быстрота, формируются военно-прикладные навыки, воспитываются смелость, решительность, уверенность в собственных силах.

На занятиях по ускоренному передвижению и лёгкой атлетике курсантами изучается техника бега на короткие и средние дистанции, разучиваются специальные прыжковые, беговые и другие подготовительные упражнения. Тренировка в беге на короткие дистанции и разучивание упражнений проводится в начале занятий, а на средние дистанции – в конце. Развиваются выносливость и быстрота, формируются военно-прикладные навыки в передвижении по пересечённой местности, воспитываются волевые качества.

Комплексные занятия включают физические упражнения, приёмы и действия из нескольких разделов физической подготовки и направлены на повышение общей физической подготовленности курсантов, совершенствование ранее изученных упражнений, развитие физических качеств и навыков, воспитание морально-психологических и волевых качеств, снятие психо-эмоционального напряжения.

Теоретическая подготовка осуществляется в процессе практических занятий, проводится в виде кратких информационных сообщений, указаний и направлена на доведение до курсантов цели и задач физической подготовки в Вооружённых Силах Российской Федерации, значения физической подготовки для повышения боеспособности военнослужащих и подразделений, нормативных требований упражнений.

Контроль успеваемости и оценку курсантов по предмету «Физическая подготовка» проводить еженедельно на комплексном занятии, которое планировать и проводить в конце каждой учебной недели (по субботам).

В содержание контрольного занятия включить:

упражнение № 3 – Подтягивание на перекладине;

упражнение № 43 – Бег на 100 м;

упражнение №47 – Бег на 3 км;

упражнение № 34 – преодоление полосы препятствия.

Спортивную работу проводить в виде учебно-тренировочных занятий, спортивных и военно-спортивных соревнований в целях привлечения военнослужащих к регулярным занятиям спортом, повышения уровня физической подготовленности и спортивного мастерства, снятия психо-эмоционального напряжения, сплочения коллектива с учётом интересов и потребностей курсантов.

Утреннюю физическую зарядку проводить по вариантам с основной направленностью на общее укрепление и закаливание организма с использованием простейших беговых и гимнастических упражнений общеразвивающего характера.

Попутную физическую тренировку проводить в целях повышения уровня физической подготовленности, совершенствования военно-прикладных двигательных навыков и полевой выучки военнослужащих. Она организуется и проводится при передвижениях подразделений к местам занятий и при возвращении с них, а также в ходе практических занятий по боевой подготовке.

При организации попутной физической тренировки необходимо: выбрать и подготовить маршрут, определить методы и нагрузку. Средствами физической тренировки являются: передвижения в пешем порядке и марш-броски с преодолением естественных и искусственных препятствий, посадка и высадка из военно-транспортной техники, а также специальные приёмы и действия, предусмотренные темой проводимого занятия.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ И РАСЧЕТ ЧАСОВ

 

Номер темы Тема Количество часов
    Гимнастика и атлетическая подготовка  
    Преодоление препятствий  
    Рукопашный бой  
    Ускоренное передвижение и лёгкая атлетика  
    Комплексные занятия  
  И т о г о:  
       

 

Т е м а 1. Гимнастика и атлетическая подготовка

Занятие 1. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Строевые приемы, обучение общеразвивающим упражнениям. Разучивание и тренировка в выполнении комплексов вольных упражнений № 1 и 2, положений наскока и соскока со снаряда (перекладины), действий на учебных местах.

Разучивание и тренировка в выполнении упражнений № 4 (подтягивание на перекладине), № 5 (поднимание ног к перекладине). Комплексная тренировка на многопролетных гимнастических снарядах и тренажерах.

Занятие 2. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Разучивание и тренировка в выполнении упражнений № 21 (рывок гири 24 кг), № 16 (сгибание и разгибание рук в упоре лежа), № 6 (подъем переворотом на перекладине). Тренировка в выполнении упражнений № 4 (подтягивание на перекладине), № 5 (поднимание ног к перекладине). Комплексная тренировка на многопролетных гимнастических снарядах и тренажерах.

 

Т е м а 2. Преодоление препятствий

Занятие 1. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Разучивание приемов и действий при преодолении отдельных элементов общего контрольного упражнения на единой полосе препятствий (упражнение № 32).

Занятие 2. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Разучивание и тренировка в выполнении приемов и действий при выполнении общего контрольного упражнения на единой полосе препятствий (упражнение № 32).

Занятие 3. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Выполнениеобщего контрольного упражнения на единой полосе препятствий (упражнения № 32).

 

Т е м а 3. Рукопашный бой

Занятие 1. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Разучивание изготовки к бою (без оружия и с оружием), передвижению в боевой стойке, приемов самостраховки (при падении вперед, назад, на бок, группировка, кувырки). Комплексная тренировка, действия по внезапным командам и сигналам. Приемы боя с оружием: укол штыком (тычок стволом) с выпадом, удар прикладом сбоку. Защита подставкой автомата. Освобождение от захвата автомата противником. Комплексная тренировка.

Занятие 2. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Разучивание упражнения № 26 (начальный комплекс приемов рукопашного боя РБ-Н). Тренировка в выполнении ранее изученных приемов с оружием. Обезоруживание противника при уколе штыком. Комплексная тренировка.

Занятие 3. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Приемы боя без оружия: удар рукой прямо, удар ногой снизу. Колющие удары ножом и защита от них подставкой рук. Удушение сзади. Освобождение от захватов противником.Комплексная тренировка.

Занятие 4. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Разучивание упражнения № 27 (общий комплекс приемов рукопашного боя РБ-1).

 

Т е м а 4. Ускоренное передвижение и легкая атлетика

 

Занятия 1. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Обучение технике бега на короткие, средние и длинные дистанции; старту и стартовому разбегу, финишу. Разучивание способов ускоренного передвижения в различных условиях местности. Обучение специальным беговым упражнениям. Бег на коротких дистанциях: 60, 100, 10 x 10 м (упражнения № 40, 41, 42). Тренировка и совершенствование «старта» и «финиша». Тренировка в беге на 1 км (упражнении № 45).

Занятие 2. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Тренировка и совершенствование бега на короткие дистанции: 60, 100, 10 x 10 м (упражнения № 40, 41, 42). Выполнение упражнений № 45, 46 (бег на 1 и 3 км).

 

Т е м а 7. Комплексные занятия

 

Занятие 1. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Определение исходного уровня физической под­готовки личного состава пополнения по упражнениям Наставления по физической подготовке (НФП-2009) и Руководства по физической подготовке в Сухопутных войсках, характеризующим развитие основных физических качеств. Проверка по упражнениям № 4 (подтягивание на перекладине), № 41 (бег на 100 метров) или № 42 (челночный бег 10х10 м.), № 45 (бег на 1 км.) или № 46 (бег на 3 км.).

Занятие 2. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е.

Учебное место № 1 – строевые приемы и общеразвивающие упражнения, упражнения на многопролетных гимнастических снарядах и тренажерах;

Учебное место № 2 – тренировка приемов рукопашного боя без оружия, освобождения от захватов, приемов самостраховки (при падении вперед, назад, на бок), группировка, кувырки, падения, действия по внезапным командам и сигналам;

Учебное место № 3 - тренировка в преодолении отдельных элементов единой полосы препятствий.

Занятие 3. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е.

Учебное место № 1 – строевые приемы и общеразвивающие упражнения, тренировка в упражнении № 4 (подтягивание на перекладине), положений наскока и соскока со снаряда, действий на учебных местах;

Учебное место № 2 – тренировка приемов рукопашного боя с оружием, приемов обезоруживания противника, самостраховки при падении вперед, назад, на бок; группировки; кувырков;

Учебное место № 3 - выполнение специальных беговых упражнений тренировка и совершенствование бега на короткие дистанции: 60, 100, 10х10 метров (упражнения № 40, 41, 42).

Занятие 4. У ч е б н о – т р е н и р о в о ч н о е. Определение уровня физической под­готовки личного состава по упражнениям Наставления по физической подготовке (НФП-2009) и Руководства по физической подготовке в Сухопутных войсках, характеризующим развитие основных физических качеств. Проверка по упражнениям № 4 (подтягивание на перекладине), № 41 (бег на 100 метров) или № 42 (челночный бег 10х10 м.), № 45 (бег на 1 км.) или № 46 (бег на 3 км.).

 

 

ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДГОТОВКА

 

Общественно-государственная подготовка (далее – ОГП) с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту проводится один раз в неделю по 2 часа. На предмет выделяется 12 часов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1502 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

781 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.019 с.